Приговор в отношении Гончарова С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                      27 ноября 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дильмана В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чарышского района Авдухиной С.В.,

подсудимого Гончарова С.С.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение * и ордер * от 03.11.2011 г.,

а также потерпевшего Н.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров С.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около *** часов в селе --, Чарышского района, Алтайского края Гончаров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. -- возле дома *, увидел Н.. Гончаров перелез через забор к Н. и попросил у него соды и воды. Зайдя в дом, Гончаров попросил у Н. денег на спиртное. Н. достал из кармана рубахи 100 рублей и отдал Гончарову. Гончаров, увидев, что у Н. есть ещё деньги, попросил у него ещё 10 рублей. В этот момент у Гончарова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Н. реализуя который, он находясь в доме Н. в *** часов *** минут, действуя открыто, понимая, что за его действиями наблюдает Н. и понимает характер его действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил из рук Н. деньги в сумме 250 рублей купюрами 2 по 100 рублей и 5 по 10 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Гончаров прошел в кухню, где в присутствии Н. из холодильника открыто похитил пакет с мясом свинины весом 1 кг. стоимостью 160 рублей, мясо куриное весом 635 грамм, стоимостью 50 рублей и две бутылки вина кагор «Три монастыря» стоимостью 170 рублей каждая.

Похищенным имуществом Гончаров распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Гончаров виновным себя в открытом хищении чужого имущества, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Гончаров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Авдухиной С.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Гончарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, позволяющими постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гончарова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: <данные изъяты>

У Гончарова С.С. имеется в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При решении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимым Гончаровым совершено преступление средней тяжести в непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой антисоциальной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, кроме того, по предыдущим приговорам <данные изъяты> Гончарову назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое он отбывает в настоящее время, поэтому оснований для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, у суда не имеется.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Гончарову не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Кроме того, преступление Гончаровым совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от <данные изъяты>.

В связи с тем, что в действиях Гончарова имеется рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

Окончательное наказание Гончарову С.С. назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, итого Гончарову С.С. к отбыванию три года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 ноября 2011 года.

Зачесть Гончарову С.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> с 22 сентября 2011 года по 27 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу применить к Гончарову С.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФКУ ИЗ 22/1 г. Барнаула.

Гончарова С.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Гончаровым С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Гончаров С.С. имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Судья