Приговор в отношении Боровых К.О. и Кравченко Р.С. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                           15 декабря 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Чарышского районного суда Дильмана В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В.,

подсудимых Боровых К.О. и Кравченко Р.С.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер от ***,

при секретаре Серебренниковой К.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Боровых К.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кравченко Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровых К.О. и Кравченко Р.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года в вечернее время в селе --, Чарышского района, Алтайского края, Боровых К.О. и Кравченко Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предложению Боровых, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - улья с пчелосемьей, путем свободного доступа с усадьбы П., расположенной по улице -- д. в этом же селе.

Реализуя общий преступный умысел, движимые целью незаконного личного обогащения, Боровых и Кравченко *** 2011 года около *** часов *** минут пришли на усадьбу П., расположенную в селе --, Чарышского района, Алтайского края по ул. --, , где действуя в группе лиц по предварительному сговору, без распределения между собой ролей, путем свободного доступа, тайно, незаконно похитили принадлежащий П. один улей с пчелосемьей стоимостью 4 434 рубля. Похищенным имуществом Боровых и Кравченко распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 4 434 рубля.

В судебном заседании подсудимые Боровых и Кравченко виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.

Подсудимые заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства (л.д. 121).

Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Боровых и Кравченко о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Боровых и Кравченко, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Боровых и Кравченко суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновных Боровых и Кравченко, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство для Боровых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Как личности подсудимые Боровых и Кравченко по месту жительства <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признает и учитывает: <данные изъяты>

У Боровых имеется в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Боровых и Кравченко <данные изъяты>, приходит к выводу о назначении им наказания в виде обязательных работ, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровых К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Кравченко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Боровых К.О. и Кравченко Р.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Боровых К.О. и Кравченко Р.С., имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья