Уголовное дело 1-14/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 21 февраля 2012 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Дильмана В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурораЧарышского района Казанина А.М., подсудимого Пенькова С.Н., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 21.02.2012 г., при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пенькова С.Н., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пеньков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. *** 2011 года около *** часов 00 минут у Пенькова, находившегося в селе ---, Чарышского района, Алтайского края возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 год № 3-ФЗ, Пеньков *** 2011 года около *** часов 00 минут, в вышеуказанном селе, на участке местности размером 10х10 метров, в 110 метрах в юго-восточном направлении от дома № по ул. ---, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 298 граммов. А именно, нарвал руками листья и верхние части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой и для удобства хранения поместил в пластмассовую канистру и незаконно хранил без цели сбыта на крыше бани по адресу: с. ---, Чарышского района, Алтайского края, ул. ---, №. После чего, *** 2011 года в период времени с *** до *** при проведении осмотра места происшествия по месту жительства Пенькова, по вышеуказанному адресу, на крыше бани, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 298 граммов. Включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Пеньков не имел. В судебном заседании подсудимый Пеньков виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Казанина А.М. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Пенькова о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пеньков, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пенькова С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как личность подсудимый по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: <данные изъяты> Отягчающих наказание Пенькову обстоятельств, судом не установлено. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Пенькову наказания в виде лишения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому Пенькову более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ. Вещественное доказательство: марихуана массой 298 граммов по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И ГО В О Р И Л: Пенькова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Пенькова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания наркоманией, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Пенькова С.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство: марихуану массой 298 граммов, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП по --- МО МВД России «Усть-Калманский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пеньков С.Н. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: подпись. . . . .