Приговор в отношении Новикова А. Г. по ч.4 ст.111 УК РФ и Черникова Н.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чарышское                                                              28 января 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дильмана В.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,

подсудимых Новикова А.Г. и Черникова Н.В.,

защитников: адвоката адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер от 10.10.2011г.; адвоката адвокатской конторы Усть-Калманского района Ступичева А.М., представившего удостоверение и ордер от 24.01.2012г.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

а также потерпевшего Ч-1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черникова Н.В., родившегося <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Новикова А.Г., родившегося <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

*** 2011 года, около *** часов Черников Н.В. и Новиков А.Г. пришли во двор дома , по ул. ---, в с. ---, Чарышского района, Алтайского края, с целью встретить там Ч., с которым накануне у Черникова произошел конфликт. В результате произошедшей накануне ссоры, у Черникова, находившегося по вышеуказанному адресу, из личных неприязненных отношений к Ч., возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему.

Реализуя задуманное, Черников встретив во дворе указанного дома Ч., нанес один удар ладонью руки в область лица последнего. После чего потребовал от Ч. одеть верхнюю одежду и пойти с ним и Новиковым на территорию, принадлежащую ООО «---».

Не дождавшись Ч., Черников имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., совместно с Новиковым поднялись на второй этаж подъезда дома , по ул. ---, с. ---. У Новикова наблюдавшего за неправомерными действиями Черникова, осознающего, что Черников собирается в дальнейшем применить к находящемуся в подъезде указанного дома Ч. насилие, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.. Таким образом, Новиков решил присоединиться к преступным действиям Черникова. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для жизни, желая этого, но не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление данных последствий, находясь на втором этаже подъезда дома Черников и Новиков, действуя совместно применили в отношении Ч. насилие. Черников нанес не менее 1 удара кулаком руки в область головы Ч.. Новиков нанес не менее 2 ударов кулаком руки в область головы Ч. и не менее 2 ударов ногой в область ягодиц.

После нанесения указанных ударов, Новиков, Черников и Ч. вышли из подъезда во двор дома по ул. ---. При выходе из двора дома Новиков, не желая останавливаться на достигнутом, в продолжении своего преступного умысла нанес не менее 1 удара кулаком руки в область головы Ч. и не менее 2 ударов обутыми ногами в область головы.

Затем Новиков, Черников и Ч. пошли по ул. ---. Дойдя до территории МОУ «---», расположенной по ул. ---, , с. ---, Новиков и Черников продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь стали наносить удары Ч.. Так Черников нанес ему не менее 1 удара кулаком руки в область головы, Новиков также нанес 1 удар кулаком руки в область головы Ч.. После чего Новиков и Черников каждый нанесли не менее 6 ударов обутыми ногами Ч. в области передней и задней поверхности туловища.

После нанесения указанных ударов, подняв Ч., Новиков, Черников и потерпевший пошли по улицам с. ---, Дойдя до участка местности расположенного у дома по ул. ---, , Черников в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., нанес ему не менее 1 удара кулаком руки в область шейного отдела позвоночника, от которого тот упал, на находящуюся рядом кучу глины.

После чего, подняв Ч., Новиков и Черников вместе с потерпевшим пришли к территории ООО «---», расположенной по ул. ---, , с. ---. Находясь на территории ООО «---» Новиков и Черников продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., действуя совместно, вновь применили в отношении последнего насилие. Новиков нанес Ч. не менее 2 ударов локтем руки в область головы, Черников нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками рук в область головы. Затем соучастники завели Ч. в сторожевое помещение ООО «---», расположенное по вышеуказанному адресу, где Новиков нанес Ч. не менее 2 ударов локтем в область головы, не менее 3 ударов локтем в область задней поверхности туловища (спины), не менее 3 ударов обутыми ногами в область головы.

После нанесения указанных ударов, выйдя из сторожевого помещения на улицу, Новиков продолжая реализацию преступного умысла, находясь у территории ООО «---», нанес Ч. не менее 1 удара кулаком в область задней поверхности туловища и не менее 5 ударов штакетником в область туловища.

В результате своих совместных умышленных и целенаправленных действий Черников Н.В. и Новиков А.Г. причинили Ч. следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на наружной поверхности левой затылочной доли /1/, в области полюса левой лобной доли /1/, в области полюса правой лобной доли /1/, на наружной поверхности правой височной доли /1/, ссадина на фоне кровоподтека с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области посередине, ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной области слева /1/, в височной области справа /1/, ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани затылочной области слева, кровоподтеки в окологлазничной области справа /1/, в области спинки носа /1/, в окологлазничной и скуловой областях слева /1/, на коже верхней губы слева /1/, на наружной поверхности правой ушной раковины 1/, на наружной поверхности левой ушной раковины /1/; ссадины в лобной области слева /2/, в области спинки носа /1/, на верхнем веке левого глаза /1/, на нижнем веке правого глаза /1/, у наружного края правой глазницы /1/, на наружной поверхности правой ушной раковины /1/, в скуловой области слева /1/; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке век и губы посередине и слева.

Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью Ч. по признаку опасности для его жизни.

2. Тупая травма шейного отдела позвоночника: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в шейном отделе спинного мозга, ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани на задней поверхности шеи в средней трети.

Данные телесные повреждения причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью Ч. по признаку опасности для его жизни.

3. Тупая травма грудной клетки: разгибательный повторный перелом в проекции консолидированного перелома 8-го ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и разрывом ткани левого легкого на наружной поверхности нижней доли, левосторонний гемоторакс (800мл), кровоизлияния в мягкие ткани в проекции 7-11 ребер слева от передней до задней подмышечной линии.

Данная тупая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью Ч. по признаку опасности дня его жизни.

4. Тупая травма живота: разрыв селезенки (по клиническим данным), гемоперитонеум (1300-1400 мл по клиническим данным), ссадина в области левого подреберья по передней подмышечной линии.

Данная тупая травма живота причинила тяжкий вред здоровью Ч. по признаку опасности для его жизни.

5. Разгибательный перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, кровоподтек и три ссадины на его фоне на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-12 ребер по задней подмышечной линии, разгибательный перелом 6-го ребра справа по средней ключичной линии и кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в данной области.

Данные телесные повреждения причинили в своей совокупности вред здоровью Ч. средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления переломов ребер у живых людей, всегда требуется срок более 21 дня.

6. Кровоподтеки в области рукоятки грудины /1/, в проекции средней трети левой ключицы /1/, на наружной поверхности левого локтевого сустава /1/, на задней и наружной поверхностях правого предплечья в нижней трети /1/, в проекции гребня правой подвздошной кости /1/, на передней поверхности правой голени в верхней трети /1/, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети /1/, на тыльной поверхности левой кисти /1/, на передней поверхности левого коленного сустава /1/, ссадины на верхней поверхности правого плечевого сустава /1/, на наружной поверхности правого плечевого сустава /1/, на передней поверхности правого плечевого сустава /2/, на наружной поверхности правого плеча в средней трети /1/, на наружной поверхности правого локтевого сустава /7/, на правой боковой поверхности, грудной клетки в проекции 7-10 ребер от передней до задней подмышечной линии /7/, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети /1/, на тыльной поверхности 4-го пястно-фалангового сустава правой кисти /1/, на тыльной поверхности средней фаланги 1-го пальца правой кисти /1/, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети /1/, на передней поверхности грудной клетки в 5-м межреберье справа по окологрудинной линии /1/, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-7 ребер от окологрудинной до средней ключичной линии /1/, на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье по передней подмышечной линии /1/, на наружной поверхности левого локтевого сустава /2/, на передней поверхности левого локтевого сустава /1/, на наружной поверхности левого плеча в средней трети /1/, на наружной поверхности левого локтевого сустава /8/, на наружной поверхности левого предплечья в средней трети /2/, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости /1/, на передней поверхности левого коленного сустава /11/, на передней поверхности левой голени в верхней трети /1/, в поясничной области справа /1/, в области нижних квадрантов левой ягодицы /1/.

Данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности не причинили вред здоровью.

Смерть Ч. наступила ***2011г. в *** часа *** минут в МУЗ «---» от причиненной Новиковым А.Г. и Черниковым Н.В. сочетанной тупой травмы головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки и живота с субарахноидальными кровоизлияниями головного мозга и шейного отдела спинного мозга, разрывами органов грудной и брюшной полостей, левосторонним гемотораксом и гемоперитонеумом, которая закономерно вызвала развитие отека и дислокации головного мозга, восходящего отека шейного отдела спинного мозга и травматического шока, явившихся непосредственной причиной смерти пострадавшего.

Подсудимые Новиков А.Г. и Черников Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали частично, а именно в части того, что между ними и Ч. был конфликт, в ходе которого ими наносились удары, однако ударов причинивших тяжкий вред здоровью и от которых наступила смерть потерпевшего, они не наносили.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Так подсудимый Новиков А.Г. показал, что Ч. он знает с мая 2011 года. На его поведение жаловалась А.. Затем ему пожаловался Л., что Ч. на него нападал. Черников также ему говорил, что у них был конфликт.

*** 2011 года он купил спиртное и пришел к К.. Затем туда же пришел и Черников. Так получилось, что он и Черников пошли оттуда в «---». Там во дворе за столиком сидели А. с сожителем и П., которые пили пиво. Они пригласили их к столу. Через какое-то время появился Ч. и сел с ними за столик. Он стал говорить с ним про конфликт с Л., на что Ч. ему стал грубить. Тогда он предложил ему сходить в --- к Л. и во всем разобраться. Затем Черников стал предъявлять Ч. свои претензии, и он увидел кровь на губе Ч.. Последний ушел в «---» переодеваться и его долго не было. Он и Черников поднялись на второй этаж дома, но все квартиры были закрыты. Они вышли из подъезда, и Черников подставил лестницу к окну квартиры Ч., по которой залез и увидел, что комната пуста, а дверь уже открыта. Когда он поднялся по лестнице в подъезде на второй этаж, то увидел, что Черников держится за ключицу. У Ч. в руках был молоток, которым он ударил его (Новикова) в поясницу и замахнулся еще раз. Тогда он быстро «сработал», Ч. упал, а он пнул его в область ягодиц. Забрав молоток, они втроем пошли вниз. Ч. шел сам, никто его не тащил. Выйдя из подъезда, Ч. сказал, что ему жаль о том, что не ударил его (Новикова) в голову молотком. За это на выходе со двора, он нанес Ч. удары рукой и ногой, сколько раз не знает, и выкинул молоток. Затем они пошли в сторону школы, где у перехода на территорию школы, Ч. стал высказывать в их адрес угрозы. Чтобы как-то его успокоить, он «жестко» ударил руками и ногами Ч., куда бил не помнит. Потом они пошли в сторону ---, где по дороге он встретил Л., с которым стал разговаривать. Поговорив, он увидел, что Ч. упал в речку и не может выбраться. Черников стоял на берегу. Придя в ---, Л. на месте не было. Ч. опять стал пугать их своими друзьями, за что он вновь его ударил. Черников пытался поговорить с Ч.. В этот момент появился Ч.С., который принес спиртное. Они зашли в сторожку, где стали выпивать. Пока они сидели. Ч. периодически «обращал на себя внимание», за что он (Новиков) ударял его руками и ногами, но не сильно. Л. попросил их уйти. Они вышли, и у Ч. снова началась агрессия, за что он ударил его и тот упал. Штакетиной он ударов Ч. не наносил.

После этого он с Ч. сели покурить, а Черниковы ушли. Ч. успокоился, и они пошли к К., но Т., Ч. в дом не пустила. Он (Новиков) остался ночевать у К., а куда пошел Ч. он не знает. На следующее утро он вышел на улицу и увидел, что за усадьбой К. кто-то лежит. Он с Т. подошли и увидели, что лежит парень в одних трусах. Он осмотрел его и узнал, что это был Ч., который был жив.

Суд критически относится к показаниям Новикова А.Г., данными им в судебном заседании в части количества нанесенных им ударов потерпевшему, а также в какие части тела они были нанесены и чем.

Так Новиков, будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при проведении следственного действия проверки показаний на месте, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показал, что когда он поднялся на второй этаж «---», Ч. ударил его молотком в левый бок и замахнулся еще раз. В ответ на это, он (Новиков) ударил Ч. кулаком руки по голове. От удара Ч. начал падать, в это время он нанес один удар ногой по ягодицам. После того, как Ч. упал, он еще раз пнул его по ягодицам. Когда Ч. поднялся, он не сильно хлопнул его ладонью правой руки по левому уху. Когда они вышли из «---» и проходя мимо школы, он в ответ на угрозы расправы со стороны Ч., ударил его кулаком руки по лицу, Когда Ч. от удара стал падать он подставил колено и правым локтем ударил его в область лица. От ударов Ч. упал. Когда они пришли на территорию ---, Ч. вновь стал угрожать, и он ладонью левой руки ударил сидящего на земле Черникова в область лица. Всех событий, происходящих у сторожки, он уже не помнит. Когда они находились в сторожке, между ним и Ч. возник словесный конфликт, в ходе которого он левой ногой ударил по лицу сидящего напротив Ч.. Также он бил его локтями по лицу и телу, но сколько раз не помнит (л.д. 215-226 том 1).

Вышеуказанное следственное действие было проведено с участием защитника. Сам Новиков и его защитник своими подписями удостоверили правильность изложенных им показаний. Ни он, ни его защитник не имели каких-либо замечаний или дополнений относительно достоверности изложенных в вышеуказанных протоколах показаний. В связи с чем, суд считает показания Новикова, данные им в ходе предварительного следствия более правдивыми.

Подсудимый Черников Н.В. показал, что накануне *** 2011 года, в дневное время он встретил Ч., с которым выпивал спиртное. В ходе распития между ним и Ч. произошел конфликт, в ходе которого последний ударил его штакетиной.

На следующий день, т.е. ***2011г. он вместе с братом распивал спиртное. Встретил Новикова, которому предложил вместе сходить в «---» поговорить с Ч.. В *** часу они пошли в «---». Там во дворе сидели за столиком А. с сожителем, М., которые предложили выпить с ними пиво. Они присели за столик. Минут через 30 из «---» вышел Ч.. Он (Черников) подошел к нему и спросил, за что тот ударил его штакетиной и ударил его 1 раз рукой в лицо. У Ч. пошла кровь, и он ушел в «---», из которого долго не выходил. Тогда он и Новиков вошли в подъезд и поднялись на второй этаж, но там все двери в квартиры были закрыты. Он (Черников) спустился вниз, подставил лестницу к окну квартиры Ч. и полез по ней. В окно он увидел, что комната пуста, а дверь из нее открыта. Он спустился с лестницы, Новиков сидел за столиком. А. сказала, что Ч. находится в комнате Г.. Тогда он поднялся на второй этаж, открыл дверь в комнату Г. и тут Ч. ударил его молотком по плечу. В ответ на это он также ударил Ч. кулаком руки. В этот момент подошел Новиков и Ч. ударил его молотком по спине, затем замахнулся еще раз. Новиков стал обороняться, ударил Ч., тот упал и выронил молоток. Новиков взял молоток, и они втроем спустились вниз.

Когда они дошли до перехода на территорию школы, Ч. стал размахивать руками, оскорблять их и пугать своими друзьями, за это он (Черников) ударил его кулаком в лицо, отчего Ч. присел. Новиков также ударил Ч. шлепком в ухо. После этого они пошли дальше. У усадьбы Л. Новиков стал разговаривать с хозяином, а Ч. упал в канаву с водой, он еще помог ему выбраться. Затем, проходя мимо дома Б., он (Черников), стал перепрыгивать через лужу и нечаянно столкнулся плечом с Ч., отчего последний упал на кучу с глиной. Придя на территорию ---, сторожа на месте не было. Там у него с Ч. вновь возник конфликт, в ходе которого он ударил последнего ладонью по лицу. После чего он сходил домой, одел носки и вернулся. Подошел сторож Л., и они прошли сторожку. Подошел Ч.С. и принес спиртное. В сторожке они выпили, где Ч. вновь стал вести себя вызывающе. Затем они вышли на улицу, и он с братом (Ч. С.) пошли к К.. Новиков и Ч. еще оставались на территории ---. От К. они ушли домой. Новиков ударов Ч. штакетиной не наносил. Он его оговорил, так как перепутал события другого дня.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Черникова данными им в судебном заседании в части количества нанесенных им и Новиковым ударов Ч..

Так Черников, будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при проведении следственного действия проверки показаний на месте, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показал, что в середине *** 2011 года он встретил Новикова и предложил ему сходить к Ч., чтобы тот извинился перед ним. Когда они находились на втором этаже дома, в котором проживает Ч. и тот ударил его молотком. Новиков отобрал у Ч. молоток и два раза ударил его рукой по лицу. Он (Черников) тоже ударил кулаком руки Ч. в область лица. Когда они вышли из «---» и проходя мимо школы, Ч. стал угрожать им расправой, за это Новиков ударил его кулаком руки в область лица. Ч. упал. Когда тот поднялся, то он (Черников) тоже ударил его кулаком руки в область лица. Находясь на территории ---, когда сторож Л. еще не пришел, Ч. стоял и держался за его левую руку (Черникова). Новиков два раза локтем правой руки ударил Ч. по голове, отчего тот упал. Когда они находились в сторожке, в ходе распития спиртного Новиков не менее 2-х раз локтем руки ударил Ч. по лицу, затем еще три раза ударил локтем по спине Ч.. После ударов локтем, Новиков три раза пнул ногой Ч. по лицу. Когда они вышли из сторожки, Новиков кулаком руки ударил Ч. в спину и тот упал. Затем в руках у Новикова откуда-то появилась деревянная штакетина, которой он нанес не менее 5 ударов лежащему Ч. по спине (л.д. 42-51 том 2).

Вышеуказанное следственное действие было проведено с участием защитника. Сам Черников и его защитник своими подписями удостоверили правильность изложенных им показаний. Ни он, ни его защитник не имели каких-либо замечаний или дополнений относительно достоверности изложенных в вышеуказанных протоколах показаний.

Суд критически относится к доводам Черникова, высказанными им в судебном заседании о том, что давая показания в ходе предварительного следствия в части того, что он видел, как Новиков наносил удары Ч. деревянной штакетиной, являются оговором с его стороны, и что он перепутал события, когда Ч. нанес ему (Черникову) удар штакетиной, так как находился в шоке после его ареста. Во первых по утверждению Черникова в судебном заседании, *** 2011 года Ч. нанес ему удар штакетиной, а не Новикову, что перепутать невозможно. Во вторых, данные показания были даны им *** 2011 года, а задержан он был в порядке ст. 91 УПК РФ *** 2011 года. В связи с чем, утверждение о якобы шоковом состоянии Ч. в момент проведения проверки показаний на месте, в связи с избранием меры пресечения, является надуманным. Поэтому суд считает показания данные Ч. в ходе предварительного следствия, наиболее правдивыми, а показания данные им в ходе судебного разбирательства, суд расценивает, как способ защиты и желание помочь себе и Новикову избежать ответственности за совершенное ими преступление.

Кроме того, показания Черникова, данные им в ходе предварительного следствия в части нанесения Новиковым ударов Ч. деревянной штакетиной, подтверждаются показаниями свидетеля Ч.С., которые были даны во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель Ч.С. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в середине *** 2011 года, в вечернее время он совместно с Новиковым и своим братом Черниковым Н. находились в сторожке организации «---». С ними также в сторожке находился парень, фамилии которого он не помнит. Когда они вышли из сторожки и собрались идти домой, он увидел, как Новиков бьет лежащего на земле парня, который был с ними в сторожке. Бил он его деревянной штакетиной. После чего он с братом ушли домой (л.д. 153-155 том 1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.С. показания в части того, что Новиков наносил удары потерпевшему штакетиной, не подтвердил.

Суд считает показания названного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия более правдивыми, так как они согласуются с показаниями Черникова Н.В., которые были даны при проведении следственного действия проверки показаний на месте.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Алейского МСО СУ СК РФ по АК З. показал, что им в ходе расследования настоящего уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля Ч.С., у которого во время допроса хотя и был похмельный синдром, однако он был трезв и в адекватном состоянии. Показания были записаны с его слов.

То обстоятельство, что во время судебного разбирательства свидетелем Ч.С. были даны противоположные показания, суд расценивает, как желание Ч.С. помочь Новикову избежать уголовной ответственности за содеянное.

Потерпевший Ч-1 показал, что Ч. является ему сыном. Виделись они с сыном не часто, последний раз за 2-3 недели до его гибели. Ч. по характеру вспыльчивый, но отходчивый. В основном сын связь поддерживал с сестрой.

Свидетель А. показала, что *** 2011 года у ее матери был день рождения. Вечером она и П. сидели во дворе дома за столиком. Около *** часов во двор пришли Новиков и Черников. Они сели с ними за столик и через некоторое время из подъезда вышел Ч.. Черников отвел Ч. за «---» и она увидела, как у Ч. из носа пошла кровь. Новиков посадил Ч. рядом на лавочку, и они продолжали разговаривать. Затем Ч. ушел переодеваться, и его не было какое-то время. Новиков и Черников пошли к нему, она пошла за ними. Затем она увидела, как Ч. выскочил от соседей с молотком в руке и кинулся с ним на Новикова и Черникова. Новиков отобрал у него молоток, и они стали наносить Ч. удары руками. Она попросила не трогать Ч., на что Новиков ей сказал, чтобы она уходила отсюда. Затем Новиков, Черников и Ч. вышли из подъезда. Ч. шел сам, его никто не вел, и они пошли в сторону школы. Когда они были около школы, она увидела, что Новиков и Черников стали бить Ч., при этом он лежал. Куда и чем били, она не видела. Затем они помогли подняться Ч. и ушли.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия А. показала, что когда Новиков, Черников и Ч. находились недалеко от здания школы, они остановились и Новиков не менее 1 раза нанес удар рукой по голове Ч., от которого тот упал на землю. Затем Новиков и Черников стали пинать лежащего Ч.. Били ли они его по лицу, сказать не может, но по телу били точно. При чем каждый нанес не менее 6 ударов ногой, и было видно, что удары наносились с силой (л.д. 134-137 том 1).

Суд считает, показания свидетеля А., данные ею в ходе предварительного следствия в части количества и каким образом наносились удары Ч. у здания школы, более правдивыми. Данные показания частично подтверждаются показаниями подсудимого Новикова, который показал, что когда они находились у перехода на территорию школы, он «жестко» ударил руками и ногами Ч.. Подтверждаются также выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Ч..

То обстоятельство, что А. в этот вечер употребляла спиртное, не означает, что она не могла правильно воспринимать увиденные ею события. Как показала свидетель П., она и А. выпили незначительное количество спиртного и были в адекватном состоянии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Алейского МСО СУ СК РФ по АК З. показал, что им в ходе расследования настоящего уголовного дела была допрошена в качестве свидетеля А., которая конкретно указывала, кто и сколько наносил ударов. Допрошена она была неоднократно, расхождений в ее показаниях не было.

Свидетель П. показала, что *** 2011 года, вечером она с ребенком вышли погулять во двор. Там находилась А.. Она и А. выпили по 1-2 кружки пива. А. была трезвой. Через некоторое время во двор пришли Новиков и Черников, которые сказали, что им нужен Ч., так как у них с ним старые дела и нужно разобраться. Тут из дома вышел Ч., они сели за стол. Затем Черников не сильно ударил рукой в лицо Ч.. Она сказала им, чтобы не дрались, так как во дворе дети. Затем подул ветер и она ушла с ребенком в квартиру.

Свидетель П-1 показала, что летом 2011 года она снимала квартиру в «---». Там во дворе стоит лавочка со столиком, за которым постоянно собираются компании и распивают спиртное. Точное число не помнит, она находилась в огороде и видела, что за столиком сидела компания, среди которой был Ч.. Они выпивали. Через некоторое время она увидела, как из подъезда дома вышли Новиков, Черников и Ч.. За оградой двора, у калитки Новиков нанес удар Ч., но куда не видела. Затем Черников помог подняться Ч., они взялись под руки и пошли.

Доводы защиты о том, что А. не могла видеть из двора дома по ул. --- события, происходившие у школы, так как согласно утверждений свидетеля П. из двора не виден проход к школе, судом во внимание приняты быть не могут. Как следует из показаний свидетеля П., она находилась в момент, когда Новиков, Черников и Ч. вышли со двора вышеуказанного дома, в огороде, а не во дворе дома. Соответственно она не могла знать, было ли видно с места, на котором находилась в тот момент А., место, где Новиков и Черников наносили удары Ч. у территории школы.

Свидетель Б. показала, что *** 2011 года, точно не помнит, в *** часу, она видела, как мимо ее дома проходили Новиков, Черников и еще один парень. На парне была поврежденная рубашка. Затем она видела, как Черников ударил рукою парня в область шеи, отчего тот упал на кучу с глиной. Черников его поднял и вдвоем с Новиковым повели в сторону ---.

Показания названного свидетеля опровергают показания подсудимого Черникова в части того, что он перепрыгивая через лужу нечаянно толкнул плечом Ч., отчего последний упал.

Свидетель Б-1 показал, что в *** 2011 года, точно не помнит, он видел, что мимо его дома проходили Новиков, Черников и какой-то парень. На парне была изорвана рубашка. Черников подгонял парня и толкнул его рукою в плечо, отчего парень упал на кучу с глиной. После чего они втроем ушли в сторону ---.

Свидетель Л-1 показал, что в *** 2011 года, дату не помнит, он работал сторожем, находился на смене, на территории бывшего ---. Около *** часов на территорию пришли Новиков. Черников Н. и Ч.. Они ругались между собой про какой-то молоток. Кто-то из них толкнул Ч. и тот упал. У Ч. были распухшие губы, из носа шла кровь, рубашка была вся изорвана. К ним подошел Ч.С., Затем он (Л.) пошел включать свет на территории, а вся компания пошла в сторожку выпивать спиртное. Когда он вернулся в сторожку, то там снова ругались, тогда он выгнал их. Когда они вышли из сторожки, то уходили с территории --- все вместе.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Ч. № 157/15 от ***2011г. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на наружной поверхности левой затылочной доли /1/, в области полюса левой лобной доли /1/, в области полюса правой лобной доли /1/, на наружной поверхности правой височной доли /1/, ссадина на фоне кровоподтека с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области посередине, ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головыв височной области слева /1/, в височной области справа /1/, ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани затылочной области слева, кровоподтекив окологлазничной области справа /1/, в области спинки носа /1/, в окологлазничной и скуловой областях слева /1/, на коже верхней губы слева /1/, на наружной поверхности правой ушной раковины 1/, на наружной поверхности левой ушной раковины /1/; ссадины в лобной области слева /2/, в области спинки носа /1/, на верхнем веке левого глаза /1/, на нижнем веке правого глаза /1/, у наружного края правой глазницы /1/, на наружной поверхности правой ушной раковины /1/, в скуловой области слева /1/; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке век и губы посередине и слева.

Данная черепно-мозговая травма образовалась от не менее, чем 10 ударов твердыми тупыми предметами, возможно при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь и т.д. При причинении данных телесных повреждений пострадавший мограсполагаться в любом положении (стоя, сидя, лежа), кроме положения, когда травмируемая область была прикрыта, например, лежа лицом вниз для повреждений в области лица и т.д. После причинения данной черепно-мозговой травмы у пострадавшего, вероятнее всего, должна была наступить потеря сознания накороткий или длительный промежуток времени и поэтому он не мог совершать самостоятельные активные действия, например, передвигаться и т.д. Данная черепно-мозговая травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью г-на Ч. по признаку опасности для его жизни.

1.2. Тупая травма шейного отдела позвоночника: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в шейном отделе спинного мозга, ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани на задней поверхности шеи в средней трети, которая образовалась от удара твердым тупым предметом в заднюю поверхность шеи, возможно от удара кулаком, ногой, обутой в обувь и т.д. После причинения данной травмы у пострадавшего вероятнее всего, должна была наступить потеря сознания на короткий или длительный промежуток времени и поэтому он не мог совершать самостоятельные активные действия например, передвигаться и т.д. телесные повреждения причинили в своей совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью г-на Ч. по признаку опасности для его жизни.

1.3. Тупая травма грудной клетки: разгибательный повторный перелом в проекции консолидированного перелома 8-го ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и разрывом ткани левого легкого на наружной поверхности нижней доли, левосторонний гемоторакс (800мл), кровоизлияния в мягкие ткани в проекции 7-11 ребер слева от передней до задней подмышечной линии.

Данная тупая травма трудной клетки образовалась, возможно, от одного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью возможно от удара кулаком, ногой, обутой в обувь и т.д. При причинении данной тупой травмы пострадавший мог располагаться в любом положении (стоя, сидя, лежа), кроме положения, когда травмированная область, была прикрыта, например, лежа на левом боку. После причинения данной тупой травмы трудной клетки, пострадавший мог в течение достаточно длинного промежутка времени (часы) совершать самостоятельные действия, например, передвигаться и т.д. Данная тупая травма грудной клетки причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью г-на Ч. по признаку опасности для его жизни

1.4. Тупая травма живота: разрыв селезенки (по клиническим данным), гемоперитонеум (1300-1400 мл по клиническим данным), ссадина в области левого подреберья по передней подмышечной линии.

Данная тупая травма живота образовалась, возможно, от одного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от удара кулаком, ногой, обутой в обувь и т.д. При причинении данной тупой травмы пострадавший мог располагаться в любом положении (стоя, сидя, лежа), кроме положения, когда травмированная область была, прикрыта, например, лежа на левом боку. После причинения данной тупой травмы живота, пострадавший мог в течение достаточно длинного промежутка времени (часы) совершать самостоятельные действия например, передвигаться и т.д. Данная тупая травма живота причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью г-на Ч. по признаку опасности для его жизни.

1.5. Разгибательный перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, кровоподтек и три ссадины на его фоне на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-12 ребер по задней подмышечной линии, разгибательный перелом 6-го ребра справа по средней ключичной линии и кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в данной области.

Данные телесные повреждения образовались от не менее, чем 2-х ударов твердыми тупыми предметами, возможно, от ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь и т.д. и причинили в своей совокупности вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. для заживления переломов ребер у живых людей всегда требуется срок более 21 дня. После причинения данных телесных повреждений пострадавший мог совершать активные самостоятельные действия в течении неограниченного промежутка времени.

1.6. Поверхностная колотая рана на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-12 ребер по задней подмышечной линии. Данное повреждение образовалось от действия колющего объекта, имевшего относительно острую кромку (акт судебно-медицинского исследования №663-МК от ***). Данное телесное повреждение причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью г-на Ч. по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления подобных ран у живых людей, как правило, требуется срок не более 21 дня.

1.7. Кровоподтеки в области рукоятки грудины /1/, в проекции средней трети левой ключицы /1/, на наружной поверхности левого локтевого сустава /1/, на задней и наружной поверхностях правого предплечья в нижней трети /1/, в проекции гребня правой подвздошной кости /1/, на передней поверхности правой голени в верхней трети /1/, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети /1/, на тыльной поверхности левой кисти /1/, на передней поверхности левого коленного сустава /1/, на передней поверхности правого плеча в средней трети /5/, на передней поверхности левого плеча в средней трети /3/, на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях /5/, ссадины на верхней поверхности правого плечевого сустава /1/, на наружной поверхности правого плечевого сустава /1/, на передней поверхности правого плечевого сустава /2/, на наружной поверхности правого плеча в средней трети /1/, на наружной поверхности правого локтевого сустава /7/, на правой боковой поверхности, грудной клетки в проекции 7-10 ребер от передней до задней подмышечной линии /7/, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети /1/, на тыльной поверхности 4-го пястно-фалангового сустава правой кисти /1/, на тыльной поверхности средней фаланги 1-го пальца правой кисти /1/, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети /1/, на передней поверхности грудной клетки в 5-м межреберье справа по около грудинной линии /1/, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-7 ребер от окологрудинной до средней ключичной линии /1/, на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье по передней подмышечной линии /1/, на наружной поверхности левого локтевого сустава /2/, на передней поверхности левого локтевого сустава /1/, на наружной поверхности левого плеча в средней трети /1/, на наружной поверхности левого локтевого сустава /8/, на наружной поверхности левого предплечья в средней трети /2/, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости /1/, на передней поверхности левого коленного сустава /11/, на передней поверхности левой голени в верхней трети /1/, в поясничной области справа /1/, в области нижних квадрантов левой ягодицы /1/.

Округлые кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях, на передней поверхности правого плеча в средней трети и передней поверхности левого плеча в средней трети образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно, от воздействия пальцев рук человека при схватывании и сдавливании. Остальные указанные в данном пункте телесные повреждения образовались от множественных ударов твердыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь и т.д. и как по отдельности, так и в своей совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вред здоровью.

Учитывая характер, количество и локализацию всех вышеуказанных телесных повреждений, возможность их образования в результате падения, в том числе и при падении с высоты собственного роста, можно полностью исключить.

Все вышеуказанные телесные повреждения были причинены в достаточно короткий промежуток времени в срок более одних, но не более 2-х суток до наступления смерти пострадавшего, что подтверждается цветом кровоподтеков и кровоизлияний, степенью заживления ссадин и раны, свежим характером переломов, наличием и выраженностью лейкоцитарной реакции в области повреждений (акт судебно-гистологического исследования от ***).

2. Смерть Ч. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки и живота с субарахноидальными кровоизлияниями головного мозга и шейного отдела спинного мозга, разрывами органов грудной и брюшной полостей, левосторонним гемотораксом и гемоперитонеумом, которая закономерно вызвала развитие отека и дислокации головного мозга, восходящего отека шейного отдела спинного мозга и травматического шока, явившихся непосредственной причиной смерти пострадавшего, что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных п.п. 1.1.-1.4 данных Выводов, а также резким расширением периваскулярных и перицеллюлярных пространств в веществе головного и спинного мозга, периваскулярными кровоизлияниями в стволовой части головного мозга (акт судебно гистологического исследования от ***), значительным уплощением и сглаженностью борозд и извилин головного мозга, наличием странгуляции на базальной поверхности мозжечка, обеднением коры надпочечников липидами, коэффициентом шока 0,9 (акт судебно-гистологического исследования от ***), неравномерным кровенаполнением почек с малокровием коркового слоя и полнокровием мозгового слоя, резким нарушением гемодинамики по клиническим данным (отсутствие артериального давления и пульса) на периферических артериях на момент поступления в стационар.

3. При судебно-медицинской экспертизе трупа Ч. обнаружены морфологические признаки жировой дистрофии печени, хронического гепатита, которые не состоят в причинно-следственной связи с наступившей смертью.

4. В крови от трупа Ч. этиловый спирт в концентрации 1,1 промилле (акт судебно-химического исследования от ***), что у живых людей обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Согласно данным истории болезни, смерть г-на Ч. наступила *** в 23 часов 50 минут (л.д. 177-185 том 2).

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, показаний подсудимых данными ими в судебном заседании и на предварительном следствии, показаний свидетелей А., П., Б., П., Ч.С., судом было установлено, что подсудимыми было нанесено Ч. не менее 45 ударов, из которых 21 в область головы и один удар в область шейного отдела позвоночника. Удары наносились кулаками рук, локтями, ногами и деревянным штакетником. В связи с чем, доводы подсудимых о том, что ими не могли быть причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и от которых наступила смерть Ч., судом во внимание приняты быть не могут, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Доводы подсудимого Черникова Н.В. о том, что перепрыгивая через лужу, он нечаянно толкнул плечом Ч., отчего последний упал, а также доводы его защитника о том, что Черниковым могли быть причинены Ч. телесные повреждения, которые повлекли только легкий вред здоровью, судом во внимание приняты быть не могут.

Как показала свидетель Б., она видела, как Черников нанес удар рукою Ч. в область шеи, от которого последний упал на кучу с глиной.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа п. 1.2, на трупе Ч. обнаружена тупая травма шейного отдела позвоночника диффузное субарахноидальное кровоизлияние в шейном отделе спинного мозга, ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани на задней поверхности шеи в средней трети, которая образовалась от удара твердым тупым предметом в заднюю поверхность шеи, возможно от удара кулаком (том 2 л.д. 184 оборотная сторона). Смерть Ч. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки и живота с субарахноидальными кровоизлияниями головного мозга и шейного отдела спинного мозга, разрывами органов грудной и брюшной полостей, левосторонним гемотораксом и гемоперитонеумом, которая закономерно вызвала развитие отека и дислокации головного мозга, восходящего отека шейного отдела спинного мозга и травматического шока, явившихся непосредственной причиной смерти пострадавшего (том 2 л.д. 185 оборотная сторона).

Кроме того, Черниковым были нанесены Ч. не менее 8 ударов в область головы и не менее 6 ударов ногами в область туловища.

Доводы защитников о том, что Черников и Новиков оборонялись от неправомерных действий Ч., во время нанесения последним ударов молотком в помещении подъезда дома по ул. ---, судом во внимание приняты быть не могут.

Как было установлено при рассмотрении настоящего дела, Новиков и Черников пришли специально к Ч.. Черников собирался выяснить с ним отношения по поводу конфликта, произошедшего накануне, а Новиков намеревался отвести Ч. на территорию ООО «---» к Л.. При этом Черников нанес один удар рукою в область лица Ч., после чего Ч. ушел в квартиру, в которой проживал. Черников и Новиков видя, что Ч. не выходит из своей квартиры, начали его искать сначала в подъезде, затем Черников приставлял лестницу к окну квартиры Ч.. Удары Черников и Новиков наносили Ч. в подъезде дома, уже после того, как последний выронил молоток. Вышеуказанные действия и поведение подсудимых свидетельствуют об их намерении применить насилие к Ч.. Все последующие насильственные действия подсудимых в отношении Ч., свидетельствуют о целенаправленном умысле с их стороны, именно на причинение тяжкого вреда здоровью Ч..

Также не могут приняты во внимание доводы защиты о том, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, при получении Ч. указанных в заключении телесных повреждений у него должна была наступить потеря сознания, однако сознание он не терял и передвигался самостоятельно, в связи с чем тяжкий вред здоровью не мог быть причинен подсудимыми.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Г., показал, что подобные травмы, как правило сопровождаются потерей сознания на кратковременный или длительный период, который может длиться от нескольких секунд до нескольких часов. Однако он не может полностью исключить, что подобные травмы могут протекать без потери сознания. Наступила потеря сознания или нет, это вероятность относительная.

Таким образом, показания эксперта подтверждают то обстоятельство, что Ч. после нанесения ему травм Новиковым и Черниковым, мог самостоятельно передвигаться.

Свидетель К. показала, что в *** 2011 года, точное число не помнит, она от кого-то узнала, что Новиков и Черников ушли «гулять» в ---. Около *** часов к ним пришли братья Ч., которые были в состоянии опьянения, спросили что-то у мужа и ушли. Через некоторое время она увидела, что к ним идут Новиков с каким-то парнем. Они хотели у них выпить. Она сказала Новикову, что тот может остаться, а парень пусть уходит. Они были пьяны. Парень был в одних штанах, без рубашки, у него на лице было немного крови. Парень развернулся и пошел в сторону ---. Она видела, как он дошел до дома М., затем она зашла в дом. Новиков зашел в дом и лег спать. Во 2-м часу ночи, она услышала лай собак. Выйдя на улицу она услышала шум, крики и голоса примерно 3-4 человек. Кто это был, она не видела. Она заругалась и сказала, что вызовет милицию, на что ей сказали «иди отсюда». Она зашла в дом, минут через 15 все стихло. Утром Новиков вышел на улицу, затем зашел в дом и сказал, что парень, который был с ним вчера, лежит голый на земле и умирает. Она подходила к этому парню, он был в одних трусах, лицо было распухшее, на спине были следы царапин и большие две красные полосы.

Свидетель М. показала, что в *** 2011 года, около *** часов она пошла искать корову и видела около --- Новикова, который с кем-то курил. Во 2-м часу ночи, она услышала лай собак в стороне дома К.. Также она услышала молодые мужские голоса, среди которых голосов Новикова и Черникова не было. Утром следующего дня она пошла провожать коров и увидела напротив дома К. парня лежащего на земле в одних трусах, который то выпрямлялся, то сгибался.

Свидетель П. показала, что в ночь с ***, около 2-х часов, она услышала крики в районе дома К.. Голоса были мужские, но среди них голосов Новикова и Черникова не было. Затем голоса стали приближаться и она зашла в дом. Затем кто-то разбил раму в ее доме.

Доводы защитников о том, что тяжкий вред здоровью Ч. мог быть причинен неустановленными лицами в ночной период с *** 2011 года, о чем подтвердили свидетели К., М. и П., судом во внимание приняты быть не могут.

Показания данных свидетелей не опровергают доказательства, представленные стороной обвинения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа все телесные повреждения были причинены в достаточно короткий промежуток времени. Допрошенный в судебном заседании эксперт Г.. показал, что исходя из материалов дела, конфликт продолжался около 2 часов, в последующем Ч. не трогали. Так как промежуток времени причинения телесных повреждений был достаточно коротким, эксперт не смог определить последовательность нанесения телесных повреждений.

Вина подсудимых в совершенном преступлении также подтверждается.

Протоколом осмотра трупа Ч. от ***2011г. и фототаблицей к нему, в котором зафиксированы наружные телесные повреждения (л.д. 11-17 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности перед воротами ООО «---» расположенному по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, и сторожка расположенная на территории указанной организации. В ходе осмотра изъята рубаха со следами вещества бурого цвета (л.д. 18-25 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему в ходе которого был осмотрен участок проезжей части ул. ---, возле ограды дома по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, (л.д. 26-30 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, (л.д. 31-38 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности около задней стороны дома по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, , а также участок местности около центрального входа в МОУ «---» по адресу: с. ---, ул. ---, . Согласно пояснений А. на участке местности *** Новиков А.Г. и Черников Н.В. наносили удары ногами по лежащему на земле Ч. (л.д. 39-45 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от *** - участка местности в с. ---, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие брюк и пары носков (л.д. 50-53 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ***, в котором зафиксировано изъятие одежды у Черникова Н.В. (л.д. 54-55 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ***, в котором зафиксировано изъятие одежды, в которой находился Новиков А.Г. (л.д. 56-58 том 1).

Заключением экспертизы вещественных доказательств -МК от ***, согласно которому: следы крови на рубашке (об. ), обнаруженной на месте происшествия в с. ---, являются помарками, которые образовались от контакта рубашки (или контакта с ней) с предметами, покрытыми жидкой кровью. Повреждения шва поймы правого рукава и материала в области правого бокового шва образовались от перерастяжения (разрывы) (л.д. 79-84 том 2).

Заключением экспертизы вещественных доказательств -МК от ***, согласно которому: следы крови (об. ) на куртке и на спортивных брюках (об. , 2), изъятых у Черникова Н.В. являются помарками, которые образовались от контакта их (контакта с ними) с предметами, покрытыми жидкой кровью (л.д. 93-98 том 2).

Заключением судебной биологической экспертизы от ***, согласно которому: кровь потерпевшего Ч. относится к А

Заключением судебной биологической экспертизы от ***, согласно которому: кровь потерпевшего Ч. относится к А

Протоколом осмотра предметов от *** г., согласно которому были осмотрены: кофта и спортивные брюки, изъятые у Черникова Н.В. в ходе ОМП ***, футболка и джинсы, изъятые у Новикова А.Г., в ходе ОМП ***, рубашка изъятая в ходе ОМП ***, молоток, изъятый в ходе ОМП ***., брюки и пара носков, изъятые в ходе ОМП ***. (л.д. 215-218 том 2).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеуказанного преступления. Об умысле Новикова и Черникова на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., свидетельствуют способ, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от *** Черников Н.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявляются признаки легкого органического когнитивного расстройства. Однако, степень выраженности выявленного психического расстройства такова, что они не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, у Черникова Н.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Черников Н.В. по своему психическому состоянию не лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении он не нуждается (л.д. 157-158 том 2).

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от *** Новиков А.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания (л.д. 150-151 том 2).

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимых Новикова и Черникова в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в их психической полноценности. Подсудимые хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные им вопросы, активно придерживаются избранной ими линии защиты. В связи с этим суд признает их вменяемыми к инкриминируемому деянию.

Вместе с тем, суд считает, что из описательной части обвинения необходимо исключить указание на то, что Черников и Новиков нанесли Ч. не менее 3 ударов обутыми ногами в область передней и задней поверхности туловища, на втором этаже подъезда дома по ул. ---, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Из описательной части обвинения также необходимо исключить указание на то, что Новиков и Черников волокли по лестнице Ч. со второго этажа указанного дома, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Также из описательной части обвинения необходимо исключить указание на нанесение Черниковым Ч. 1 удара кулаком в область головы, при выходе из двора дома по ул. ---, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Новикова А.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Черникова Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учел характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Подсудимый Новиков А.Г. по месту жительства со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Новикова А.Г. судом признаются и учитываются: <данные изъяты>

Новиков А.Г. имеет непогашенные судимости, указанные во вводной части приговора, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Новиковым А.Г. преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>, все обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Черников Н.В. по месту жительства со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Черникова Н.В. судом признаются и учитываются: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств у Черникова Н.В. судом не установлено.

Черниковым совершено умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты> Не отбытый срок наказания составляет 50 часов. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что мера наказания за первое преступление не была достаточной для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а поэтому суд не находит возможности назначить Черникову иное наказание, чем реальное лишение свободы.

Окончательное наказание Черникову должно быть назначено по правилам ст. 70 и п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ***. из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Новиков и Черников должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного действия следует взыскать с Новикова А.Г. и Черникова Н.В. в полном объеме в доход бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Черникова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы.

Окончательное наказание Черникову Н.В. назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Чарышского района Алтайского края ***, итого Черникову Н.В. к отбыванию семь лет три дня лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Новикову А.Г. и Черникову Н.В. исчислять с 28 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Новикову А.Г. и Черникову Н.В. содержание под стражей в период с 20 июня 2011 года по 27 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Новикова А.Г. и Черникова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Новикова А.Г. процессуальные издержки, связаннее с оплатой труда адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации в сумме 5 147 рублей 05 копеек (пять тысяч сто сорок семь рублей 05 коп.).

Взыскать с Черникова Н.В. процессуальные издержки, связаннее с оплатой труда адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации в сумме 4 803 рубля 08 копеек (четыре тысячи восемьсот три рубля 08 коп.).

Вещественные доказательства: кофту и брюки Черникова Н.В. - возвратить Черникову Н.В.; рубашку и молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черниковым Н.В. и Новиковым А.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Новиков А.Г. и Черников Н.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья

В.В. Дильман

.

.

.