Уголовное дело 1-34/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 05 июня 2012 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Дильмана В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурораЧарышского района Казанина А.М., подсудимой Пимоновой Ю.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 05.06.2012 г., при секретаре Сысковой М.Д., а также потерпевшего Л-1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пимоновой Ю.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: *** 2012 в период времени *** Пимонова Ю.Ю., П. и Л. в квартире, расположенной по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с.--, ул.--, №, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Пимоновой Ю.Ю., П. с одной стороны и Л. с другой стороны возникла словесная ссора, в ходе которой Л. причинил побои Пимоновой и П.. После чего П. вышла из квартиры на улицу, а Пимонова Ю.Ю. прошла в кухню квартиры, где, взяв в руки нож, стала резать им сало. В это время в кухню указанной квартиры зашел Л.., который быстрым шагом подошел к Пимоновой Ю.Ю. и, замахнувшись на нее, попытался нанести удар кулаком Пимоновой Ю.Ю. В это время у Пимоновой Ю.Ю., в целях защиты от нападения Л., понимавшей, что Л может причинить ей телесные повреждения, но сознающей, что его действия не угрожают ее жизни, возник преступленный умысел на убийство Л. при превышении пределов необходимой обороны. Реализуя задуманное, *** 2012 года в период времени ***, Пимонова Ю.Ю., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, осознавая и понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения смерти Л., не желая, но сознательно допуская наступление данных последствий, а также понимая, что ее действия по защите от нападения Л. явно не соответствуют характеру и опасности этого нападения, поскольку его действия явно не представляли опасности для ее жизни, клинком имеющегося у нее в руках указанного ножа нанесла один удар Л. в область живота слева. Своими преступными действиями Пимонова Ю.Ю. причинила потерпевшему Л. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в мезогастральной области слева по средней ключичной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, забрюшинной клетчатки; гемоперитонеум (3000 мл) по клиническим данным. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Л. по признаку опасности для его жизни. После причинения телесных повреждений Л. был доставлен в КГБУЗ «Чарышская ЦРБ», где *** в *** скончался от колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, его брыжейки и забрюшинной клетчатки: гемоперитонеумом (3000 мл), осложнившегося развитием геморрагического шока тяжелой степени с остановкой сердечной деятельности и развитием гипоксической энцефалопатии с последующим развитием отека и дислокации головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти пострадавшего. В судебном заседании подсудимая Пимонова Ю.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме. Со стороны защитника подсудимой адвоката Ожмегова Р.А. и государственного обвинителя Казанина А.М. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л-1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Пимоновой Ю.Ю.о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пимонова, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пимоновой Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой <данные изъяты> Как личность подсудимая по месту жительства администрацией села характеризуется <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Пимоновой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что ее исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания. Суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Настоящее преступление совершено Пимоновой в состоянии алкогольного опьянения. Согласно имеющихся в материалах уголовного дела характеристик, Пимонова злоупотребляет спиртным, в связи с чем, суд считает, что на нее должна быть возложена обязанность пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, рубашка и брюки Л. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пимонову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пимонову Ю.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни и при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, Пимонову Ю.Ю. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить. Вещественные доказательства: нож, рубашку и брюки Л. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пимонова Ю.Ю. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья