Дело № 1-13/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чарышское 06 марта 2012 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Дильмана В.В., государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М., подсудимого Плотникова И.А., защитника - адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.03.2012г., при секретаре Сысковой М.Д., а также потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плотникова И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приказом начальника отделения вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «***» Алтайского края (далее по тексту ОВО МО МВД РФ «***») № л/с от *** Т. назначен на должность полицейского-водителя ГЗ ПЦО ОВО межмуниципального отдела МВД РФ «***» --- (далее по тексту ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***») с *** В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 названного Закона, полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии со ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно должностной инструкции полицейского-водителя ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» Т. от ***, в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах и других общественных местах, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах своих полномочий принятие мер по устранению данных обстоятельств. В силу возложенных на Т. служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией полицейского-водителя ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***», он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. *** 2011 года в *** час. *** мин. на ПЦО ОВО МВД РФ «***» расположенном по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, №, произошла «сработка» кнопки тревожной сигнализации в кафе «***» расположенном по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, №. В указанное время к кафе «***», для выяснения обстоятельств произошедшего в кафе, были направлены сотрудники ОВО МО МВД РФ «***» А. и Т., которые по прибытию к кафе «***» увидели, что возле указанного кафе происходит драка. Сотрудниками полиции А. и Т. драка между посетителями кафе была пресечена, при этом было установлено, что инициаторами конфликта, переросшего впоследствии в драку, были Плотников И.А. и П-1 *** 2011 года в период времени с *** час. *** мин. до *** час. *** мин. сотрудник полиции Т. пригласил Плотникова И.А. и П-1 для составления протокола об административном правонарушении в стоящий возле кафе «***» служебный автомобиль. Однако Плотниковы на законные требования сотрудника полиции Т. ответили отказом, после чего стали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Т. потребовал от Плотниковых прекратить противоправные действия и, взяв Плотникова И.А. за руку, повел последнего к служебному автомобилю. В это время у Плотникова И.А., желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника полиции Т. насилия не опасного для его жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, Плотников И.А. находясь возле служебного автомобиля полиции, припаркованного возле кафе «***», расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая и понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения физической боли полицейскому-водителю ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» Т., и желая этого, высказал в адрес Т. угрозу применения насилия, сказав, что «заколет» его, после чего Плотников И.А. попытался правой рукой вытащить какой-то предмет из своей одежды. Т., восприняв высказанную в его адрес Плотниковым И.А. угрозу реально, стал удерживать руку Плотникова И.А. в кармане. После чего Плотников И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, головой нанес один удар в область подбородка Т., причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области подбородка, которые не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимый Плотников И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что *** 2011 года, он находился в кафе «---», где вместе с сыном П-1 употреблял спиртное. В кафе произошел конфликт между ним и девушками, кто-то вызвал полицию. Выйдя из кафе, он увидел двух сотрудников полиции, которые были в форменной одежде и приехали на служебном автомобиле. Его повели к служебному автомобилю, в этот момент между ними и сотрудниками полиции произошел словесный конфликт. Он отказался идти к автомобилю. Сотрудник полиции довел его до автомобиля, где произошел конфликт между ним и сотрудником полиции. Он сунул руку в карман одежды, чтобы ее не выворачивали, сотрудник полиции схватил его за руку. Возможно при этом он нанес один удар головой в область лица сотрудника полиции, точно не помнит. Затем они упали. Поднявшись, он постоял немного и вместе с сыном пошли домой. Сожалеет о содеянном. Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Плотникова И.А. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Т. показал, что *** 2011 года в *** часов он совместно с А. заступил на дежурство. В начале первого часа ночи на пульт охраны поступил сигнал из кафе «---». Вместе с сотрудником полиции А. они на служебном автомобиле приехали на место вызова, при этом они были в форменной одежде. У входа в кафе на улице он увидел девушек и Плотниковых И. и Т.. Девушки и Плотниковы стали драться, они с А. разняли их. У Плотникова И. был разбит лоб. Он (Т) зашел в кафе, где узнал, что зачинщиками ссоры были Плотниковы. Выйдя из кафе, он предложил Плотниковым пройти в служебный автомобиль, однако в ответ на это Плотниковы стали кричать и оскорблять их. Он (Т) взял Плотникова И. под локоть и повел к служебному автомобилю. Подойдя к машине, Плотников И. сказал ему: «Ты мент, я тебя заколю» и сунул руку в карман. Он зафиксировал руку Плотникова и в этот момент Плотников И. ударил его головой в подбородок. Сзади его за одежду схватил П-1, и они упали на землю. А. разнял их. Затем он и А. стали записывать данные свидетелей, а Плотниковы в это время ушли с места происшествия. Эти же показания были подтверждены потерпевшим Т. при проведении проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом названного следственного действия от *** и фототаблицей к нему (л.д. 99-106), а также при проведении очной ставки между ним и Плотниковым И.А. *** (л.д. 131-134). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от *** у Т. имелись ссадины в области подбородка, которые образовались от ударов твердыми тупыми предметами, возможно при ударах кулаками, ногами, головой и т.д. не причинили вред здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и могут соответствовать сроку, указанному в постановлении, т.е. *** (л.д. 150-151). Свидетель А. показал, что *** он совместно с Т. заступили на дежурство. В начале первого часа ночи на пульт охраны поступило сообщение о сработке сигнализации в кафе «---». Он вместе с Т. на служебном автомобиле, находясь в форменной одежде, приехали к кафе. На входе у кафе они увидели девушек и Плотниковых И.и Т., которые ругались друг с другом. Затем между ними произошла драка, он и Т. разняли их. Т. пошел в кафе, выйдя из него, он сообщил, что зачинщиками драки являются Плотниковы. Им предложили пройти в служебный автомобиль, Тут из кафе вышла девушка и что-то крикнула в адрес Плотникова И., он попытался пойти к ней, но его не пустили. Подойдя к автомобилю, Плотников И. стал ругаться в их адрес, оскорблять и сказал Т., что он его заколет. Т. зафиксировал руку Плотникова, в этот момент тот ударил Т. головой в область подбородка. Затем П-1 схватил сзади Т., и они упали. Он (А.) разнял их. Затем, когда все успокоились, они стали записывать данные свидетелей, а Плотниковы в это время ушли. Эти же показания были подтверждены свидетелем А. при проведении проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом названного следственного действия от *** и фототаблицей к нему (л.д. 77-84), а также при проведении очной ставки между ним и Плотниковым И.А. *** (л.д. 126-130). Свидетель Т-1 показал, что *** 2011 года он в вечернее время находился в кафе «---». В этом же кафе были Плотниковы И.и Т., которые употребляли спиртное. Через какое-то время между находившимися в кафе девушками и Плотниковыми произошел конфликт с дракой. Он и Е. вышли на улицу и увидели, как к кафе подъехал служебный автомобиль полиции, из которого вышли двое сотрудников полиции. Затем он зашел в кафе, когда вышел, то увидел, что у служебного автомобиля стояли Плотников И. и сотрудник полиции Т.. Плотников ругался в адрес сотрудников полиции. Затем он увидел, как сотрудник полиции Т. падает, сзади него находился П-1, а впереди Плотников И.. К ним подошел второй сотрудник полиции и помог им подняться. Свидетель Е. показал, что в октябре 2011 года, вечером он находился в кафе «---». Там произошел конфликт между девушками и кем еще он не помнит. Он вышел на улицу и увидел, как подъехал служебный автомобиль полиции, из которого вышли двое сотрудников полиции. Они были в форменной одежде. Плотников И. что-то кричал на улице, затем он с сотрудником полиции прошли за автомобиль, и он увидел, что Плотников и сотрудник полиции стали бороться. Свидетель П-2., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ***.10.2011г. вечером она совместно с Л. и К. пришли в кафе «---». В *** часу ночи между ними и Плотниковыми произошел конфликт, переросший в драку. Их разняли. Через какое-то время они вышли на улицу, там же находились Плотниковы. Там между ними и Плотниковыми вновь продолжился конфликт. В это время к кафе подъехал служебный автомобиль, из которого вышли двое сотрудников полиции в форменной одежде. Сотрудники полиции разняли их и она с девушками зашли в кафе. Затем один из сотрудников зашел в кафе, поговорил с барменом и вышел. Она вновь вышла на улицу и увидела у автомобиля двух сотрудников полиции и Плотниковых. При этом Плотников попытался побежать к ней, но его не пустили сотрудники полиции. Она вошла в кафе и что происходило на улице не видела (л.д. 57-59). Свидетель Ш., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в середине октября 2011 года, она находилась на рабочем месте в кафе «---», где работает барменом. В кафе также находились Плотниковы И. и Т.. Между ними и находившимися в кафе девушками произошел конфликт, переросший в драку. Инициаторами конфликта были Плотниковы. Она нажала на тревожную кнопку для вызова полиции. Через некоторое время дерущиеся вышли на улицу. Минут через десять девушки зашли в кафе, за ними вошел сотрудник полиции Т., который спросил, что случилось. Она рассказала ему о конфликте и Т. вышел (л.д. 70-72). Кроме того, вина подсудимого Плотникова И.А. в совершенном преступлении также подтверждается. Копией приказа начальника ОВО МО МВД РФ «***» от *** № л/с, в соответствии с п. 1.11. которого старшина милиции Т. назначен с *** на должность полицейского водителя ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «***» (л.д. 38-39). Должностной инструкцией полицейского водителя ОВО МО МВД РФ «***» Т., утвержденной *** (л.д. 40). Бортовым журналом группы задержания автопатруля ОВО МО МВД РФ «***», согласно которому *** в *** час. 00 мин. к несению службы приступили ст. сержант полиции А. и старшина полиции Т. (л.д. 41-44). Книгой учета сообщений о происшествиях № ОП по --- МО МВД РФ «***», в которой зафиксировано сообщение о сработке сигнализации *** в *** час. *** мин. в кафе «---», а также о причинении телесных повреждений Плотниковым И.А. сотруднику полиции (л.д. 46-47). Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Действия Плотникова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия и угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учел характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Плотников И.А. по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у Плотникова И.А. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном. Плотников И.А. имеет непогашенную судимость по приговору от *** --- суда, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является отягчающим обстоятельством. В связи с чем, наказание Плотникову И.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Плотникову наказания в виде лишения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля за его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также требований ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плотникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Плотникова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плотников И.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья