Приговор о отношении Щигалева В.В. по п.`б` ч.4 ст.158 УК РФ



Копия.

Уголовное дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Чарышское                                                                          20 января 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Авдухиной С.В.,

подсудимого Щигалева В.В. и его защитника Кочанова В.Ю., представившего удостоверение , ордер от 18 января 2012 года,

представителей потерпевшего П., Ч., О.,

при секретаре Серебренниковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щигалева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щигалев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее *** октября 2010 года у Щигалева и неустановленного лица из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а именно крупного рогатого скота (КРС), принадлежащего ООО «---» ИНН ***, пасущегося в урочище «---» на расстоянии 2 км в северо-западном направлении от села --- Чарышского района Алтайского края. Для чего они разработали план совершения преступления и распределили между собой роли, согласно которым неустановленное лицо должно было подыскать покупателя КРС, сообщить ему заведомо ложные сведения о принадлежности КРС ООО «---» ИНН ***, в котором Щигалев является ---, и указать в качестве места погрузки КРС оленеводческий комплекс ООО СХФ «---», расположенный на расстоянии 0,4 км в западном направлении от села --- Чарышского района Алтайского края. А Щигалев, являясь --- ООО СХФ «---», не посвящая в совместный преступный замысел своих подчинённых Б-1, Б-2 и Д., должен был дать им обязательное для исполнения указание согнать КРС, принадлежащий ООО «---» ИНН ***, в оленеводческий комплекс ООО СХФ «---», расположенный на расстоянии 0,4 км в западном направлении от села --- Чарышского района Алтайского края; с оленеводческого комплекса Щигалев должен был реализовать указанный КРС покупателю, оформив перевозочные документы от ООО «---» ИНН ***.

Реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо в период времени с *** октября 2010 года по *** октября 2010 года подыскало покупателя КРС в лице Б-3 через посредников П.,Г.,К. и Д., не посвящая их в совместный с Щигалевым преступный план сообщило о дате - *** октября 2010 года и месте погрузки КРС - оленеводческий комплекс ООО СХФ «---», расположенный на расстоянии 0,4 км в западном направлении от села --- Чарышского района Алтайского края.

*** октября 2010 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Щигалев, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, дал указание своим подчинённым Б-1,Б-2 и Д., не посвящая их в преступный умысел, согнать КРС в количестве *** голов, принадлежащий ООО «---» ИНН ***, пасущийся в урочище «---» на расстоянии 2 км в северо-западном направлении от села --- Чарышского района Алтайского края, в оленеводческий комплекс ООО СХФ «---», что последние и выполнили. Тем самым Щигалев и неустановленное лицо тайно похитили принадлежащий ООО «---» ИНН *** крупный рогатый скот в количестве *** голов стоимостью *** рублей за одну голову на общую сумму *** рублей.

*** октября 2010 года в дневное время Щигалев, выдавая похищенный КРС за собственность ООО «---» ИНН ***, в котором он является ---, дал обязательное для исполнения указание своим подчинённым Б-1,Д., и К. погрузить похищенный КРС в автомобили КАМАЗ, пригнанные Б-3 для перевозки скота, а сам оформил ветеринарное свидетельство формы и опись к ветеринарному свидетельству, свидетельствующие о принадлежности похищенного КРС ООО «---» ИНН *** и дающие право на перевозку КРС по территории Алтайского края, а также товарно-транспортную накладную, счёт-фактуру и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ООО «---» ИНН ***, поставил в них подписи и заверил печатью указанного Общества, передал документы Б-3 для перевозки скота за пределы Чарышского района Алтайского края. Таким образом, Щигалев и неустановленное лицо распорядились похищенным КРС, реализовав его Б-3, причинив ООО «---» ИНН *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Щигалев вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что с *** 2010 года между хозяйством, которое возглавляет он, и ООО «---» под руководством П. начались постоянные трения по поводу потравы полей скотом. В тот день он объехал посевы пшеницы и увидел скота на полях, о чём сообщил Б-2, который пояснил, что людей для того, чтобы загнать скот, нет. Тогда он позвонил Б-1, который ему пообещал загнать скот на территорию оленника, что и сделал. О том, что более --- голов КРС стоят в оленнике и за ними присматривает Б-1, он сообщил в юридический отдел ООО СХФ «---» С. Через некоторое время Б-1 позвонил ему и сообщил, что за скотом приехали машины, на что он посоветовал Б-1 держаться подальше, так как скот чужой. Затем Б-1 ещё раз позвонил ему и сказал, что им предлагают за деньги погрузить скота в машины, он ответил Б-1, что это их частное дело. В тот же день около *** часов к его дому подъехали К. и П-1, попросили помочь сделать ветеринарную справку на вывоз скота. Он позвонил ветврачу К-2, который согласился ему помочь, о чём дал распоряжение С.. Кроме того, П-1 попросил у него товарно-транспортную накладную, он ему принёс накладную на зерно, П-1 посмотрел и сказал, что такая накладная не подойдёт. После этого П-1 достал свои бумаги и стал в его присутствии заполнять их, а он (Щигалев) поставил на данных документах печать ООО «---», которая хранилась у него. П-1 и К. обещали ему вернуть документы после того, как вывезут скота, пояснили, что у них проблемы с перевозкой скота. Потом он вместе с П-1 на машине поехал в с. ---. Приехав на ветстанцию, он отдал незаполненный бланк формы С., которая сказала ему, что справку необходимо заполнить. В присутствии С. он заполнил справку, поставил печать и отдал ей. После того, как им были выданы необходимые документы, они вернулись назад в с. ---, и более ни П-1, ни К. он не видел. За услугу ему ничего не заплатили, а пообещали помочь сдать личного скота. Про Г. он слышит впервые, ни с кем он не договаривался, никакой группы лиц не было. Земельный участок, на котором паслись коровы, принадлежащие ООО «---» (руководитель П.), находится в урочище «---» в 2,85 км по направлению на северо-запад от села --- Чарышского района. Загнали они скот, принадлежащий ООО «---» в оленник в связи с тем, что скот потравил посевы пшеницы, принадлежащей ООО СХФ «---». В те дни ни ООО СХФ «---», ни ООО «---» крупные партии скота не продавали, частные лица к нему по поводу пропажи скота не обращались.

Как показал в судебном заседании представитель потерпевшего П. - директор ООО «---», в октябре 2010 года, точную дату он не помнит, в выходные дни он уезжал домой в г. ---. Ему на мобильный телефон поступил звонок от жителей села, которые сообщили о вывозе скота, принадлежащего ООО «---», в скотовозных машинах. Приехав на работу в понедельник, он издал приказ о проведении в хозяйстве инвентаризации. Согласно результатам ревизии недостача КРС составляла *** голов, о чем им было подано заявление в ОВД. Все недостающие коровы были сементальской породы, весом около 500 кг, стельные, должны были принести приплод в течение 2-3 месяцев. На следующий день он и сотрудник ОВД звонили на ветстанцию, где им сообщили о том, что Щигалев брал свидетельство на провоз *** голов КРС. Без ветеринарного свидетельства скот вывезти с территории Чарышского района невозможно, так как сотрудники полиции его сразу же арестуют. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого Щигалева. Ущерб подсудимым не возмещён.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б-1 суду показал, что он работает бригадиром в ООО СХФ «---», по работе находится в прямом подчинении у --- Щигалева. Подтверждает, что были случаи потравы их полей скотом, в том числе принадлежащим ООО «---». В октябре 2010 года, точную дату он не помнит, ему позвонил Щигалев и дал распоряжение согнать совхозный скот в парк ООО СХФ «---», в котором Щигалев является исполнительным директором. Он, К.,Д.,Ф. согнали скот, принадлежащий ООО «---», в парк и закрыли. На следующий день на легковых автомобилях приехали незнакомые ему люди, среди которых был начальник охраны, осмотрели скот. Затем прибыли два автомобиля --- с прицепами, и данные люди стали грузить в них скота. Тогда он позвонил на сотовый телефон Щигалеву, рассказал о происходящем, на что Щигалев дал ему распоряжение помочь загрузить скота. Он и остальные рабочие помогли загрузить скота, за работу получили две тысячи рублей. Загрузили всего *** головы, в основном, дойных коров.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Б-1, данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, следует, что *** октября 2010 года утром он приехал на работу, после *** часов ему позвонил Щигалев и сказал, чтобы он весь скот, который пасётся на их полях в урочище «---», согнал в парк при оленнике. Он и Д. выехали в указанные поля, по дороге он позвонил своему брату Б-2, который ему сообщил, что давно уже находится в урочище, где пасётся скот ООО «---». Приехав, они отбили от стада *** головы и пригнали их в парк при оленнике, о чём сообщили дежурному А. и ушли домой. *** октября 2010 года, когда он пришёл на работу, ему позвонил Щигалев и сказал, чтобы он перегнал скот из парка на территорию оленника. Он, Д. и К. поехали за скотом в парк. Когда пригнали скот, то он увидел два автомобиля иностранного производства, из которых вышли молодые парни и сказали, что они за скотом. Осмотрев скота, они уехали. Через некоторое время они вернулись, попросили помочь загрузить скот, он отказался, позвонил Щигалеву и рассказал о происходящем. Щигалев сказал, что пусть заплатят за работу и помогите. Он, Д. и К. загнали скот в количестве *** голов в автомобили, за работу им заплатили *** рублей (Т.1 л.д. 111-116).

Свидетель Б-2 суду показал, что работает в ООО СХФ «---» бригадиром полеводства. Осенью 2010 года, точную дату он не помнит, по устному указанию они согнали скота с полей в парк, принадлежащий ООО СХФ «---», до выяснения, чей это скот. Всего было *** головы, данный скот принадлежал ООО «---», пасся на полях без пастуха.

Из оглашенных показаний свидетеля Б-2, данных им на предварительном следствии, следует, что *** октября 2010 года он находился дома. Утром ему позвонил его непосредственный руководитель - исполнительный директор ООО СХФ «---» и сказал, что нужно согнать скот с полей, принадлежащих ООО СХФ «---», для того, чтобы избежать потравы. Он, его брат Б-1 и Д. согнали скот - *** головы КРС и поставили его в парк при оленнике, закрыли сетку, и он уехал домой. На следующий день он был в г. ---, как загружали скот он не знает (Т.1 л.д. 117-118).

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что работает в должности рабочего в ООО СХФ «---». Точную дату не помнит, он, К. и Б-1 поехали в поле, принадлежащее ООО СХФ «---», чтобы согнать коров, которые производили потраву пшеницы, с полей. В поле их ждал Б-2. Скот, принадлежащий ООО «---», загнали в парк по заданию Б-1, кто Б-1 дал такое задание, он не знает, но без указания Щигалева в хозяйстве ничего делать нельзя. На следующий день пришли машины, они по просьбе Б-1 погрузили скот на данные машины, куда увезли скот, он не знает. Людей, увозивших скота, видел впервые.

Свидетель К. суду показал, что работает оленеводом в ООО СХФ «---». Осенью 2010 года он, Д., Б-1 и А. перегоняли коров, часть из которых были с бирками, из парка на комплекс. Приехали незнакомые ему люди сначала на легковых машинах, потом подошли автомобили КАМАЗ, они по просьбе Б-1 загнали скот на ***. Б-1 подчиняется Щигалеву, без указания Щигалева ничего в хозяйстве происходить не могло. Чей был скот, он не знает. Жители села по поводу пропажи частного скота не обращались.

Свидетель А. суду показал, что точную дату не помнит, он дежурил на оленнике, ему позвонил Б-1 и попросил перегнать скот. Он помог перегнать скот из парка в оленник, потом с остальными рабочими загнал скот на два автомобиля ***, за работу им заплатили две тысячи рублей. Чьи были автомобили и что это были за люди, он не знает.

Свидетель Б-3 в судебном заседании дала показания, что она с *** мая 2010 года по *** декабря 2010 года работала бухгалтером по животноводству в ООО «---», взвешивание скота производили ежемесячно. Отчёт по результатам ревизии она сдавала главному бухгалтеру. Около года назад, точную дату не помнит, она участвовала при проведении ревизии скота в ООО «---», в ходе которой была обнаружена недостача около *** голов скота. Все коровы в хозяйстве были биркованные, их пересчитывали по биркам с номерами.

Согласно показаниям свидетеля С-1., данным им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в конце октября 2010 года, точную дату он не помнит, к нему приехал Щигалев и попросил дать ветеринарную справку формы для провоза скота по территории Чарышского района. Он дал ему незаполненную справку, в которой поставил подпись и печать, поскольку ранее он работал вместе с Щигалевым в течение 23 лет и ему доверял. Позднее он видел данную справку, которая уже была кем-то заполнена. Чтобы вывезти скота за пределы Чарышского района, необходимо было обратиться с данной справкой в ветслужбу для выдачи ветеринарного свидетельства.

Свидетель Д-1 в судебном заседании показала, что работает бухгалтером в ООО «---» под руководством П., в ООО «---» под руководством Щигалева и в ООО СХФ «---». В тот день, когда всё произошло, она находилась в г. ---. В ООО «---» под руководством Щигалева было две печати - одна находилась у Щигалева, одна - у неё. В тот день она не заверяла никаких документов, на счетах-фактурах и в накладной на отгрузку скота она подписи не ставила, подписи поддельные, кто-то подписался за неё. Все договоры заключает директор, он же ставит печать, в том числе на договоре с Роснефтью. После произошедшего была проведена ревизия, на --- ферме была обнаружена недостача *** голов КРС. В отчёты данную недостачу включали, в качестве основания указывали заявление в полицию, после судебного решения будет произведено списание недостающих коров. Сумма денег, указанная в квитанции к приходному кассовому ордеру на л.д. 35 Т.2, в ООО «---» не поступала. Свои показания свидетель Д-1 подтвердила в ходе очной ставки с Щигалевым В.В. (Т.1 л.д. 182-185).

Свидетель Д-2 в судебном заседании показал, что работает ветврачом на ветстанции. Около года назад, в октябре 2010 года, точную дату не помнит, он в составе комиссии - Б-3, К-1 и директора П. проводил ревизию в ООО «---», в ходе которой была выявлена недостача КРС в количестве более *** голов. Он обстоятельства дела не знает, но согласно слухам кто-то вывез данного скота. На вывоз скота требуется справка формы , в которой отражается количество голов, прививки, на основании данной справки в ветстанции выписывается ветеринарное свидетельство. Без этих документов вывезти скот нельзя, поскольку его могут арестовать сотрудники полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ветсанэксперт ветстанции К-3 суду показал, что около года назад, точную дату не помнит, ему позвонил Щигалев и попросил выписать ветеринарное свидетельство. На что он пояснил Щигалеву, что не выписывает свидетельства и рекомендовал обратиться к Сергеевой. Для того, чтобы вывезти скота с территории Чарышского района, необходимо ветеринарное свидетельство, а чтобы выписать ветеринарное свидетельство, необходимо представить справку формы и опись скота.

Свидетель С. суду показала, что работает главным государственным инспектором по --- районам Алтайского края. *** октября 2010 года ей позвонил К-3 и попросил выписать Щигалеву ветеринарное свидетельство. Приехали Щигалев и П-1, представили ей справку формы , которая была не заполнена, а также счет-фактуру. В справке стояли подпись и печать С-2. Счёт-фактура была выписана *** октября 2010 года на скот, принадлежащий ООО «---» под руководством Щигалева. Щигалев ей пояснил, что этот скот принадлежит его хозяйству. Они вместе с Щигалевым составили опись скота, она выписала ветеринарное свидетельство на ООО «---» под руководством Щигалева, за получение ветсвидетельства расписался П-1. Свои показания свидетель С. подтвердила в ходе очной ставки с Щигалевым В.В. (Т.1 л.д. 186-189).

Свидетель К-4 - оперуполномоченный ОВД по --- району, суду показал, что осенью 2010 года он проводил проверку по факту кражи КРС, для чего он выезжал в --- в помещение убойного пункта ООО «---», где изъял копии документов - товарно-транспортной накладной и других, по которым был вывезен скот. Изъятие оформил протоколом осмотра места происшествия, так как проводилась первоначальная проверка, уголовное дело возбуждено не было. Работники пояснили, что оригиналы документов отдали П-1. Скота также не было, его уже забили.

Свидетель Ш. суду показал, что работал старшим следователем и направлял данное уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Он проводил допрос свидетеля Б-1, которому перед началом допроса были разъяснены права, задавались вопросы, ответы на которые фиксировались в протоколе, свидетель по окончании допроса прочитал протокол, замечаний не поступило. Свидетель Б-1 во время допроса находился в адекватном состоянии, физического либо психического давления к нему никто не применял.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что осенью прошлого года Д-3 предложил ему найти закупщика КРС по цене 51 рубль за килограмм живого веса, также пояснил, что документы на закуп скота имеются. Он (К.) через своего знакомого Г. договорился с П-1, который занимался закупом КРС. Было воскресенье, и они на двух машинах - Д-3 и машина от ЧОПа, поехали в --- Чарышского района. В --- сразу же подъехали к дому Щигалева. Он спросил у Щигалева, поедет ли он на закуп КРС, на что тот ответил, чтобы ехали без него. Приехали к оленнику, когда погрузка КРС была уже почти завершена. Скота грузили рабочие, которым за работу заплатили две тысячи рублей. Однако было что-то не в порядке с документами, не было справки от ветврача. Тогда он обратился за помощью к Щигалеву, тот обратился к знакомому ветврачу и помог с оформлением необходимых документов. После закупа коров Д-3 за работу не рассчитался, пообещал отдать деньги, когда будут возвращены документы. По дороге возле ручья --- состоялась передача денег - Д-3 отдал пакет с деньгами Г., который был в автомобиле *** белого цвета, был ли ещё кто-нибудь в машине с Г., он не видел, так как было уже темно. Кроме того, свидетель пояснил суду, что в судебное заседание он явился и дал такие показания, поскольку желает в дальнейшем сотрудничать за хорошую плату с хозяйством под руководством С-3. Подтверждает свои показания, данные на следствии, в полном объёме.

Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля К. дал показания, согласно которым примерно *** октября 2010 года к нему обратился его знакомый Д-3, который предложил заработать, подыскав людей, которые купят скот. Через своего знакомого Г. он познакомился с П-1, который сообщил, что занимается закупом скота, но необходимы законные документы. Об этом он сообщил Д-3, на что Д-3 пообещал, что документы будут. На предложенную Д-3 сумму сделки П-1 согласился и сказал, что будет вывозить скот на своих автомобилях в воскресенье *** октября 2010 года. *** октября 2010 года они на двух автомобилях поехали в Чарышский район. По дороге Д-3 остановился, подошёл к стоящему на дороге автомобилю ***, и стал разговаривать с парнем, стоящим возле автомобиля. По возвращению Д-3 принёс с собой какие-то документы с печатями и пояснил, что данный парень является собственником КРС, и что он сказал, что необходимо ехать к Щигалеву. Когда заезжали в с. ---, видели на въезде в село машины-скотовозы и П-1. Сразу же поехали к дому Щигалева, Д-3 сообщил Щигалеву, что они приехали за скотом, на что Щигалев сказал, чтобы они ехали на оленник в село ---, где и загрузят автомобили. Потом он (К..) пересел на другой автомобиль и уехал по своим делам, а Д-3 и Г-1 поехали на оленник за скотом. После этого, он поднялся на автомобиле на дорогу и стал ждать Г-1 и Д-3, предварительно созвонившись с ними. Когда они подъехали, он пересел к ним в автомобиль и все вместе поехали на оленник. После загрузки скота в количестве *** голов Д-3 отдал П-1 документы на провоз скота, П-1 их посмотрел и сказал, что нет справки. Тогда они поехали вновь к дому Щигалева, он сообщил Щигалеву, что всё нормально, только не хватает одной справки. Щигалев с П-1 уехали в с. --- за справкой. Когда П-1 и Щигалев вернулись, Б-4 в автомобиле в его присутствии передал деньги Д-3 примерно *** рублей. Потом они выехали из с. ---, обогнав по дороге автомобили-скотовозы. На мосту возле ручья --- они вновь встретили парня, как он думал собственника КРС, Д-3 с деньгами ушёл к нему, через пару минут вернулся и сказал, что деньги за работу они получат, когда вернут документы на провоз скота. Поэтому он позвонил П-1 и попросил вернуть документы. Примерно через 3-4 дня П-1 вернул ему документы, а он в тот же день данные документы передал Д-3 (Т.1 л.д. 142-144).

Свидетель К-4 на предварительном следствии показала, что она на протяжении 7 месяцев до *** декабря 2010 года работала секретарём в ООО «---». В 20-х числах октября 2010 года она в составе комиссии проводила ревизию КРС на --- ферме ООО «---», по итогам которой выявлена недостача *** голов, о чём был составлен акт, где все присутствующие расписались. О том, что произошла кража коров, она узнала только на допросе. Кто мог совершить кражу, она не знает (Т.1 л.д. 157-158).

Согласно показаниям свидетеля П-3 на предварительном следствии он до *** октября 2010 года работал скотником в ООО «---» и пас скот в 3 км в северо-западном направлении от --- на летних выпасах. Ежедневно он ездил домой на обед не менее 1,5 часа с 12.00 либо с 13.00 часов и на это время коровы оставались без присмотра. *** октября 2010 года он был на своём рабочем месте, около 12.00 часов он поехал на обед домой. Вернувшись около 14.00 часов, он обнаружил пропажу коров. В стаде было около 100 голов, 33 из которых он нашёл за урочищем «---», остальных не нашёл. Впоследствии от жителей села --- ему стало известно, что пропавших коров вывезли на *** с оленеводческого комплекса, расположенного в ---, кто мог совершить кражу, ему не известно (Т.2 л.д. 145-148).

Из показаний свидетеля С-3 на предварительном следствии следует, что он занимает должность директора в ООО СХФ «---», в котором Щигалев является управляющим. У него в с. --- Чарышского района имеются земельные участки, часть из которых заняты под посевы, а также маральник, оленник. На протяжении всего года происходила потрава его полей бродячим скотом, в связи с чем он давал указания Щигалеву угонять скот с полей и выяснять собственников для дальнейшего разбирательства. Указаний загонять бродячий скот на территорию оленника он не давал. О том, что с территории оленника вывезли скот в количестве *** голов, он не знал, лично он ни в каких документах на вывоз скота не расписывался. Д-3 и Г-1 он не знает, знает только К., с которым он заключал договор охраны своих участков, территории. В октябре 2010 года договор охраны с К. был расторгнут (Т.1 л.д. 153-154).

Свидетель С-4 на предварительном следствии показала, что она с января 2010 года по настоящее время работает юристом в ООО «---», руководителем которого является С-3, у которого имеется ещё ряд предприятий, в том числе ООО СХФ «---» на территории Чарышского района. Абонентским она пользуется около 5 лет, на кого данный номер зарегистрирован, она не помнит, сим-карта досталась ей от Д-3, с которым она знакома около 11 лет, ранее она работала с ним в --- РОВД ---, и они поддерживают дружеские отношения. С К. и Г-1 она знакома по работе, в 2010 году они осуществляли охрану объектов в ООО СХФ «---». Д-3, К. и Г-1 она никогда не просила об оказании услуг по продаже КРС и подобных услуг они не оказывали. О хищении КРС, принадлежащего ООО «---» под руководством П., ей стало известно от сотрудников милиции, подробности ей не известны, свидетелем событий она не является. На телефон *** октября 2010 года ей звонил К., который менял охрану на оленнике и маральнике в ООО СХФ «---» (Т.1 л.д. 175-177).

Свидетель К-4 на предварительном следствии дал показания о том, что он состоит в должности заместителя начальника отдела ОРЧ УР ГУ МВД России по ---, в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. По поручению следователя он *** ноября 2010 года в служебном кабинете ГУВД по --- у свидетеля Б-4 изъял опись КРС к ветеринарному свидетельству. Со слов Б-4 данную опись вместе с ветеринарным свидетельством ему *** октября 2010 года предоставил Щигалев для перевозки КРС (Т.2 л.д. 149-151).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Г-1 показал, что в середине октября 2010 года в дневное время в офисе ООО ЧОП «---» он при разговоре с К. узнал, что есть возможность заработать, выступив в роли посредников при закупке КРС. Он позвонил своему знакомому П-1, с которым они договорились о цене и о покупке им КРС. Через несколько дней они встретились с П-1, спросили его, какие необходимы документы на покупку и провоз скота, П-1 им всё объяснил. После этого П-1 с К. стали обсуждать цену, решать вопрос о машинах, на которых вывезти скота, а он (Г-1) занялся своей работой. Через некоторое время ему позвонил П-1 и сообщил, что нашёл машины, и можно ехать забирать скот, о чём он сообщил К.. С П-1 договорились встретиться в с. --- Чарышского района, после чего он вместе с охранниками выехал в с. ---. Не доезжая до с. ---, он на обочине увидел стоящий автомобиль Д-3 и К., а также автомобиль белого цвета марки ***. На улице у машин были К., Д-3 и незнакомый мужчина. Он остановился и спросил, что случилось, на что ему ответили, чтобы он ехал в с. ---. Заехав в с. ---, он увидел на въезде три автомобиля марки *** - скотовозы и автомобиль П-1. Он остановился, в это время подъехали К. и Д-3, К. взял его машину и поехал к Щигалеву, с какой целью, он не знает. Через некоторое время К. вернулся и сказал ему, чтобы он показал Д-3 дорогу на оленник, а сам на его машине уехал на маральник менять охрану. Он с Д-3 поехал на оленник, следом за ними ехал П-1, а также автомобили ***. Приехав на оленник, он увидел, что работники подогнали коров со склона горы, кто дал распоряжение грузить коров, он не знает. Видел, как в два *** загрузили КРС, после чего ему позвонил К., и сказал забрать его с маральника. Он и Д-3 во время погрузки скота ездили за К.. Вернувшись, они на двух машинах поехали в с. ---, остановились у дома Щигалева для того, чтобы взять какие-то документы. Через некоторое время приехал Щигалев, от Д-3 он узнал, что нет справки ветеринара, после чего Щигалев с П-1 уехали в с. --- за справкой. Он также видел, как П-1 заполнял какие-то документы. Когда Щигалев и П-1 вернулись, они с Д-3 и К. поехали домой. По дороге домой на мосту р. --- Д-3 остановил автомобиль, подошёл к автомобилю белого цвета, стоящему у обочины. Через 3-5 минут Д-3 вернулся и сообщил, что отдал все деньги этому мужчине и что он является продавцом КРС. Также пояснил, что по возвращении документов на провоз КРС они получат деньги за работу (Т.1 л.д. 145-147).

Из показаний свидетеля Д-3 в ходе предварительного следствия следует, что *** октября 2010 года в дневное время он находился в г. --- в кафе «---», где познакомился с парнем по имени Г., который предложил ему купить у него коров по цене 50 рублей за 1 кг, пояснил, что коровы находятся в Чарышском районе и он (Г.) является заместителем директора П. в какой-то организации. Он убедился, что П. действительно является директором организации в с. --- Чарышского района и у него есть скот. В тот же день он встретился со своим знакомым К., который предоставляет услуги по охране территории в Чарышском районе, и предложил ему найти покупателя и перепродать скот, либо свести покупателя с продавцом и за посредничество заработать деньги. К. ответил ему, что найдёт покупателя. На следующий день он вновь встретился с Г. в том же месте, и между ними состоялся детальный разговор о покупке коров, в ходе которого они обговорили стоимость коров, всё согласовали и договорились встретиться в субботу *** октября 2010 года. В пятницу *** октября 2010 года он приехал к К., который ему сказал, что нашёл покупателя на *** голов КРС. В субботу *** октября 2010 года он снова встретился в кафе «---» с Г., при встрече Г. был с парнем, который назвался П., сказал, что он является директором какой-то фирмы и желает продать коров, однако при условии, что документы на провоз будут, но их нужно будет вернуть. Они договорились, что *** октября 2010 года они встретятся на трассе неподалёку от с. ---. На следующий день он на своём автомобиле «---» вместе с К. выехал в с. --- Чарышского района, а Г-1 выехал на своём автомобиле вместе с охраной, ему было необходимо сменить её на маральнике. От К. он узнал, что покупатели на скотовозах уже ждут в с. --- Чарышского района. По дороге они встретили Г., который был на другом автомобиле. Он остановился, подошёл к Г., тот сказал ему, что у него сломался автомобиль, и он приедет позже, отдал ему пустые документы с печатями на скот и сказал ехать в с. --- к Щигалеву, сказать, что они от П. и приехали за коровами. На въезде в с. --- стояли скотовозы, а также Г-1 с охраной. Он остановился, познакомился с покупателями (одного звали Ю., второго В.). Он показал им документы на скот, которые дал ему Г.. Ю. сказал, что документы в порядке, не хватает только одной справки на провоз скота. Он сказал покупателям, что сейчас решит, какой скот нужно загрузить, и поехал к Щигалеву. Приехав к Щигалеву, он сообщил, что он от П. и показал ему все документы. Щигалев сказал, что сейчас разберётся, и ушёл домой. Вернувшись Щигалев сказал ехать на оленник и забирать коров. После этого они вернулись обратно к покупателям, к нему в автомобиль пересел Г-1 показывать дорогу на оленник, а К. уехал на автомобиле Г-1 с охраной на маральник. За ними поехали покупатели на своём автомобиле. Когда приехали на оленник в с. ---, сообщили работникам оленеводческого комплекса, что приехали за коровами, те показали им коров и сказали забирать. Приехали --- и они попросили работников комплекса помочь загрузить скот в ---. Все работники отказались, и Ю. предложил им заплатить деньги за работу. В момент погрузки позвонил К. и попросил забрать его с маральника, он с Г-1 уехал за К., затем все вместе вновь вернулись на оленник. После того, как скот загрузили, он передал документы на скот покупателю Ю., который сказал, что нет какой-то справки на провоз скота, и они решили ехать к Щигалеву. Ю. поговорил с Щигалевым, и они (Ю. и Щигалев) уехали в с. ---. Вернулись примерно через 2 часа. Когда все документы были сделаны, то покупатель В. в его автомобиле передал ему деньги около *** рублей, и они выехали в г. ---. По дороге они встретили Г., которому он сообщил, что скот загрузили, и отдал все деньги. Г. сказал, что рассчитается с ними после возврата ему документов. Документы он вернул Г. через 3-4 дня, денег Г. ему не дал (Т.1 л.д. 99-102). В ходе очной ставки с представителем потерпевшего П. свидетель Д. показал, что П. ему не знаком, ранее он его не видел (Т.1 л.д. 190-192).

Согласно показаниям свидетеля Б-3 на предварительном следствии он является исполнительным директором ООО «---». *** октября 2010 года его подчинённому позвонил П-1 и сказал, что в Чарышском районе в с. --- имеется скот примерно *** голов, который можно купить. Они договорились о стоимости закупа, им пообещали за одну поездку продать *** голов КРС, т.е три ---. Они договорились с Постниковым встретиться на въезде в с. ---. *** октября 2010 года он на автомобиле --- выехал в с. ---, вместе с ним ещё два ---. Подъехали к с. --- около *** часов утра *** октября 2010 года, стали ждать П-1, который был посредником. Ю. подъехал в 7.50 часов, сказал, что нужно подождать людей, как он понял собственников или их представителей. Около 10-11 часов к ним подъехал автомобиль марки ---, из которого вышли два парня, подошли к ним, спросили: «Вы за скотом? Сейчас мы приедем, ждите». Также пояснили, что поехали к своему директору, позже он узнал, что к Щигалеву. После того, как парни уехали, к ним подъехал Г-1 на автомобиле ---. Когда парни вернулись, то пояснили, что они узнали, где стоит скот и можно ехать. Они поехали вслед за автомобилем ---, приехали на оленник в с. ---. Работники комплекса подогнали скот, они его осмотрели, скот их устроил, и они решили его загружать. Они с ребятами из автомобиля --- договорились, что средний вес скота 400-420 кг. Один из парней позвонил своему руководителю, собственнику КРС и договорились о стоимости КРС. Когда приехали ---, они попросили работников помочь погрузить скот, на что те ответили отказом. Тогда П-1 попросил их за деньги помочь загрузить скот и работники согласились. Они погрузили *** головы КРС в два ---, один остался пустой. Он спросил, будет ли ещё скот, т.к. договаривались на *** голов, один из парней пояснил, что не получится загрузить ещё --- и они согласились оплатить затраты на прогон пустого ---. Он сказал парням, что когда будут документы, будет и расчёт, на что они пояснили, что директор находится в с. ---. Они поехали в с. --- к дому Щигалева. Щигалев вышел и сообщил, что бухгалтер находится на больничном, вынес товарно-транспортную накладную на провоз пшеницы, а также незаполненную справку формы на КРС, которая даёт право на перевоз скота внутри района. Потом Щигалев вынес реквизиты своей организации, они заполнили все документы, Щигалев поставил на документы печати и расписался. После этого Щигалев с П-1 поехали в с. --- за ветсвидетельством на провоз КРС по краю. Пока они ездили, ребята из автомобиля --- постоянно ругали Щигалева, говорили, что он всё должен был решить заранее. Когда они вернулись с указанным свидетельством, он прошёл в автомобиль ---, где отдал парням деньги за скот в сумме *** рублей. Он потребовал приходный кассовый ордер, П-1 по просьбе Щигалева его заполнил, Щигалев поставил на нём печать и расписался за бухгалтера и за руководителя. Ребята из автомобиля --- попросили все документы, он отдать отказался, пообещал вернуть после доставки. Когда он привёз скот в г. ---, откопировал все документы на провоз скота, оригиналы вернул через своего водителя (Т.1 л.д. 135-141).

Свидетель П-1 на предварительном следствии показал, что примерно *** октября 2010 года ему позвонил Г-1, которого он знает в течение 5 лет, и предложил подъехать на его место работы в частное охранное предприятие, для чего, не сказал. Он подъехал к предприятию около 14.00 часов, Г-1 представил ему К. и сообщил, что они охраняют одно частное хозяйство в Чарышском районе, владелец хозяйства дал им возможность продать КРС в количестве более *** голов за отдельное вознаграждение, сумму не назвали. Он сказал К. и Г-1, что может найти покупателя. В тот же день он созвонился с К-4, который работает водителем в ООО «---» г. --- и занимается вопросами приобретения КРС для фирмы. К-4 сказал, что его предложение устраивает, цена за 1 кг живого веса будет составлять 51 рубль. На следующий день он позвонил Г-1 и сообщил, что нашёл покупателя, затем подъехал к нему в офис, куда также приехал К.. Он сообщил К. о цене, тот позвонил по телефону, поговорил и сказал, что цена продавца устраивает. *** октября 2010 года К. позвонил ему и сказал, что КРС можно будет забрать *** октября 2010 года, при этом они договорились встретиться *** октября 2010 года в 8.00 часов на въезде в с. --- Чарышского района. *** октября 2010 года около 8.00 часов он подъехал к указанному месту на автомобиле марки ---, на месте также находился Б-3 с водителем на автомобиле ---. Примерно до 11.30 часов они ждали К. и Г-1, при этом он неоднократно звонил Г-1 на сотовый телефон. На автомобиле --- приехали Д. и К., К. сказал, что поедет к директору хозяйства и узнает, откуда забирать КРС. Около 11.50 часов подъехал Г-1, он сказал ему, что К. уехал к директору хозяйства, после чего Г-1 сказал, чтобы они ждали, и уехал. Около 12.00 часов подъехал К., сказал, что можно забирать КРС на маральнике. Он с Б-3 на своём автомобиле поехал за К. на маральник в районе с. --- Чарышского района. Приехали около 12.30 часов, из автомобиля К. вышел Д.. Когда пригнали скот, Б-3 его пересчитал и сказал, что на 3 машины не хватит. Около 13.30 часов они приехали на маральник для погрузки КРС, так как весов не было, Б-3,К. и Д. договорились, что вес одной единицы КРС будет составлять 420 кг, при этом Д. для согласования веса сделал несколько звонков со своего сотового телефона, кому звонил, он не знает. Когда закончилась погрузка КРС, они у К. спросили документы, который пояснил, что документы в --- выпишет директор. Затем они поехали в с. ---, где Щигалев достал незаполненную ветеринарную справку формы и товарно-транспортную накладную на перевозку зерна. Б-3 сказал, что его не устраивают данные документы, ему также нужна ветеринарная справка формы , счёт-фактура с товарно-транспортной накладной на КРС и квитанция к приходному кассовому ордеру. В связи с этим он с Щигалевым поехали в с. ---, приехали около 17.00 часов, заехали домой к главному эпизотологу С., затем они вместе с С. поехали к ней на работу, где она выписала справку формы , при этом Щигалев ей пояснил, что КРС принадлежит фирме, в которой он является директором, достал незаполненную справку формы , заполнил её своей рукой и подал ей. Также для провоза КРС была нужна опись, которую С. пообещала взять из компьютера. Получив справку формы , около 18.00 часов они вернулись в с. ---, у дома Щигалева их ждали Г-1,К.,Д. и Б-3. Стали оформлять оставшиеся документы на перевозку скота (счёт-фактуру, товарно-транспортную накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру). Щигалев попросил его заполнить документы, сославшись на то, что у него нет с собой очков. Со слов Щигалева он заполнил бланки документов, Щигалев расписался во всех документах за директора и бухгалтера, поставил печать ООО «---» на каждый документ. К. сказал, что документы необходимо будет вернуть для отчёта, Б-3 отказался возвращать. Договорились, что Б-3 откопирует документы и передаст их К. через него. После получения документов Б-3 передал деньги за КРС Д. в автомобиле ---, при передаче денег присутствовал К.. Ему за услуги посредника Б-4 заплатил около *** рублей. Получив деньги, он и Б-4 поехали домой, а К.,Г-1, Д. и Щигалев оставались у дома Щигалева. *** октября 2010 года в утреннее время ему позвонил К., попросил вернуть документы. *** октября 2010 года Б-4 передал ему документы, а он в тот же день вернул их К. (Т.1 л.д. 129-133, Т.2 л.д.152-154). Свои показания свидетель П-1 подтвердил в ходе очной ставки с Щигалевым В.В. (Т.1 л.д. 178-181).

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина Щигалева в совершении преступления подтверждается также совокупностью письменных доказательств по делу.

Так, на л.д. 4 Т.1 имеется заявление представителя потерпевшего П. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в похищении *** голов КРС, принадлежащих ООО «---», зарегистрировано в ОВД по Чарышскому району *** октября 2010 года.

Согласно справке ООО «---» средняя стоимость одной коровы составляет *** рублей, общая стоимость коров в количестве *** голов составляет *** рублей (Т.1 л.д. 5).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от *** октября 2010 года в присутствии понятых осмотрен кабинет директора ООО «---» в г. --- по ул. ---, , изъяты копии квитанции к приходному кассовому ордеру от *** октября 2010 года, счета-фактуры от *** октября 2010 года, товарно-транспортной накладной от *** октября 2010 года (Т.1 л.д. 45-46).

На л.д. 47 Т.1 имеется копия акта закрепления животных по ООО «---» от *** июля 2010 года.

Согласно акту инвентаризации КРС от *** октября 2010 года по ООО «---» обнаружена недостача *** голов коров (Т.1 л.д. 52).

На л.д. 63-64 Т.1 имеется справка по ЕГРЮЛ, значится юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «---», ИНН ***, местонахождение с. --- Чарышского района Алтайского края, учредитель Н.-1.

Согласно протоколам выемки от *** ноября 2010 года мастичные печати выданы добровольно исполнительным директором ООО «---» Щигалевым (Т.1 л.д. 195-196), исполнительным директором ООО «---» П. (Т.1 л.д. 198-199), Д-1 (Т.1 л.д. 201-202), данные печати изъяты, упакованы, перевязаны нитью, скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». На л.д. 203 Т.1 имеются образцы оттисков изъятых мастичных печатей.

Из копии постановления Чарышского районного суда от *** ноября 2010 года следует, что следователю У. разрешено получить информацию об абонентских номерах входящих и исходящих соединений с абонентскими номерами <данные изъяты> за период времени с *** октября 2010 года (Т.1 л.д. 210-211).

В протоколах выемки от *** декабря 2010 года указано, что в филиале ОАО «МТС» изъят протокол входящих и исходящих соединений с абонентского номера <данные изъяты>, в ОАО «Вымпелком» - конверт с детализацией данных абонентских номеров <данные изъяты> (Т.1 л.д. 216-217), *** июля 2011 года старшим следователем Ш. в присутствии понятых произведён осмотр детализации данных указанных абонентских номеров, они признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 218-222).

Согласно протоколу выемки от *** ноября 2010 года Б-4 в присутствии понятых добровольно выдал опись КРС к ветсвидетельству формы от *** октября 2010 года (Т.2 л.д. 3-4).

На основании протоколов выемки от *** декабря 2010 года в ОСБ *** г. --- изъята карточка с образцами подписей и оттиском печати формы 0401026 от *** ноября 2008 года (Т.2 л.д. 7-10); в кабинете директора --- нефтебазы - договор купли-продажи нефтепродуктов от *** мая 2010 года (Т.2 л.д. 13-16); от *** ноября 2010 года изъяты в помещении КГУ Управления ветеринарии администрации Алтайского края по Чарышскому району - ветеринарная справка от *** октября 2010 года и корешок к ветеринарному свидетельству (Т.2 л.д. 18-21).

Согласно протоколу осмотра предметов от *** июля 2011 года следователем Ш. в присутствии понятых осмотрены: ветеринарная справка от *** октября 2010 года, корешок к ветеринарному свидетельству , карточки с образцами подписей и оттиском печати, договор купли-продажи нефтепродуктов от *** мая 2010 года, копии квитанции к приходному кассовому ордеру, счет-фактуры, товарно-транспортной накладной, описи КРС от *** октября 2010 года (Т.2 л.д. 22-25), указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 26-38).

На основании протокола выемки от *** июля 2011 года следователем Ш. в ООО «---» в присутствии понятых произведена выемка акта инвентаризации КРС от *** октября 2010 года, акта закрепления животных от *** июля 2010 года, отчёта о движении скота и птицы на ферме за сентябрь 2010 года (Т.2 л.д. 40-43); данные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 44-45, 46, 47-50).

На л.д. 52-53 Т.2 имеется постановление следователя У. о назначении судебной экспертизы документов от *** ноября 2010 года. Согласно заключению эксперта от *** декабря 2010 года оттиски печати ООО «---» на квитанции к приходному кассовому ордеру от *** октября 2010 года, счет - фактуре от *** октября 2010 года, товарно-транспортной накладной от *** октября 2010 года проставлены не клише печати, изъятой у директора ООО «---» Щигалева, и не клише печати, изъятой у исполнительного директора ООО «---» П., а клише другой печати (Т.2 л.д. 58-61).

На л.д. 65-66 Т.2 имеется постановление следователя У. о назначении судебной экспертизы документов от *** декабря 2010 года. Согласно заключению эксперта от *** декабря 2010 года оттиски печати ООО «---», расположенные на пятом листе договора купли-продажи нефтепродуктов от *** мая 2010 года и на описи КРС к ветсвидетельству формы от *** октября 2010 года проставлены не клише печати, изъятой у главного бухгалтера ООО «---» Д-1., а клише другой печати (Т.2 л.д. 71-75).

На основании постановления от *** мая 2011 года следователь Ш. получил образцы почерка у подозреваемого Щигалева (Т.2 л.д. 79, 80-85), на основании постановления от *** июля 2011 года произвёл выемку документов со свободными образцами почерка Щигалева для назначения почерковедческой экспертизы (Т.2 л.д. 86, 87-88).

На л.д. 90 Т.2 имеется постановление следователя Ш. о назначении судебной почерковедческой экспертизы от *** июля 2011 года. Согласно заключению эксперта от *** июля 2011 года рукописные записи, начинающиеся и заканчивающиеся словами: «---…», «… --- ---» в ветеринарной справке серии 222 от *** октября 2010 года выполнены Щигалевым В.В. (Т.2 л.д. 96-99).

На л.д. 103 Т.2 имеется постановление следователя Ш. о назначении товароведческой судебной экспертизы от *** июля 2011 года. Согласно заключению эксперта от *** июля 2011 года рыночная стоимость одной дойной коровы возрастом от 3 до 6 лет сементальской породы весом --- кг по состоянию на *** октября 2010 года составляет --- рублей (Т.2 л.д. 107-113).

На л.д. 127-133 Т.2 имеется справка по ЕГРЮЛ, значится юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «---», местонахождение с. --- Чарышского района Алтайского края, ул. ---, , ОГРН .

В соответствии со справками, выданными администрацией --- сельсовета Чарышского района Алтайского края, земельный участок, расположенный примерно в 0,98 км по направлению на северо-запад от с. ---, находится в аренде ООО «---» для сельскохозяйственного использования (обслуживание здания коровника); земельный участок, расположенный примерно в 2 км по направлению на северо-запад от с. --- в урочище «---», находится в аренде ООО «---» для сельскохозяйственного использования; оленеводческий комплекс ООО СФХ «---» расположен на земельном участке примерно в 0,4 км по направлению запад от с. --- (Т.2 л.д. 135, 136, 137).

Согласно справке, выданной управлением сельского хозяйства администрации Чарышского района, по данным годового отчёта ООО «---» балансовая стоимость одной коровы на *** января 2011 года составляет --- рублей (Т.3 л.д. 46).

Из информации Росстата следует, что средняя цена производителей на крупный рогатый скот (в живом весе), реализованный сельскохозяйственными организациями Алтайского края за октябрь 2010 года составила --- рубля за тонну (Т.3 л.д. 70).

В соответствии с годовым отчётом о движении крупного рогатого скота по ООО «---» по состоянию на *** января 2010 года в наличии было --- головы, по состоянию на *** января 2011 года - --- (Т.3 л.д. 44-45).

Согласно копии отчёта о движении скота и птицы на --- ферме ООО «---» за октябрь 2010 года недостача КРС составила --- голов (Т.3 л.д. 73).

Выслушав подсудимого Щигалева, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Щигалева в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании; его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Согласованность действий Щигалева и неустановленного лица при совершении хищения, выразившаяся в поиске покупателей скота, организации сгона скота в оленник, его погрузки на автомобили-скотовозы, подготовке необходимых документов для перевозки скота, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. Наличие предварительного сговора между Щигалевым и неустановленным лицом подтверждается совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей Б-3,П-1,К.,Д., Г-1,, которые логичны, последовательны, согласуются со всеми представленными по делу доказательствами, поэтому суд признает их соответствующими действительности и ложит в основу обвинительного приговора.

Размер причинённого ущерба суд определяет на основании заключения товароведческой экспертизы исходя из рыночной стоимости похищенных коров. При этом, разрешая ходатайство защитника К-5 о признании недопустимым доказательством заключения эксперта от *** июля 2011 года, суд приходит к выводу, что оно удовлетворению не подлежит, поскольку заключение соответствует предъявляемым требованиям закона, эксперт был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, на поставленный вопрос экспертом дан полный ответ, объект оценки был определён точно, установлена рыночная стоимость данного объекта. При таких обстоятельствах у органов предварительного следствия не было оснований сомневаться в достоверности данного экспертного заключения. Не усматривает таковых и суд.

Непризнание вины подсудимым Щигалевым суд расценивает как избранный им способ защиты, желание уйти от уголовной ответственности и к его показаниям в части отрицания вины относится критически, поскольку они противоречат совокупности других доказательств по делу, не согласуются с установленными по делу обстоятельствами.

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Щигалева, <данные изъяты> влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни ***, а также смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признаёт и учитывает состояние здоровья подсудимого Щигалева, <данные изъяты>, его пожилой возраст.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение представителя потерпевшего о строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания, поскольку оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания у суда не имеется; оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ООО «---» о взыскании с Щигалева материального ущерба, причинённого преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку они обоснованны, размер причинённого материального вреда подтверждается заключением судебной товароведческой экспертизы от *** июля 2011 года, согласно которому рыночная стоимость одной дойной коровы возрастом от 3 до 6 лет сементальской породы весом --- кг по состоянию на *** октября 2010 года составляла --- рублей; актом инвентаризации скота ООО «---» от *** октября 2010 года, актом закрепления животных от *** июля 2010 года, отчётом о движении скота на ферме ООО «---», показаниями указанных выше свидетелей подтверждается количество похищенных Щигалевым и неустановленным лицом коров, их возраст и вес. Таким образом, суд находит размер причинённого преступлением ущерба - --- рублей (--- рублей х *** головы) установленным и доказанным. Проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере --- рублей взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку законом предусмотрено возмещение только прямого действительного ущерба, причинённого в результате хищения.

Вещественные доказательства по делу - ветеринарную справку формы от *** октября 2010 года, корешок ветеринарного свидетельства от *** октября 2010 года, карточку Сбербанка России с образцами подписей и оттиска печати ООО «---», договор купли-продажи нефтепродуктов № *** от *** мая 2010 года, копию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «---» от *** октября 2010 года, копию счёт-фактуры ООО «---» от *** октября 2010 года, копию товарно-транспортной накладной ООО «---» от *** октября 2010 года, опись КРС к ветеринарному свидетельству формы от *** октября 2010 года, детализации данных с абонентских сотовых телефонов Г-1,П-1,К.,Д., Щигалева В.В., Б-1,Д.,Б-2,К.,А. - следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Щигалева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Щигалева В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения Щигалеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования ООО «---» удовлетворить частично. Взыскать с Щигалева В.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «---» ИНН в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, --- рублей. В остальной части исковых требований ООО «---» отказать.

Вещественные доказательства по делу - ветеринарную справку формы от *** октября 2010 года, корешок ветеринарного свидетельства от *** октября 2010 года, карточку Сбербанка России с образцами подписей и оттиска печати ООО «---», договор купли-продажи нефтепродуктов № *** от *** мая 2010 года, копию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «---» от *** октября 2010 года, копию счёт-фактуры ООО «---» от *** октября 2010 года, копию товарно-транспортной накладной ООО «---» от *** октября 2010 года, опись КРС к ветеринарному свидетельству формы от *** октября 2010 года, детализации данных с абонентских сотовых телефонов Г-1,П-1, К.,Д., Щигалева В.В., Б-1.Д-1,Б-2,К-1,А. - хранить в материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный Щигалев имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении ему права на защиту.

Председательствующий:      Г.В. Копцева

.

.

.а