Приговор в отношении Даркина А.В. и Еремина П.Н. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело 1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское                                                                          09 июня 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дильмана В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чарышского района Авдухиной С.В.,

подсудимых Даркина А.В. и Еремина П.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер от 07.06.2012 года,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даркина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Еремина П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даркин А.В. И Еремин П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** 2012 года, около *** часов у Еремина П.Н., находившегося в с. --, Чарышского района, Алтайского края возник преступный умысел, направленный на тайное хищение горюче-смазочных материалов (далее по тексту ГСМ) и запасных частей от тракторов, находящихся в животноводческом помещении «-- фермы» --. С этой целью Еремин предложил своему знакомому Даркину А.В. совершить хищение чужого имущества. Даркин согласился с его предложением, тем самым вступив с Ереминым в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел Еремин и Даркин, пришли к помещению животноводческой «--», расположенному по адресу: с. --, Чарышского района, Алтайского края, в 150 метрах от -- в восточном направлении. В *** часа *** мин. *** 2012 года Еремин и Даркин приступили к реализации своего преступного плана. Путем свободного доступа соучастники проникли в животноводческое помещение, откуда похитили из трактора ***, регистрационный знак <данные изъяты>», дизельное топливо в количестве 1,5 литра по цене 24 рубля за литр, на общую сумму 36 рублей. Из трактора *** регистрационный знак <данные изъяты>», похитили дизельное топливо в количестве 1,5 литра по цене 24 рубля за литр, на общую сумму 36 рублей. Далее из трактора *** регистрационный знак <данные изъяты>», похитили дизельное топливо в количестве 5 литров по цене 24 рубля за литр, на общую сумму 120 рублей. Затем из трактора *** регистрационный знак <данные изъяты> Даркин и Еремин похитили 9 гидравлических шлангов, каждый стоимостью 117 рублей, на общую сумму 1053 рубля и один гидравлический цилиндр стоимостью 4000 рублей.

После совершения вышеуказанной кражи Даркин и Еремин поделили похищенное между собой и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Даркин и Еремин причинили -- материальный ущерб на общую сумму 5 245 рублей.

В судебном заседании подсудимые Даркин и Еремин виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.

Подсудимые Даркин и Еремин заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Г. в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства (л.д. 204-205 том 1).

Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Авдухиной С.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Даркина и Еремина о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Даркин и Еремин,является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Даркина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Еремина П.Н. - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.      

Подсудимые Даркин и Еремин по месту жительства администрацией села, правоохранительными органами характеризуются <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения Даркина и Еремина, данные ими до возбуждении уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном; принятие мер к возмещению причиненного преступлением материального ущерба; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Даркину и Еремину в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.

Суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даркина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Еремина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Даркина А.В. и Еремина П.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности.

Даркина А.В. и Еремина П.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Даркин А.В. и Еремин П.Н. имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья