.
Уголовное дело 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское 6 мая 2011 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,
подсудимых Патютиной М.С., Парамоновой А.С., Назарова Ю.А. и Сапрунова М.М.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 05 мая 2011 года,
при секретаре Сысковой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Парамановой А.С., <данные изъяты> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Патютиной М.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Назарова Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сапрунова М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Патютина, Парамонова, Назаров и Сапрунов совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
*** января 2011 года около 0 часов 10 минут в селе -- Чарышского района Алтайского края Парамонова, Назаров, Сапрунов, находясь на квартире Патютиной по --, по предложению Патютиной вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение спиртного и продуктов питания, принадлежащих ООО Торговый дом «Д.» с незаконным проникновением в помещение магазина «И.», принадлежащего ООО «С.», расположенного в этом же селе по --, в одном помещении со столовой ООО "С".
Движимые целью незаконного личного обогащения, реализуя преступный умысел, *** января 2011 года около 1 часа 30 минут Патютина, Парамонова, Назаров и Сапрунов подошли к помещению магазина «И.», где без распределения ролей Парамонова и Сапрунов остались на улице обеспечивать тайность хищения, а Назаров и Патютина путем взлома запорных устройств на двери столовой при помощи выдерги, принесенной Назаровым с собой, незаконно проникли в помещение столовой, где взломали вторую запасную (пожарную) дверь, ведущую в магазин «И.» и тайно, незаконно проникли в магазин, откуда похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО Торговый дом «Д.»: 2 бутылки водки «Вечерний Алтай» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 164 рубля на сумму 328 рублей; 3 бутылки водки «Березовая» емкостью 0,5 литра стоимостью 117 рублей на сумму 351 рубль, 1 бутылку водки «Березовый цвет» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 117 рублей; 1 бутылку водки «Хлебное подворье» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 117 рублей; 2 бутылки коньяка «Дагестан» ёмкостью 0,25 литра стоимостью 273 рубля на сумму 546 рублей; 3 бутылки вина «Rosso» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 175 рублей на сумму 525 рублей; 1 бутылку вина «Каберне» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 175 рублей; одну палку колбасы «Краковская» весом 570 гр. на сумму 292 рубля; копченую рыбу весом 1,5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей; одну банку сока «Персиковый» емкостью 3 литра стоимостью 64 рубля; два шоколада «Сникерс» стоимостью 19 рублей на сумму 38 рублей; два шоколада «Марс» стоимостью 19 рублей на сумму 38 рублей; пять плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 34 рубля на сумму 170 рублей; 1 шампунь «Акватель» стоимостью 54 рубля; 1 блок сигарет «Оптима» стоимостью 165 рублей; один блок сигарет «Парламент» стоимостью 630 рублей; 6 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 50 рублей на сумму 300 рублей; два пакета сока «Я» емкостью 1 литр стоимостью 58 рублей на сумму 116 рублей.
Похищенным имуществом Патютина, Парамонова, Назаров и Сапрунов распорядились по своему усмотрению, причинив ООО Торговый дом «Д.» материальный ущерб на сумму 4326 рублей.
В судебном заседании подсудимые Патютина, Парамонова, Назаров и Сапрунов виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
Подсудимые Патютина, Парамонова, Назаров и Сапрунов заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего ООО Торговый дом «Д.» А. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявила, что ущерб им не возмещен, на строгой мере наказания не настаивала.
Со стороны защитника подсудимых адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Патютиной, Парамоновой, Назарова и Сапрунова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Патютина, Парамонова, Назаров и Сапрунов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признал, что действия Патютиной, Парамоновой, Назарова и Сапрунова следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Психическая полноценность подсудимых Патютиной, Парамоновой, Назарова и Сапрунова у суда сомнений не вызывает. На учете у врача- психиатра они не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя своё право на защиту (т.1 л.д. 178, т.1 л.д. 202, т.1 л.д. 217, т.1 л.д. 235).
При назначении наказания подсудимым Патютиной, Парамоновой, Назарову и Сапрунову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых Патютиной, Назарова и Сапрунова, которые впервые совершили преступление, личность подсудимой Парамоновой, которая на момент инкриминируемого преступления не судима, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни, жизни их семей, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимые Патютина, Парамонова, Назаров по месту жительства характеризуется положительно, Сапрунов - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательные объяснения Патютиной, Парамоновой, Назарова и Сапрунова, данные ими до возбуждении уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Патютиной, Парамоновой и Назарова на иждивении малолетних детей, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Патютиной, Парамоновой, Назарову и Сапрунову в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд полагает необходимым назначить подсудимым Патютиной, Парамоновой, Назарову и Сапрунову наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимым Патютиной, Парамоновой, Назарову и Сапрунову наказания в виде штрафа, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления.
Вещественные доказательства по делу: 2 пачки сигарет «Парламент», 3 пачки сигарет «Оптима», шампунь «Акватель» по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшему. Три пустые стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Березовая», 2 пустые стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Вечерний Алтай», 1 пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Березовый цвет», 1 пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Хлебное подворье», 1 пустая стеклянная бутылка из-под коньяка емкостью 0,25 литра «Дагестан», 1 пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра из-под вина «Каберне», 1 пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра из-под вина «Rosso» - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Парамонову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Патютину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Назарова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Сапрунова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Патютиной, Парамоновой, Назарову и Сапрунову меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Патютину, Парамонову, Назарова и Сапрунова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
Вещественные доказательства по делу: 2 пачки сигарет «Парламент», 3 пачки сигарет «Оптима», шампунь «Акватель» по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшему. 3 пустые стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Березовая», 2 пустые стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Вечерний Алтай», 1 пустую стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Березовый цвет», 1 пустую стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Хлебное подворье», 1 пустую стеклянную бутылку из-под коньяка емкостью 0,25 литра «Дагестан», 1 пустую стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра из-под вина «Каберне», 1 пустую стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра из-под вина «Rosso» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденные Патютина, Парамонова, Назаров и Сапрунов имеют право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении им права на защиту.
Председательствующий Г.В. Копцева
.
.а