. Уголовное дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 24 января 2012 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Копцевой Г.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Авдухиной С.В., подсудимых Колпащикова И.В. и Ерёмина И.Н., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 24 января 2012 года, а также потерпевшего Ч., при секретаре Серебренниковой К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колпащикова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Ерёмина И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Колпащиков и Ерёмин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. *** 2011 года около *** часов в селе -- Чарышского района Алтайского края Колпащиков и Ерёмин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Колпащикова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - девяти мешков овса из склада, принадлежащего ПО «--», арендуемого Ч., расположенного в этом же селе по улице --, №. Реализуя преступный умысел, движимые целью незаконного личного обогащения, Колпащиков и Ерёмин *** 2011 года около *** часа 00 минут, распределив роли, подошли к воротам склада ПО «--», действуя тайно, умышленно, согласованно, при помощи физической силы отогнули входные ворота склада, после чего Ерёмин остался у входа для предупреждения об опасности, Колпащиков через образовавшийся проем проник в склад, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие Ч. девять мешков овса каждый весом не менее 36 кг каждый по цене 4 рубля за 1 килограмм на общую сумму 1296 рублей. Похищенным имуществом Колпащиков и Ерёмин распорядились по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 1296 рублей. В судебном заседании подсудимые Колпащиков и Ерёмин виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме. Подсудимые заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Потерпевший Ч. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявил, что ущерб не возмещен, на строгой мере наказания не настаивал. Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова и государственного обвинителя Авдухиной возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Колпащикова и Ерёминао постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Колпащиков и Ерёмин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Колпащикова суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимым Колпащикову и Ерёмину суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые впервые совершили преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимые Колпащиков и Ерёмин по месту жительства администрацией села характеризуются <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Колпащикову и Ерёмину в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Колпащикову и Ерёмину в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд полагает необходимым назначить подсудимым Колпащикову и Ерёмину наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Колпащикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Ерёмина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Колпащикову и Ерёмину меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Колпащикова и Ерёмина от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Колпащиков и Ерёмин имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий: Г.В. Копцева -- --а