Приговор в отношении Кинжакова П.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                          .

    Уголовное дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Чарышское                                                                        22 февраля 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М.,

подсудимого Кинжакова П.А.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., удостоверение , ордер от 22 февраля 2012 года,

при секретаре Серебренниковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кинжакова П.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кинжаков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около *** часов *** минут у Кинжакова, находившегося в с. --- Чарышского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г., из надворных построек (летней кухни и сарая), расположенных в этом же селе по улице ---, , реализуя который он *** 2011 года около *** часов *** минут, подошел к надворной постройке Г. - нежилому помещению летней кухни, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, движимый целью незаконного личного обогащения, с помощью обнаруженного на стене кухни ключа открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил однозарядную пневматическую пружинно-поршневую винтовку марки МР-512 «Байкал» стоимостью 2500 рублей, пластиковую удочку длиной 4 метра стоимостью 400 рублей, пластиковую удочку длиной 2 метра с катушкой марки «Кобра» и леской 9 метров общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кинжаков открыл незапертую дверь сарая и путем свободного доступа проник внутрь сарая, откуда тайно похитил мешок овса весом не менее 35 кг по цене 14 рублей за 1 кг на сумму 490 рублей. Похищенным имуществом Кинжаков распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 3540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кинжаков виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Кинжаков заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,ущерб ему возмещен, на строгой мере наказания не настаивал.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Кинжакова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кинжаков, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кинжакова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.                          

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Кинжакову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> а также смягчающие наказание обстоятельства.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кинжакову в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кинжакову в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кинжакову наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кинжакова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Кинжакова П.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Кинжакову меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Кинжакова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кинжаков имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:       Г.В. Копцева

.

.а