Копия. Дело 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 3 февраля 2012 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Копцевой Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В., подсудимого Сычугова В.Е., защитника адвоката адвокатской конторы Чарышского районаГолубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 24 января 2012 года, при секретаре Серебренниковой К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычугова В.Е., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сычугов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. *** 2011 года около *** часов у Сычугова, находившегося в селе --- Чарышского района Алтайского края по пер. ---, №, в доме знакомого С., после распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - спиртных напитков, принадлежащих С-1, из помещения бара-кафе «---», расположенного в этом же селе по ул. ---, №. Реализуя свой преступный умысел, Сычугов около *** часов *** минут *** 2011 года пришел к бар-кафе «---», принадлежащему П., расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, движимый целью незаконного личного обогащения, при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок на решетке оконного проема указанного помещения, открыл металлическую решетку на оконном проеме, разбил стекло и через образовавшееся отверстие в оконном проеме незаконно проник в помещение бар-кафе «---», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие С-1: 5 бутылок водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей на сумму 450 рублей; 1 бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр стоимостью 340 рублей; 6 бутылок водки «Пчелка» емкостью 0,25 литра стоимостью 90 рублей на сумму 540 рублей; 2 бутылки настойки «Змеиногорская Калиновая» емкостью 0,5 литра стоимостью 167 рублей на сумму 334 рубля; 3 бутылки настойки «Демидовский самогон» емкостью 0,5 литра стоимостью 167 рублей на сумму 501 рубль; 2 бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля на сумму 146 рублей; одну бутылку пива «Кулер» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей; 3 бутылки пива «GoldMineBeer» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей на сумму 150 рублей; одну бутылку пива «GoldMineBeer» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей; одну пачку чипсы «Lays-краб» весом 150 грамм стоимостью 55 рублей; 3 пачки сигарет «Marlboro» стоимостью 37 рублей на сумму 111 рублей; одну пачку сигарет «Chesterfield» стоимостью 40 рублей; одну пачку сигарет «Winston» стоимостью 37 рублей; одну пачку жевательной резинки «Orbit» стоимостью 15 рублей. Похищенным имуществом Сычугов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С-1 материальный ущерб на сумму 2 816 рублей. В судебном заседании подсудимый Сычугов виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Подсудимый Сычугов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевшая С-1 в судебное заседание не явилась, направила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело в её отсутствие, на строгом наказании не настаивает, ущерб ей возмещён полностью, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатинавозражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Сычугова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычугов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Сычугова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и жизни его семьи, а также на исправление подсудимого; мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает <данные изъяты> В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как он имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам, указанным во вводной части приговора, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить Сычугову наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. При решении вида и размера наказания суд также учитывает то, что подсудимым Сычуговым совершено преступление средней тяжести <данные изъяты> Поэтому суд считает необходимым назначить Сычугову наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Чарышского района от ***. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, у суда не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Сычугову не может превышать две трети наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи закона. Поскольку в действиях Сычугова содержится рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Сычугов в период рассмотрения данного дела содержался под стражей по приговорам <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки из-под водки «Пчелка» емкостью 0.25 литра, жестяная банка из-под пива «GoldMineBeer» емкостью 1 литр, металлический лом, монтировка, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Сычугова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б»ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцевбез ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Чарышского района Алтайского края от ***, назначить Сычугову наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу применить в отношении Сычугова меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ ИЗ № 22/1 г. Барнаула. Срок отбытия наказания Сычугову исчислять с 3 февраля 2012 года. Зачесть Сычугову в срок отбытия наказания период его содержания под стражей по приговорам <данные изъяты> Сычугова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить. Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки из-под водки «Пчелка» емкостью 0.25 литра, жестяная банка из-под пива «GoldMineBeer» емкостью 1 литр, металлический лом, монтировка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Сычуговым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Сычугов имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы. Председательствующий: Г.В. Копцева . .а