Уголовное дело № 1-12/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Чарышское 24 февраля 2012 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Копцевой Г.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М., подсудимого Морозова Д.Н., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., удостоверение №, ордер № от 21 февраля 2012 года, при секретаре Серебренниковой К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Морозов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Морозов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в *** 2011 года, более точное время дознанием не установлено, в дневное время незаконно приобрел путем сбора листьев и верхних частей дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном в северном направлении в 17 метрах от с. --- Чарышского района Алтайского края, напротив территории --- по ул. ---, №, наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Приобретенное наркотическое средство Морозов высушил и хранил без цели сбыта на крыше сарая для хранения угля, расположенном на усадьбе дома № по ул. --- в с.--- Чарышского района Алтайского края. *** декабря 2011 года в *** часов Морозов был доставлен в ОП по --- району в состоянии алкогольного опьянения. При проведении личного досмотра в период времени с *** до *** в помещении ОП по --- району по адресу с.--- Чарышского района Алтайского края, ул.---, №, у Морозова было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составляет 9,3 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он хранил с момента приобретения. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств Морозов не имел. В судебном заседании подсудимый Морозов виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства Морозова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Морозова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни <данные изъяты>. Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает <данные изъяты> В действиях Морозова содержится рецидив преступлений, так как он имеет непогашенные судимости по приговорам, указанным во вводной части приговора, за совершение умышленных преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Морозову наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного накзания. Менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Морозовым преступление, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Приговор мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от *** подлежит самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство - марихуана массой 9,3 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Морозова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Морозова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания наркоманией, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Морозова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство - марихуану массой 9,3 грамма, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП по --- МО МВД России «Усть-Калманский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от *** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий: Г.В. Копцева