Приговор в отношении Сапункова А.И. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                       21 декабря 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дильмана В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурораЧарышского района Лопатина И.В.,

подсудимого Сапункова А.И.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение и ордер от 21.12.2011 года,

а также потерпевшего Г..,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Сапункова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапунков А.И.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отделения вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «***» Алтайского края № 41 л/с от ***. Г. назначен на должность старшего ГЗ ПЦО ОВО межмуниципального отдела МВД РФ «***» Алтайского края (далее по тексту ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***) с ***.                                                                                                                                                                              

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции являются предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 названного Закона, полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии со ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно должностной инструкции старшего ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» Г. от ***, в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах и в других общественных местах, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры по устранению данных обстоятельств.

В силу возложенных на Г. служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

*** 2011 года в *** часов 00 минут в дежурную часть отделения полиции по ---МО МВД РФ «***» поступило сообщение от С., согласно которому по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, , Сапунков А.И. выражался грубой нецензурной бранью в адрес С.. и высказывал угрозы поджечь дом. Получив указанное выше сообщение о правонарушении, оперативным дежурным отделения полиции по ---МО МВД РФ «***» *** в период времени с *** часов 00 минут до *** часов *** минут для разбирательства по данному сообщению в указанный С. адрес были направлены сотрудники полиции - старший ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» Г. и полицейский-водитель ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» Т.

***2011 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут сотрудники ОВО МО МВД РФ «***» Г. и Т., прибыв на место происшествия по сообщению С., представившись сотрудниками полиции, потребовали от Сапункова А.И. прекратить его противоправные действия.

***.2011 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, у находившегося совместно со старшим ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» Г. на территории домовладения по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, , Сапункова А.И., разозленного на законные требования сотрудника полиции Г. о прекращении его противоправных действий, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении Г. насилия не опасного для его жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел Сапунков А.И.,***2011 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь на территории домовладения по вышеуказанному адресу, осознавая и понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения физической боли старшему ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» Г., и желая этого, ФИО2 штыком лопаты, взятой им на месте, нанес Г. один удар в область живота, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Сапунков А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Сапунков А.И. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова Р.А. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Сапункова А.И. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапунков А.И., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Сапункова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

<данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Сапункову не может превышать две трети наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Сапункову А.И. в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапункова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Сапункова А.И. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сапунков А.И. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья