Улололвное дело № 1-13/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
cело Чарышское 5 мая 2011 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,
подсудимого Чертова Т.Н.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 7 апреля 2011 года,
а также потерпевшей Б.,
при секретаре Сысковой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чертов Т.Н., <данные изъяты>, ранее судимого
22 июня 2005 года Чарышским районный судом по ст.73 УК РФ – условно;
6 июля 2005 года Чарышским районный судом по ст.73 УК РФ – условно;
13 декабря 2005 года Чарышским районным судом по ст.70 УК РФ (с учётом приговоров от 22 июня 2005 года и от 6 июля 2005 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 7 мая 2007 года по постановлению Рубцовского городского суда от 24 апреля 2007 года на 11 месяцев 16 дней;
21 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ст.70 УК РФ (с учётом приговора от 13.12.2005 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
25 марта 2008 года Чарышским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от 21.12.2007 г.) к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28 июня 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда от 16 июня 2010 года на 6 месяцев 2 дня, срок условно-досрочного освобождения истёк 17 декабря 2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чертов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
*** декабря 2010 года в дневное время Чертов, находясь в селе -- Чарышского района Алтайского края, решил зайти в гости к своей сестре Б., проживающей по улице --. Подойдя к дому, Чертов обнаружил, что входная дверь закрыта на запорное устройство в виде металлической цепочки, перекинутой на дверь. Понимая, что в доме никого нет, у Чертова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Б., с целью обращения похищенного в свою пользу, реализуя который, действуя целенаправленно и осознанно, Чертов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, *** декабря 2010 года около 15 часов 30 минут через входную дверь незаконно проник в дом Б., откуда похитил принадлежащие Б. деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и DVD-плеер марки «SAMSUNG P-180» стоимостью 850 рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чертов причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чертов виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Четров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая Б. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен частично, на строгом наказании не настаивала, вместе с тем, просила назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Чертова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чертов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признал, что действия подсудимого Чертова следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Психическая полноценность подсудимого Чертова у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра он не состоит (л.д. 111), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, отвечая на поставленные вопросы, участвуя в судебном разбирательстве, в полной мере осуществляя свое право на защиту.
При назначении наказания подсудимому Чертову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Чертова, который на момент совершения преступления судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
По месту жительства Четров характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, уничтожение и повреждение чужого имущества, вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков на его основе (л.д.115-116).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.15), полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чертову, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Чертову не может превышать две трети наиболее строгого вида наказания.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одновременно суд принимает во внимание, что преступление подсудимым Чертовым совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, что свидетельствует об устойчивой антисоциальной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, преступление относится к категории тяжких, мнение потерпевшей, просившей избрать наказание в виде реального лишения свободы, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Чертову наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления. Менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Чертовым преступление, не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая материальное положение Чертова, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Поскольку в действиях Чертова имеется рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
С вещественного доказательства по делу – DVD-плеера марки «SAMSUNG P-180», находящегося под сохранной распиской у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, снимаются все ограничения по его распоряжению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чертова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чертову отменить, применив меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2011 года.
Чертова Т.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
С вещественного доказательства по делу – DVD-плеера марки «SAMSUNG P-180», находящегося под сохранной распиской у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу снять все ограничения по его распоряжению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд, а осужденным Чертовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный Чертов имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий: Г.В. Копцева
.
.а