Приговор в отношении Белогорцева Д.О. по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                19 января 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дильмана В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурораЧарышского района Лопатина И.В.,

подсудимого Белогорцева Д.О.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение * и ордер * от 19.01.2012 г.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белогорцева Д.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белогорцев Д.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около *** часов *** минут у Белогорцева, находившегося в селе --, Чарышского района, Алтайского края возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, Белогорцев *** 2011 года около *** часов *** минут, в вышеуказанном селе, на участке местности в 110 метрах от дома № * по ул. -- в западном направлении, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 5 килограммов 234 грамма. А именно, сорвал руками листья и верхние части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой, измельчил для удобства хранения и незаконно хранил без цели сбыта по адресу: с. --, Чарышского района, Алтайского края, пер. --, *.

После чего, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** 2011 года при проведении осмотра места происшествия по месту жительства Белогорцева по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 5 килограммов 234 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Белогорцев не имел.

В судебном заседании подсудимый Белогорцев виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Белогорцевао постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белогорцев, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белогорцева Д.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность подсудимый по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Отягчающих наказание Белогорцева Д.О. обстоятельств, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Белогорцеву наказания в виде лишения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Белогорцеву более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 61 УК РФ.

Вещественные доказательства: марихуана массой 5 килограммов 234 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Белогорцева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Белогорцева Д.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания наркоманией, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Белогорцева Д.О. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: марихуану массой 5 килограммов 234 грамма, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Чарышскому району МО МВД России (Усть-Калманский) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белогорцев Д.О. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: