Уголовное дело 1-51/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 07 ноября 2011 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Дильмана В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурораЧарышского района Лопатина И.В., подсудимого Костина А.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от *** ноября 2011 года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В *** 2011 года, точное время не установлено, Костин, находясь в помещении ---, в котором в настоящее время проживает, расположенной по улице ---, № в селе ---, Чарышского района, Алтайского края, принадлежащей К. Зная, что на территории усадьбы К., около забора с северной стороны, в одном метре от стены бани, произрастает дикорастущая конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта и дальнейшего не медицинского потребления, путем сбора растений конопли приобрести и хранить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14,17, 20, 21, 23-25Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 9 января 1998 года № 3-ФЗ, Костин в *** 2011 года, более точное время не установлено, в дневное время, подошел к забору, расположенному с северной стороны в одном метре от стены бани, расположенной на усадьбе К., по вышеуказанному адресу и незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану. А именно, сорвал руками листья и верхние части конопли, которые высушил и незаконно хранил без цели сбыта, в газетном свертке в помещении ---, в которой в настоящее время проживает. После чего, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** 2011 года при проведении осмотра места происшествия по месту жительства Костина по адресу: с. ---, Чарышского района, Алтайского края по улице --- №, в помещении --- было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта с момента приобретения, наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения экспертизы № 6833 от *** 2011 года, вещество изъятое у Костина является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 9,7 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Костин не имел. В судебном заседании подсудимый Костин виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Костинао постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Костина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как личность подсудимый <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: <данные изъяты> Отягчающих наказание Костина А.В. обстоятельств, судом не установлено. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Костину А.В. наказания в виде обязательных работ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания. Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ<данные изъяты>. Вещественные доказательства: марихуана массой 9,7 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, П РИ ГО В О РИ Л: Костина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Костина А.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство: марихуану массой 9,7 грамма, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Чарышскому району МО МВД России (Усть-Калманский) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин А.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья