Уголовное дело 1-16/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чарышское 23 мая 2011 года Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Копцевой Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М., подсудимого Положиева Н.А., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 3 мая 2011 года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Положиева Н.А., <данные изъяты> ранее судимого: 22 ноября 2005 года Чарышским районным судом по ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней; 18 февраля 2008 года Чарышским районным судом по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 19 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка Чарышского района по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 22 июня 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда от 11 июня 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 8 дней, 25 января 2011 года Чарышским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Положиев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновениям в помещение, при следующих обстоятельствах. *** июля 2010 года в с. -- Чарышского района Алтайского края у Положиева после распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания, принадлежащих Федеральному государственному унитарному предприятию Н. с незаконным проникновением в помещение столовой, расположенной в этом же селе по --, реализуя который Положиев, движимый целью незаконного личного обогащения, *** июля 2010 года в период времени с 1 часа 00 минут до 2 часов 00 минут пришел к столовой, принадлежащей ФГУП Н., убедившись, что действует тайно, незаконно, при помощи физической силы и металлического предмета, принесенного с собой, выставил оконную раму подсобного помещения столовой ФГУП Н. и через образовавшееся отверстие в оконном проеме проник в помещение столовой, откуда из деревянного ящика, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФГУП Н.: горох - 9 упаковок весом 850 граммов каждая стоимостью 17 рублей 85 копеек за одну упаковку на сумму 160 рублей 65 копеек, соль – 6 упаковок весом 1 кг каждая стоимостью 7 рублей 23 копейки за одну упаковку на сумму 43 рубля 38 копеек, рис – 27 упаковок весом 850 граммов каждая стоимостью 41 рубль 54 копейки за одну упаковку на сумму 1121 рубль 60 копеек, гречку – 9 упаковок весом 850 граммов каждая стоимостью 31 рубль 06 копеек за одну упаковку на сумму 279 рублей 54 копейки, макаронные изделия - 3 упаковки весом 5 кг каждая стоимостью 118 рублей 91 копейка за одну упаковку на сумму 356 рублей 73 копейки. Похищенным Положиев распорядился по своему усмотрению, причинив ФГУП Н. материальный ущерб на общую сумму 1961 рубль 90 копеек. Положиев виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Подсудимый Положиев заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего Ш. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, пояснил, что ущерб не возмещен. Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Положиева о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Положиев, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, позволяющими постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд признал, что действия подсудимого Положиева следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Психическая полноценность подсудимого Положиева у суда сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра он не состоит (т.1 л.д.146), в судебном заседании вели себя адекватно обстановке. При назначении наказания подсудимому Положиеву суд в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие и отягчающее обстоятельства. По месту жительства и по месту отбывания наказания Положиев характеризуется положительно, вместе с тем, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 135-136). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Положиева в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает явку с повинной (т.1 л.д. 60), полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает наличие в действиях Положиева рецидива преступлений. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети наиболее строгого наказания. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи. Поскольку по предыдущему приговору от 25 января 2011 года Положиеву назначено наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы, которое он отбывает в настоящее время, оснований для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, у суда не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Преступление Положиевым совершено до вынесения приговора от 25 января 2011 года, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Чарышского районного суда от 25 января 2011 года. В связи с тем, что в действиях Положиева имеется рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить строгий режим отбывания наказания. Поскольку Положиев в период предварительного следствия по данному делу содержался под стражей по приговору Чарышского районного суда от 25 января 2011 года с 25 января 2011 года по 22 мая 2011 года, ему следует зачесть указанный период в срок отбытия наказания. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Положиева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Чарышского районного суда от 25 января 2011 года, окончательно Положиеву Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, в течение которых осужденному запрещается изменение места жительства или места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также выезд за пределы соответствующего муниципального образования. Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть Положиеву в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Чарышского районного суда от 25 января 2011 года с 25 января 2011 года по 22 мая 2011 года включительно. До вступления приговора в законную силу применить к Положиеву меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Положиева Н.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд, а осужденным Положиевым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Положиев имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы. Председательствующий: Г.В. Копцева