Дело 1-59/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 14 декабря 2011 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Дильмана В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В., подсудимого Сычугова В.Е., защитника адвоката адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ***, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Сычугова В.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Сычугов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. *** 2011 г. около *** часа у Сычугова В.Е., находившегося в селе --, --, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - инструментов из надворной постройки (кладовой) Б., расположенной по улице --, д. №. Реализуя свой преступный умысел, Сычугов около *** часа *** минут *** 2011 года проник на усадьбу Б., расположенную по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, движимый целью незаконного личного обогащения, подошел к надворной постройке и путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил инструменты, принадлежащие Б.: бензопилу марки «STILMS-180» стоимостью 3250 рублей, ручную циркуляру марки «DWTHKS- 210» стоимостью 1300 рублей, шуруповерт марки «Кратон СД 14-01» стоимостью 900 рублей, углошлифовальную машину марки «Зубр 180-1800П» стоимостью 1200 рублей. Похищенным имуществом Сычугов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 6 650 рублей. В судебном заседании подсудимый Сычугов виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Подсудимый Сычугов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства (л.д. 135). Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Лопатина И.В.возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Сычугова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычугов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Сычугова В.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как личность подсудимый по месту жительства <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: <данные изъяты> У Сычугова В.Е. имеется в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При решении вида и размера наказания суд также учитывает то, что подсудимым Сычуговым совершено преступление средней тяжести в непродолжительный период после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Чарышского районного суда от <данные изъяты>, что свидетельствует об устойчивой антисоциальной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления. Менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Сычуговым преступление, не сможет обеспечить достижения целей наказания. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Сычугову не может превышать две трети наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи закона. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Чарышского районного суда от <данные изъяты> к настоящему приговору. В связи с тем, что в действиях Сычугова имеется рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сычугова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Сычугову В.Е. по приговору Чарышского районного суда Алтайского края от <данные изъяты>, на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от <данные изъяты> - отменить в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Окончательное наказание Сычугову В.Е. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Чарышского районного суда Алтайского края от <данные изъяты>, итого Сычугову В.Е. к отбыванию один год девять месяцевлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу применить в отношении Сычугова В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ ИЗ № 22/1 г. Барнаула. Срок отбытия наказания Сычугову В.Е. исчислять по настоящему приговору с 14 декабря 2011 года. Сычугова В.Е. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Сычуговым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Сычугов имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы. Судья