Дело 1-11/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 06 февраля 2012 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Дильмана В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В., подсудимых Сычугова С.С. и Попова С.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 06.02.2012 года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сычугова С.С., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Попова С.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сычугов С.С. и Попов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. *** 2011 года около *** часа в селе ---, Чарышского района, Алтайского края Сычугов и Попов, по предложению Сычугова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - конного седла из хозяйственной постройки М., расположенной в этом же селе по улице ---, № Реализуя преступный умысел, движимые целью незаконного личного обогащения, *** 2011 года около *** часов *** минут, без распределения ролей, пришли на усадьбу М., где действуя тайно, умышленно, согласованно, через незапертую входную дверь, проникли в хозяйственную постройку, откуда похитили принадлежащее М. конное седло, стоимостью 2269 рублей. Похищенным имуществом Сычугов и Попов распорядились по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 2269 рублей. В судебном заседании подсудимые Сычугов и Попов виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме. Подсудимые Сычугов и Попов заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Потерпевший М. в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства (л.д. 132). Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Сычугова и Попова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сычугов и Попов,является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сычугова С.С. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Попова С.В. - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновных Сычугова и Попова, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимые Сычугов и Попов по месту жительства администрацией села, правоохранительными органами, а также по месту работы характеризуются <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сычугову и Попову в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд полагает необходимым назначить подсудимым Сычугову и Попову наказание с применением ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сычугова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов (180). Попова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов (180). Сычугову С.С. и Попову С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Сычугова С.С. и Попова С.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденныеСычугов и Попов, имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья