Приговор в отношении Варкентина Е.А. и Сердцева Б.В. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                            3 ноября 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,

подсудимых Варкентина Е.А. и Сердцева Б.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер от *** ноября 2011 года,

а также представителя потерпевшего Г.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варкентина Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сердцева Б.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варкентин и Сердцев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

*** *** 2011 года около *** часов в селе --- Чарышского района Алтайского края Варкентин и Сердцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - четырёх мешков семян гороха полевого                  из склада --- фермы, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу «---» (далее по тексту СПК «---»), расположенного в этом же селе по улице --- на расстоянии 70 метров в северо-западном направлении от усадьбы В. по улице ---, . Реализуя преступный умысел, движимые целью незаконного личного обогащения, *** *** 2011 года около *** часов 00 минут Варкентин и Сердцев подошли к складу --- фермы СПК «---»,где без распределения ролей, действуя тайно, умышленно, согласованно, при помощи физической силы оттянули створки входных ворот склада, проникли внутрь, откуда тайно похитили два мешка принадлежащих СПК «---» семян гороха полевого каждый весом 50 кг стоимостью 15 рублей 10 копеек за 1 кг на сумму 1510 рублей. В продолжение своего преступного умысла в этот же день около *** часов Варкентин и Сердцев вновь подошли к складу --- фермы СПК «---», где без распределения ролей, действуя тайно, умышленно, согласованно, при помощи физической силы оттянули створки входных ворот склада, проникли внутрь, откуда тайно похитили еще два мешка принадлежащих СПК «---» семян гороха полевого каждый весом 50 кг стоимостью 15 рублей 10 копеек за 1 кг на сумму 1510 рублей. Похищенным имуществом Варкентин и Сердцев распорядились по своему усмотрению, причинив СПК «---» материальный ущерб на сумму 3020 рублей.

В судебном заседании подсудимые Варкентин и Сердцев виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.

Подсудимые заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего СПК «---» Г. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявила, что ущерб не возмещен, на строгой мере наказания не настаивала.

Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Варкентина и Сердцева о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Варкентин и Сердцев,является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия Варкентина следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым Варкентину и Сердцеву суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Варкентину и Сердцеву в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимым Варкентину и Сердцеву наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ в пределах, необходимых для их исправления, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Варкентина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Сердцева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Варкентину и Сердцеву меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Варкентина и Сердцева от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные Варкентин и Сердцев, имеют право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении им права на защиту.

Председательствующий:                                                     Г.В. Копцева