Приговор в отношении Калашникова И.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ и Шайдушева Д.А. по п. `г` ч.2 ст.112 УК РФ.



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чарышское                                                              18 февраля 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дильмана В.В.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М.,

подсудимых Калашиникова И.Г. и Шайдушева Д.А.,

защитников: адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Тыщенко Н.Н., представившего удостоверение и ордер от 09.12.2011г.; адвоката адвокатской конторы Усть-Калманского района Сидоровой К.М., представившего удостоверение и ордер от 09.12.2011г.,

при секретаре Сысковой М.Д.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Шайдушева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 112 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

*** 2011 года в период времени с *** часов 00 минут до *** часов 00 минут, Калашников И.Г., Шайдушев Д.А., П.,Д.,М.,Е. и Т-1, находились в квартире, по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, д. , где употребляли спиртные напитки.

Во время распития спиртного между Т-1 с одной стороны и Калашниковым И.Г. с Шайдушевым Д.А. с другой стороны, возникла ссора по причине того, что Калашников И.Г. и Шайдушев Д.А. не хотели видеть в своей компании Т-1. В результате чего у Калашникова И.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т-1 возник преступный умысел, направленный на причинение Т-1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя задуманное, Калашников И.Г., в период времени с *** часов 00 минут до *** часов 00 минут *** 2011 года, находясь в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному по адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Т-1., опасного для жизни и желая этого, но не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, нанес не менее одного удара кулаком руки в область головы Т-1., от которого последний упал на пол.

В это время у Шайдушева Д.А. находившегося в кухне вышеуказанной квартиры, наблюдавшего за действиями Калашникова И.Г. и осознающего, что Калашников И.Г. собирается применить к Т-1 насилие, возник преступный умысел, направленный на причинение Т-1 средней тяжести вреда здоровью. Таким образом, Шайдушев Д.А. решил присоединиться к преступным действиям Калашникова И.Г. После чего, Калашников И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т-1, опасного для жизни, а Шайдушев Д.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения средней тяжести вреда здоровью Т-1 и желая этого, в указанный период времени, действуя совместно, применили к Т-1 насилие. Калашников И.Г. нанес Т-1 не менее 1 удара ногой в область ребер справа, а Шайдушев Д.А. нанес Т-1 не менее 1 удара ногой в область ребер справа. В результате вышеуказанных действий Калашников и Шайдушев причинили Т-1 следующие телесные повреждения: разгибательные переломы 2-4 ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиями и кровоизлияние в мягкие ткани в их проекции, неполный разгибательный перелом 10-го ребра справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями и кровоизлияние в мягкие ткани в данной области. Данные телесные повреждения причинили в своей совокупности вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления переломов рёбер у живых людей всегда требуется срок более 21 дня.

После нанесенных ударов Т-1 вышел в веранду квартиры Шайдушевых, расположенной по вышеуказанному адресу.

Не желая останавливаться на достигнутом, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение Т-1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Калашников И.Г. в период времени с *** часов 00 минут до *** часов 00 минут, находясь в веранде вышеуказанной квартиры, нанес Т-1 не менее 8 ударов неустановленным твердым тупым предметом, в область головы и не менее 1 удара неустановленным твердым тупым предметом в область грудной клетки справа.

В результате умышленных целенаправленных действий Калашников И.Г. причинил Т-1 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние на верхне-наружной поверхности правых лобной и теменной долей головного мозга в виде рыхлых тёмно-красных свёртков крови не спаянных с твёрдой мозговой оболочкой и густой крови общим объёмом около 70 мл, субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на передне-наружной поверхности правых лобной, теменной и височной долей (1), на передней поверхности левой лобной доли (1), на базальной поверхности правой лобной доли (1), на базальной поверхности левых лобной и височной долей (1); кровоподтёки с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях в лобной области справа (2), в лобной области посередине (1), в скуловой области слева (1); кровоподтёки в области спинки носа (1), на верхнем веке левого глаза и у наружного края левой глазницы (1), в щечной области слева (1), в щёчной области справа (1); кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области справа (1), в скуловой области справа (1). Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции 5-6 ребер справа по среднеключичной линии. Данное телесное повреждение не причинило вред здоровью пострадавшего, так как не повлекло расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности.

*** 2011 года Т-1 скончался в кухне квартиры по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, д. , от причиненной Калашниковым И.Г. закрытой черепно-мозговой травмы с травматическими кровоизлияниями под твердую (субдуральное) и мягкую (субарахноидальные) оболочки головного мозга, вызвавшие развитие отек и дислокацию головного мозга, явившейся непосредственной причиной смерти пострадавшего.

Подсудимый Калашников И.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что *** 2011 года, днем он жарил шашлык. Около *** часов к нему пришел З. и они решили поздравить своих знакомых с днем внутренних войск и позвать их к нему. Он позвонил Шайдушеву, но тот не ответил. Тогда он позвонил Е.. В *** часу к нему пришли Е.,Д.,П. и М. У них было спиртное и они выпили. Затем они пошли домой к Шайдушеву, придя к которому, сначала находились в ограде, где также распивали спиртное. Около *** часов они купили еще спиртного и прошли в квартиру Шайдушева, где стали распивать спиртное на кухне. Туда же вошел Т-1, который был выпивший. Шайдушев ему сказал, чтобы тот уходил, так как ему не рады. Т-1 не хотел уходить, тогда он (Калашников) стал ссориться с Т-1, в результате чего он ударил Т-1 левой рукой в область глаза. Е. его (Калашникова) тут же оттащил и они упали. Затем Т-1 сел рядом с ним. Через некоторое время он с Т-1 вышли на веранду, Т-1 сел на выходе и стал чесать глаз, сказав, что посидит немного и уйдет. Он (Калашников) зашел в квартиру, где он и находившиеся там парни стали бороться между собой. Около *** часов он ушел управляться по хозяйству к себе домой. С ним еще пошел Д.. Управлялся дома он около 30 минут, после чего переоделся и с Д. пошли в клуб. Недалеко от магазина им встретилась прежняя компания. Затем они все пошли в клуб. Побыв немного в клубе он пошел к знакомому, которого попросил отвезти его в ---. Утром *** ему сообщила мать о том, что Т-1 мертв.

Считает, что Т-1 был избит в то время, когда он уходил управляться по хозяйству. Шайдушев его оговаривает, так как пытается сам уйти ответственности. Д-1 также оговаривает его, так как у них ранее, но уже давно, был конфликт.

Подсудимый Шайдушев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно в части того, что он наносил один удар ногой Т-1, который не мог причинить вред его здоровью.

Подсудимый Шайдушев Д.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Шайдушев показал, что *** 2011 года с *** часов утра он совместно с П. и Е. стал употреблять спиртное, отмечая день внутренних войск. Затем он опьянел и уснул. Через какое-то время его разбудил Е., на улице было еще светло. Он вышел на улицу и увидел во дворе квартиры, в которой проживал М.Д.,Е.,П., Калашникова, которые употребляли спиртное. Минут через 30-40 они все прошли в квартиру на кухню, где продолжили распивать спиртное. Через 10-15 минут в квартиру вошел Т-1, который хотел с ними выпить. Он ему сказал, чтобы тот уходил, так как компания ему не рада. Однако Т-1 не уходил, стоял и молчал. После этого Калашников нанес кулаком правой руки удар в область левого виска Т-1, от которого Т-1 упал. Он (Шайдушев) ударил Т-1 левой ногой в область левого плеча. Кто-то из парней помог подняться Т-1, затем Т-1 вместе с М. вышли на улицу и минуты через 3-4 вернулись. Т-1 извинился перед ним за старый конфликт, они помирились. После этого он (Шайдушев) пошел кормить кроликов, Т-1 оставался с остальными в квартире. В соседнем дворе он увидел Д., который также управлялся по хозяйству, они недолго поговорили, и он пошел в квартиру. Не дойдя до квартиры, он услышал грохот в веранде. Зайдя на веранду, он увидел, что Т-1 сидел почти посредине веранды и закрывал лицо руками, колени были согнуты и прижаты к телу. Также в веранде находился Калашников, который стоял спиной к входу в кладовку. Калашников наносил удары по голове Т-1 оцинкованным ведром. При нем он нанес два удара. Калашников и Т-1 ничего друг другу в этот момент не говорили. Он (Шайдушев) оттолкнул Калашникова, забрал у него ведро и бросил его в кладовку. В тот момент, когда он бросал ведро в кладовку, то услышал два глухих удара, когда он обернулся, то Т-1 был на том же месте, но уже лежал на левом боку, а Калашников наносил ему удары ногой в правый бок. Он (Шайдушев) схватил Калашникова и попытался его успокоить. Калашников улыбался и ничего не говорил. После чего он (Шайдушев) подошел к Т-1 и 2-3 раза толкнул его ногой, чтобы проверить жив он или нет. Т-1 на толчки не реагировал. Калашников взял Т-1 сзади за ремень и потащил его ближе к выходу. Затем он (Шайдушев) и Калашников вошли в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Через какое-то время они всей компанией стали бороться в зале, а затем Калашников и Д. ушли переодеваться. Когда они вернулись, то около *** часов они все пошли в клуб. Когда они выходили из квартиры, то Т. сидел, облокотившись на стену, на щеке и на носу у него была кровь. Напротив его дома, у бывшего промтоварного магазина, к ним подошел Д-1 и спросил, что произошло. Он (Шайдушев) ему ответил, что Калашников бил Т-1 ведром. На вопрос Д-1 так ли это, Калашников кивнул головой и ответил «Да». Затем они ушли в клуб. Вернувшись домой около *** часов он обнаружил Т-1 на веранде дома в том же положении в каком и был, когда они уходили. Т-1 тяжело дышал с хрипами. Чтобы Т-1 не замерз, он затащил его в кухню квартиры, где положил на пол и пошел спать. Утром в *** час. *** мин. он проснулся, подошел к Т-1 и увидел, что последний не дышит. Пульса не было, тело было холодное. Тогда он позвонил своей матери и попросил вызвать врача и участкового (л.д. 155-160 том 1).

Эти же показания были подтверждены Шайдушевым Д.А. в ходе предварительного следствия неоднократно.

При поверке показаний на месте, что подтверждается протоколом указанного следственного действия от ***.2011г. и фототаблицей к нему (л.д. 166-177 том 1).

При проведении очной ставки между Шайдушевым и Калашниковым, что подтверждается протоколом названного следственного действия от ***.2011г. (л.д. 211-215 том 1).

Несмотря на непризнание подсудимым Калашниковым своей вины, а подсудимым Шайдушевым частичное признание вины, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так потерпевшая Т. показала, что Т-1 являлся ее супругом, от брака ***. *** 2011 года в *** часов утра он ушел на работу. Когда он уходил, то никаких телесных повреждений на нем не было. После обеда ей звонила сестра Т-1 и сказала, что его видели на ферме с Е.. Ночевать муж не пришел, Утром *** она пошла его искать, встретив П., тот сказал, чтобы она посмотрела мужа у Шайдушева. По дороге она встретила участкового, который сообщил, что Т-1 умер в квартире у Шайдушева. Прибежав в квартиру Шайдушева, она увидела мертвого супруга лежащего на полу в кухне. Муж был в той же одежде, в которой ушел из дома.

Свидетель Е. показал, что *** 2011 года, точную дату не помнит, он встретился с Т-1 на работе. Они сходили с ним в магазин купили вина и совместно с Е-1 выпили. Затем приобрели еще спиртное, которое также выпили. Около *** часов он (Е.) ушел домой, а Т-1 еще оставался на базе. Куда затем ушел Т-1, ему неизвестно. В тот день у Т-1 никаких видимых телесных повреждений не было.

Свидетель З. показал, что *** 2011 года, около *** часов утра, ему позвонил Калашников и пригласил на шашлык. Около *** часов он пришел к Калашникову, где находились его мать К-2 и соседка К-3. Затем К-2 и К-3 ушли, а они решили позвонить П. и Е., пригласить их к себе. Минут через 30-40 подошли П.,М.,Е. и Д., которые принесли собой спиртное. Шайдушева с ними не было, так как они сказали, что он спит. Время было около *** часов. Посидев около часа, они пошли к Шайдушеву, а он (З.) ушел домой. Вечером около *** часов он видел их в клубе.

Свидетель Е-4 показал, что *** 2011 года утром он находился на работе на животноводческой ферме СПК «---». После обеда он видел там Т-1 вместе с Е-1 и Е-2. Они распивали спиртное, он присоединился к ним. При этом на Т-1 видимых телесных повреждений не было. Затем он ушел домой, пообедал, переоделся и через час пошел прогуляться. Придя к Шайдушеву, он увидел там П., Шайдушева, Калашникова, Е.,М. и Д. Они находились на улице во дворе и распивали спиртное. Затем они все зашли в квартиру. Через какое-то время в квартиру вошел Т-1. Шайдушев ему сказал, что компания не хочет его видеть. Тут Калашников ударил Т-1 кулаком в область лица, Е. их разнял. Больше он не видел, чтобы кто-то наносил удары Т-1. Через несколько минут М. и Т-1 вышли на веранду. Минут через 10 в квартиру вошел М., Т-1 не заходил. Затем спустя какое-то время из квартиры Калашников и Д. ушли управляться по хозяйству, он (Е-4) минут через 5 тоже ушел домой. Когда он выходил из квартиры, то увидел Т-1 лежащего на полу веранды. Утром следующего дня он от кого-то узнал о том, что Т-1 умер.

Свидетель Д. показал, что *** 2011 года он совместно с П.,М., Е., Калашниковым и Шайдушевым, в *** часу распивали спиртное. Сначала были во дворе дома Шайдушева, затем прошли в кухню квартиры. Около *** часов туда пришел Т-1, который находился в состоянии опьянения. На лице у него телесных повреждений не было. Шайдушев сказал Т-1, что ему здесь не рады, но Т-1 не уходил и ничего не ответил. Шайдушев стал выгонять Т-1 из квартиры, но тот не хотел уходить. Тогда Калашников нанес Т-1 один удар кулаком в область головы, от которого тот упал на левую сторону туловища. Затем Калашников и Шайдушев нанесли по одному удару каждый ногами в правую сторону туловища Т-1. Е. разнял их, после чего они продолжили распивать спиртное. Т-1 поднялся и вышел сени. Спустя 10-15 минут из квартиры вышли Шайдушев и Калашников. Затем он услышал в сенях голоса Т-1 и Калашникова, которые разговаривали на повышенных тонах. Голоса Шайдушева в сенях он не слышал. Спустя некоторое время в сенях стало шумно, звуки были похожи на драку и на удары по какому-то предмету. При этом в сенях никто не кричал, не звал на помощь, через 1-2 минуты звуки прекратились. Калашников вошел в зал квартиры, за ним зашел Шайдушев. Затем Калашников позвал его (Д.) сходить с ним управиться по хозяйству. Когда он выходил из квартиры, то увидел в сенях сидящего на полу Т-1, который прислонился к стене. На лице у него были видны телесные повреждения. Придя к Калашникову домой, тот управился, переоделся и они пошли к Шайдушеву, но около здания старого магазина вся компания была уже там. Оттуда они пошли в клуб. На следующий день он с М. пришли к Шайдушеву. Там уже был участковый, Т-1 лежал на кухне, но он его не разглядывал.

Свидетель Е. показал, что *** 2011 года он, Д.,П.,М., Калашников и Шайдушев распивали спиртное во дворе у Шайдушева. Потом прошли в квартиру. Примерно в *** часов туда пришел Т-1, который находился в состоянии опьянения, на лице у него телесных повреждений не было. Шайдушев сказал Т-1, что ему здесь не рады, но тот никак на это не отреагировал. Затем Шайдушев стал выгонять Т-1 из квартиры, но тот не хотел уходить. Тогда Калашников нанес один удар кулаком Т-1 в область лица, от которого тот упал на левую сторону туловища. После чего Калашников и Шайдушев нанесли по 1-2 удара ногами в правую часть туловища Т-1. Он (Е.) обхватил Калашникова сзади, оттащил его, и они упали. Все успокоились и продолжили выпивать спиртное. Затем Т-1 выходил в сени с М.. Он (Е.) слышал их голоса в сенях, говорили они нормально, не ссорились. Через непродолжительное время М. зашел в квартиру, а Т-1 нет. Затем из квартиры вышли Калашников и Шайдушев. Он услышал из сеней голоса Калашникова и Т-1, которые разговаривали на повышенных тонах. Голоса Шайдушева он не слышал. Потом в сенях стало шумно, звуки были похожи на драку. Когда шум в сенях стих, Т-1 в квартиру не заходил. Через какое-то время выходя на улицу, он увидел сидящего на полу в сенях Т-1, который прислонился к стене, лицо у него было в крови, голова опущена. Около *** часов они ушли в клуб на дискотеку, Т-1 оставался в сенях квартиры Шайдушева. *** он от участкового узнал о том, что Т-1 умер.

Свидетель П. показал, что *** 2011 года он вместе с Шайдушевым и Е. отмечали день внутренних войск. Потом к ним подошел М.. Затем они пошли бродить по селу и через какое-то время вернулись обратно к Шайдушеву. С ними также пришли Калашников и Д.. Сначала они выпивали на улице, затем прошли в квартиру Шайдушева. В это время туда пришел Т-1, который был в состоянии опьянения, телесных повреждений у него не было. Шайдушев сказал Т-1, что с ним не хотят выпивать, и чтобы он уходил. Т-1 не захотел уходить, тогда кто-то ударил Т-1 в область лица, кто он не помнит, но это происходило на кухне. Т-1 упал на пол, на левый бок. Когда тот лежал, его кто-то пнул по телу в область живота, после чего всех растащили. Т-1 поднялся. М. вывел его в сени. Затем вышли Шайдушев с Калашниковым, Шайдушев пошел управляться, кормить кроликов. Зачем выходил Калашников, он не знает. Когда они вышли, он слышал из сеней шум, какие-то стуки, которые продолжались непродолжительное время. Спустя какое-то время они все пошли на дискотеку. Выходя из квартиры он видел Т-1, который сидел в сенях на корточках, прислонившись к стене, опустив голову и молчал. Было видно, что у него на лице кровь.

Свидетель М. показал, что до обеда он встретил Д.,Е.,П. и Шайдушева, с которыми стал распивать спиртное. Затем они пошли к Калашникову, где находился З.. Там они еще выпили спиртного. От Калашникова они пошли домой к Шайдушеву, примерно в *** часу. Сначала они посидели во дворе, потом прошли в квартиру, где распивали спиртное на кухне. В это время в квартиру зашел Т-1. Он (М.) считает, что Т-1 пришел к Шайдушеву с целью выпить спиртного, но не для выяснения отношений. Шайдушев соскочил и ударил Т-1 кулаком в область лица два раза. Затем Калашников ударил Т-1 один раз кулаком руки в область лица, отчего последний упал на пол. Шайдушев и Калашников по одному разу пнули Т-1, Е. их разнял. Шайдушев выгнал Т-1 из квартиры. Он (М.) вышел за ним на улицу. Т-1 сидел на веранде. Он (М.) сказал Т-1 чтобы тот шел домой или зашел в квартиру извинился. Т-1 зашел в квартиру и помирился с Шайдушевым. Все продолжили распивать спиртное. Затем между Калашниковым и Т-1 начался конфликт. Калашников сказал Т-1 «пойдем, выйдем». Они вышли из квартиры на веранду и он услышал шум и грохот. По звукам он понял, что там была драка, так как зная характер Калашникова, если тот начнет конфликт, то так просто не отпустит. Через несколько минут Калашников вернулся в квартиру, он был спокоен, вымыл руки и они продолжили распивать спиртное. Около *** часов, они стали собираться на дискотеку, он (М.) вышел на веранду, где увидел Т-1, который сидел на полу, он был сильно избит, у носа были сгустки крови, он не шевелился. Он потряс Т-1 и подумав, что тот пьяный, протрезвеет и уйдет. После чего они ушли из квартиры. На следующее утро он пошел к Шайдушеву, где узнал о смерти Т-1.

Суд критически относится к показаниям свидетеля М. в части того, что Шайдушев нанес два удара кулаком руки в область лица Т-1, когда последний вошел в квартиру. Свидетели Е-4,Д. и Е. показали, что удар кулаком руки в область лица Т-1 нанес Калашников, от которого тот упал на пол. Свидетель П. показал, что хотя и не помнит кто именно, но удар в область лица Т-1 был один, от которого тот упал. Показания названных свидетелей в этой части также подтверждаются показаниями подсудимого Калашникова и показаниями Шайдушева, данных им в качестве подозреваемого.

Судом не могут быть приняты во внимание доводы защитника Тыщенко Н.Н. о том, что Шайдушев не мог причинить Т-1 вред здоровью средней тяжести, так как во время нанесения ему ударов в квартире, Т-1 лежал на животе и соответственно поврежденная область была прикрыта.

Согласно п. 1.2 заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Т-1 № 84/10 от ***.2011г. у Т-1 обнаружены: разгибательные переломы 2-4 ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиями и кровоизлияние в мягкие ткани в их проекции, неполный разгибательный перелом 10-го ребра справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями и кровоизлияние в мягкие ткани в данной области. Данные телесные повреждения причинены не менее чем двумя ударами твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно кулаком, ногой обутой в обувь и т.д. Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений, возможность их образования в результате однократного падения с высоты собственного роста можно исключить. Данные телесные повреждения причинили в своей совокупности вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления переломов рёбер у живых людей всегда требуется срок более 21 дня (л.д. 46-51 том 2).

Свидетели Д.,Е. и П. показали, что после полученного от Калашникова удара в область лица, Т-1 упал на пол, на левый бок. Шайдушев и Калашников нанесли по одному удару ногою по телу справа. Таким образом, эти показания не находятся в противоречии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, а именно с п. 1.2 заключения. Вред здоровью средней тяжести Т-1 был причинен в результате двух ударов, поэтому суд считает, что вина Шайдушева и Калашникова в причинении Т-1 вреда здоровью средней тяжести, доказана.

Свидетель Д-1 показал, что, что *** 2011 года, ближе к вечеру он вышел управляться по хозяйству. По соседству с ним живет Шайдушев . Он увидел во дворе дома Шайдушева, который кормил кроликов. Минут через 10 Шайдушев крикнул ему, чтобы тот приходил в гости, на что он ему ответил, что подойдет позже. Ему было известно, что днем у Шайдушева шла «гулянка». Когда Шайдушев кормил кроликов, он слышал из квартиры шум, который не был похож на шум обычной «гулянки». Затем он (Д-1) зашел к себе в дом. Переоделся, поел и около *** часов вышел на улицу. Около здания старого магазина стояли П.,Д., Калашников, М.,Е. и Шайдушев. Было видно, что они шумно обсуждали какое-то событие. Подойдя к ним, он спросил, что случилось, на что Шайдушев ему сказал, что Калашников бил Т-1 ведром. На его вопрос Калашникову: «Что, серьезно?», тот кивнул головой и сказал: «да».

У суда нет оснований для сомнений в достоверности показаний свидетеля Д-1. Во первых данный свидетель действительно подходил ***2011г. около *** часов к вышеуказанной компании молодых людей, что подтвердили подозреваемый Шайдушев и свидетель П.. Во вторых Д-1 был единственным человеком, среди находившихся в компании лиц, который не находился в состоянии опьянения.

Показания Д-1 подтверждают показания Шайдушева, данные им в качестве подозреваемого в части того, что когда Калашников стал наносить удары Т-1 в веранде дома, Шайдушева в тот момент рядом не было. Так как свидетель Д-1 во время разговора с Шайдушевым, который находился во дворе дома, слышал шум из квартиры, который не был похож на шум застолья. Свидетели Д., Е. также показали, что когда Шайдушев, Калашников и Т-1 вышли из квартиры, они слышали из веранды голоса только Т-1 и Калашникова. Шайдушева они не слышали, что свидетельствует о том, что Шайдушева это время на веранде не было, так как он кормил кроликов. Свидетель П. показал, что Шайдушев выходил кормить кроликов, а зачем из квартиры выходил Калашников, ему неизвестно. Совокупность данных доказательств свидетельствует о том, что когда Т-1 и Калашников находились в веранде дома, именно Калашников стал наносить удары Т-1. В связи с чем, показания данные Шайдушевым во время предварительного следствия, суд считает более правдивыми, в отличии от показаний подсудимого Калашникова в части того, что он нанес Т-1 всего один удар кулаком руки в область лица.

Свидетель Ш. показал, что Шайдушев Д.А. является ему сыном. Число не помнит, он находился дома, так как у него больные ноги, то не ходил, лежал в своей комнате и смотрел телевизор. Ближе к обеду в квартиру пришла молодежь, которые распивали спиртное. Они громко разговаривали, он в их разговоры не вникал. Когда и как пришел в квартиру Т-1, он не видел, но видел, как Калашников выталкивал к двери Т-1, а зашли ли они обратно в квартиру, он не видел. Ближе к вечеру сын уходил кормить кроликов. Затем молодежь ушла в клуб. Через какое-то время сын вернулся домой с какой-то девчонкой, забрал сигареты и ушел. Из клуба сын вернулся уже ночью, он видел, как сын затаскивает под мышки, кого-то в квартиру. На его вопрос, зачем он сюда тащит, сын ответил, чтобы не замерз. Ночью он (Ш.) вставал, человек лежал на полу в кухне шевелился. Утром следующего дня в *** сын собирался на работу. Он спросил его ушел ли парень, сын ответил, что он мертв. Выйдя из комнаты, он (Ш.) увидел, что это бы Т-1.

Свидетель К. показала, что Шайдушев Д.А. является ее сыном. *** 2011 года в *** ей позвонил сын и попросил вызвать милицию, так как у них в квартире умер Т-1. Она позвонила участковому и фельдшеру и сообщила о случившемся. Затем она пришла в квартиру бывшего супруга, где проживал сын, там увидела труп Т-1, лежащего на полу в кухне.

Свидетель В. показала, что ранее она проживала в двухквартирном доме в с. ---. За стеной была квартира Ш.. В *** 2011 года, днем она слышала, что в квартире у Ш. было застолье, так как было шумно. С *** час. была на дойке, где в *** часу видела Т-1, который проходил мимо вместе с Е. Они были в состоянии опьянения. В *** часов она пришла домой. Около *** часов она видела, как напротив дома Калашников дрался с М. Там же были Е-1 и П., кто был еще, она сейчас не помнит. Вечером, между *** часами было слышно, как в квартире Ш. громко хлопала дверь.

Свидетель В-1 показала, что *** 2011 года около *** часов, она была в клубе, где встретила Шайдушева и П. Дискотека закончилась в *** и она с Шайдушевым ходили к нему в квартиру за сигаретами. На веранде дома она видела Т-1, на лице у которого была кровь. Она потрясла его, тот зашевелился. Она подумала, что он пьяный и спит. Она побыла в квартире Шайдушева около *** минут, после чего они ушли. Т-1 так и находился в веранде квартиры. После этого она встречалась с Калашниковым и З., которым сказала, что если бы она знала, что в квартире Шайдушева была драка, то она бы вызвала Т-1 скорую или сообщила об этом Т..

Свидетель К-1 показала, что Калашников И.Г. является ее сыном. *** 2011 года сын жарил шашлык, пригласили соседку К-2 и приятеля сына З. Около *** часов она пошла к соседке пить чай, а сын решил пригласить П. Минут через *** она вернулась домой и увидела во дворе П., Д., М. и Е.. Они распивали спиртное, через час они все ушли. Вечером в *** пришел сын управляться по хозяйству. С ним был Д. Сын управился и ушел. Затем она приходил а в клуб, где увидела М., Калашникова, Д.,П., Шайдушева и Е. Они побыли там минут ***, затем куда-то ушли. В *** она стала закрывать клуб и увидела в зале Шайдушева, который сидел со своей девушкой. Когда она пришла домой, то сын уже спал.

Свидетель К-2 показала, что она проживает по соседству с К-1. *** сын К-1 - Калашников И. жарил шашлык. Ее пригласили к ним. Затем она ушла домой. Калашникова И. она видела около *** часов, он управлялся дома по хозяйству, было видно, что он в нетрезвом состоянии. В это время у дома его ждал Д.

Свидетель П. показала, что она проживает по соседству с К-1. *** 2011 года, в *** часу она пришла с работы. В *** часу она пошла в гости к К-1. Калашникова И. дома не было. Около *** часов пришел Калашников И. и стал управлять по хозяйству. Он приходил вместе с Д. Управлялся он минут ***, затем переодел куртку и они ушли.

Вина подсудимых в совершенном преступлении также подтверждается.

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему, в котором зафиксирована обстановка в квартире по адресу: Алтайский край Чарышский район с. --- ул. ---, , а также место обнаружение и расположение трупа Т-1 При осмотре веранды квартиры на полу и на стене обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты: 1) смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с пола веранды; 2) смыв вещества бурого цвета похожего на кровь со стены веранды (л.д. 5-14 том 1).

Согласно заключения судебной экспертизы вещественных доказательств от *** кровь Т-1 относится к О

Эти доказательства подтверждают показания подозреваемого Шайдушева и показания свидетелей Д.,Е.,П. и М. о том, что в веранде квартиры Т-1 вновь наносились удары, повлекшие за собой причинение телесных повреждений.

Протоколом осмотра трупа от ***, в ходе которого в помещении МОРГа Алейского отделения АКБ СМЭ по адресу: Алтайский край г. Алейск ул. Олешко, 30, был осмотрен труп Т-1 (л.д. 15-19 том 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от *** согласно которому:

1. При судебно-медицинской экспертизе трупа г-на Т-1 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние на верхне-наружной поверхности правых лобной и теменной долей головного мозга в виде рыхлых тёмно-красных свёртков крови не спаянных с твёрдой мозговой оболочкой и густой крови общим объёмом около 70мл, субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на передне-наружной поверхности правых лобной, теменной и височной долей (1), на передней поверхности левой лобной доли (1), на базальной поверхности правой лобной доли (1), на базальной поверхности левых лобной и височной долей (1); кровоподтёки с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях в лобной области справа (2), в лобной области посередине (1), в скуловой области слева (1); кровоподтёки в области спинки носа(1), на верхнем веке левого глаза и у наружного края левой глазницы (1), в щечной области слева (1), в щёчной области справа (1); кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области справа (1), в скуловой области справа (1).

Данная черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем девяти ударов твёрдыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаками, ногами обутыми в обувь, оцинкованным ведром и т.д. Учитывая количество, характер и локализацию телесных повреждений, возможность её образования в результате падения с высоты собственного роста можно полностью исключить. После причинения данной черепно-мозговой травмы у пострадавшего должна была наступить потеря сознания на короткий или длительный промежуток времени, после чего в так называемый «светлый» промежуток времени (который может исчисляться часами и даже десятками саамов) пострадавший мог совершать самостоятельные действия, например передвигаться и т.д., после чего из-за развития отёка головного мозга и сдавления его субдуральным кровоизлиянием, наступила дислокация головного мозга и смерть пострадавшего. Данная черепно-мозговая травма закономерно повлекла развитие угрожающего жизни пострадавшего состояния в виде отёка и дислокации головного мозга и поэтому причинила тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни человека.

1.3. Кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции 5-6 рёбер справа по среднеключичной линии, которое образовалось от удара твёрдым тупым предметом, возможно от удара кулаком, ногой обутой в обувь, оцинкованным ведром и т.д. и не причинило вред здоровью пострадавшего, так как не повлекло расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени не менее 1 часа, но не более 6-12 часов до наступления смерти пострадавшего, что подтверждается цветом кровоподтёков и кровоизлияний, характером субдурального кровоизлияния, наличием и выраженностью лейкоцитарной реакции в области.

          При причинении вышеуказанных телесных повреждений, нападавший мог находиться с любой стороны от пострадавшего, но наиболее вероятно, спереди от него.

2. Смерть Т-1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с травматическими кровоизлияниями под твердую (субдуральное) и мягкую (субарахноидальные) оболочки головного мозга, вызвавшее развитие отек и дислокацию головного мозга, явившейся непосредственной причиной смерти пострадавшего, что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в п.п. 1.1. данных Выводов, а также резким уплощением и сглаженностью борозд и извилин головного мозга, странгуляцией на базальной поверхности мозжечка, вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга.

4. В крови от трупа Т-1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 промилле, в моче - 2,4 промилле (акт судебно-химического исследования от ***), что у живых людей обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

5. Кровь от трупа Т-1 относится к 0

6. Судя по характеру и выраженности трупных явлений, смерть Т-1 наступила за 1-2 суток до регистрации трупных явлений при исследовании трупа *** в 9 часов 40 минут (л.д. 46-51).

Доводы защитника Сидоровой К.М. о том, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы черепно-мозговая травма у Т-1 образовалась от не менее чем девяти ударов твердыми тупыми предметами, а согласно обвинения Калашникову вменяется только восемь ударов в область головы, судом во внимание приняты быть не могут, так как не соответствуют действительности. Калашникову вменяется, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, один удар кулаком руки в область головы Т-1, когда тот находился в квартире, а затем не менее восьми ударов в область головы неустановленным предметом, и того не менее девяти ударов в область головы.

Вместе с тем суд критически относится к показаниям подозреваемого Шайдушева о том, что Калашников наносил Т-1 в веранде квартиры удары металлическим ведром. В ходе судебного разбирательства ведро, изъятое при осмотре места происшествия от *** (л.д. 20-26 том 1), было осмотрено, каких-либо видимых следов вещества бурого цвета на нем обнаружено не было.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от *** при визуальном и микроскопическом исследовании на ведре и дне ведра, представленных на исследование, каких-либо видимых следов-наложений вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено (л.д. 166-168 том 2).

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ***, согласно которому: кровь Т-1 относится к О

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ***, согласно которому кровь потерпевшего Т-1 относится к О

Заключением экспертизы вещественных доказательств 383-МК от ***, согласно которому след крови на брюках (джинсах) и след крови на правом кроссовке Шайдушева Д.А. являются помарками и образованы в результате контакта с предметом (или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания (л.д. 135-143 том 2).

Кровь потерпевшего Т-1, обнаруженная на кроссовках и брюках Шайдушева могла образоваться, когда Шайдушев затаскивал Т-1 из веранды в квартиру, о чем показал подозреваемый Шайдушев и свидетель Шайдушев А.И.

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ***, согласно которому на брюках и чунях Калашникова И.Г. крови не найдено. На безрукавке Калашникова И.Г. найдена кровь. В части следов видовую принадлежность крови установить не удалось, из-за ничтожного малого ее количества. В другой части следов кровь принадлежит свинье (л.д. 101-104 том 2).

Заключение экспертизы вещественных доказательств -МК от ***, согласно которому след крови на безрукавке Калашникова И.Г. образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым. При визуальном и микроскопическом исследовании на брюках, бурках (чунях) Калашникова И.Г. каких-либо видимых следов-наложений вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено (л.д.151-156 том 2).

Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому были осмотрены: дубленка Т-1, смыв вещества бурого цвета изъятый со стены и смыв вещества бурого цвета изъятый с пола; безрукавка, брюки, чуни, Калашникова И.Г.; кроссовки, джинсы, кофта Шайдушева Д.А. (л.д. 190-197 том 2).

Доводы подсудимого Калашникова И.Г. и его защитника Сидоровой К.М. о том, что Шайдушев Д.А. в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия оговаривает его, судом во внимание приняты быть не могут. Показания Шайдушева, которые даны им во время предварительного следствия в части того, что Калашников наносил удары Т-1 в веранде квартиры, объективно подтверждаются показаниями свидетелей Д.,Е., Шайдушева, М.,Д-1, протоколом осмотра места происшествия от ***, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, заключением экспертиз вещественных доказательств. Показания же подсудимого Калашникова в части того, что им был нанесен Т-1 всего один кулаком руки в область головы, опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Суд расценивает их, как способ защиты и желание избежать ответственности за совершенное преступление.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеуказанного преступления. Об умысле Калашникова на причинение тяжкого вреда здоровью Т-1, а у Шайдушева на причинение вреда здоровью средней тяжести, свидетельствуют способ, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Калашникова И.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Шайдушева Д.А. суд квалифицирует по п. «г»ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При определении вида и размера наказания суд учел характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и <данные изъяты>.

Подсудимый Шайдушев Д.А. по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительных органов характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Шайдушева Д.А. судом признаются и учитываются: частичное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>

Отягчающих наказание Шайдушева Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Шайдушеву наказания в виде лишения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.

Подсудимый Калашников И.Г. по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительных органов характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Калашникова И.В. судом признаются и учитываются: <данные изъяты>

В судебном заседании было установлено, что у Калашникова <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств у Калашникова И.Г. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Калашниковым преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.

Оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Калашников должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Калашникову И.Г. исчислять с 18 февраля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу в отношении Калашникова И.Г. меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ ИЗ 22/1 Барнаула.

Признать Шайдушева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить наШайдушева Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: ведро, смывы вещества бурого цвета с пола и стены веранды - уничтожить. Дубленку Т-1 - возвратить потерпевшей Т. Кроссовки и джинсы Шайдушева Д.А. - возвратить Шайдушеву Д.А.. Безрукавку Калашникова И.Г. возвратить Калашникову И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым И.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калашников И.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья