Копия.
Уголовное дело 1-18/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское 4 мая 2011 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,
подсудимого Занкина А.М.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 4 мая 2011 года, представителя потерпевшего ООО "Ч" М., представителя потерпевшего МУП "Ч" А., представителя потерпевшей К. - Г.,
при секретаре Сысковой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Занкина А.М., <данные изъяты> ранее судимого:
13 января 2006 года Чарышским районным судом по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 26 декабря 2006 года по постановлению Рубцовского городского суда от 15 декабря 2006 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней;
1 июня 2007 года Чарышским районным судом по п.А ст.70 УК РФ (с учётом приговора от 13.01.2006 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 20 августа 2010 года по отбытию срока;
27 января 2011 года Чарышским районным судом по ч.7 ст.316 УПК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Занкин совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
*** января 2011 года около 21 часа в селе -- Чарышского района Алтайского края Занкин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в доме К., проживающей в этом же селе по -- имеется спиртное, пришел к ней на усадьбу с целью приобретения спиртного. Занкин постучал в дверь, но ему никто не открыл. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из квартиры К., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, реализуя который он около 21 часа 50 минут ногой разбил стекло оконного проема квартиры К. и проник через образовавшийся проем. Находясь в квартире, Занкин подошел к кровати, на которой находилась К., кулаком нанес ей не менее трех ударов по лицу и телу, в результате чего образовались кровоподтеки в области нижней челюсти слева, на тыльной поверхности правого предплечья, поверхностную ушибленную рану на тыльной поверхности левого предплечья, которые как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью К.. Указанное насилие Занкин применил как средство завладения имуществом, потребовав у беспомощной К. деньги. К. после полученных телесных повреждений ответила, что денег у неё нет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает К., которая понимает характер его действий, но из-за полученных телесных повреждений не сможет оказать ему надлежащего сопротивления, игнорируя эти обстоятельства, Занкин открыто в присутствии К. похитил из стиральной машины спиртное: 2 бутылки домашнего пива, каждая емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей и одну бутылку домашнего пива емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей. Похищенным имуществом Занкин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 180 рублей.
*** января 2011 года около 24 часов в селе -- Чарышского района Алтайского края у Занкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег из помещения ООО"Ч"», реализуя который в указанное время он зашел на территорию ООО «Ч», где взял в гараже металлическую монтировку, подошел к входной двери двухэтажного помещения ООО «Ч», расположенного в с. -- Чарышского района Алтайского края по ул. --
В период времени с 24 часов 19 января до 6 часов *** января 2011 года, Занкин, убедившись, что действует тайно, незаконно, при помощи металлической монтировки и физической силы взломал запорное устройство на двери и проник в помещение ООО "Ч" Находясь внутри помещения, взломал запорное устройство на металлической двери, ведущей на второй этаж. Поднявшись на второй этаж, взломал запорное устройство в кабинете бухгалтерии, откуда из металлического ящика похитил деньги в размере 4124 рубля купюрами разного достоинства. Похищенным имуществом Занкин распорядился по своему усмотрению, причинив ООО"Ч" материальный ущерб на сумму 4124 рубля.
*** января 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, в селе -- Чарышского района Алтайского края у Занкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, с незаконным проникновением в помещение МУП «Ч», реализуя который он около 18 часов с металлической монтировкой подошел к помещению МУП «Ч», расположенному в -- по пер. --, где в период времени с 18 часов *** января 2011 года до 6 часов 50 минут *** января 2011 года тайно, умышленно, при помощи металлической монтировки и физической силы взломал запорные устройства и проник в помещение МУП «Ч», а затем в кабинет кассы, откуда тайно из металлического ящика похитил деньги в сумме 20820 рублей купюрами разного достоинства. Похищенным имуществом Занкин распорядился по своему усмотрению, причинив МУП «Ч» материальный ущерб на сумму 20820 рублей.
В судебном заседании подсудимый Занкин виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Занкин заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Представители потерпевших ООО «Ч» М., МУП «Ч» А., потерпевшей К. - Г. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявили, что ущерб им не возмещен.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Лопатина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Занкина о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Занкин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признал, что действия Занкина по эпизоду хищения денежных средств из помещения ООО «Ч» следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду хищения денежных средств из кассы МУП «Ч» действия Занкина следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду открытого хищения имущества из квартиры К. действия Занкина следует квалифицировать по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Психическая полноценность подсудимого Занкина у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра он не состоит (т.2 л.д. 86), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, отвечая на поставленные вопросы, участвуя в судебном разбирательстве, в полной мере осуществляя своё право на защиту.
При назначении наказания подсудимому Занкину суд в соответствии со ч.2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
По месту жительства подсудимый Занкин характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.89-90).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Занкина по эпизоду хищения денежных средств из помещения ООО «Ч» в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым учесть в качестве явки с повинной признательное объяснение, чем он активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 59-62), полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего ООО «Ч» М., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Занкина по эпизоду хищения денежных средств из кассы МУП «Ч» суд полагает необходимым признать и учесть в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 123-126), полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего МУП «Ч» А., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Занкина по эпизоду открытого хищения имущества из квартиры К. в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.222-223), полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего Г., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Занкину в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Занкину не может превышать две трети наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.
Вместе с тем, поскольку по предыдущему приговору от 27 января 2011 года Занкину назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое он отбывает в настоящее время, оснований для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, у суда не имеется.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ наказание Занкину должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона. При этом суд принимает во внимание, что преступления подсудимым Занкиным совершены в непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой антисоциальной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления.
В связи с тем, что в действиях Занкина имеется рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку одно из инкриминируемых Занкину преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, наказание назначается с учетом ч. 3 ст.69 УК РФ путем применения принципа частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая материальное положение Занкина, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Кроме того, преступления Занкиным совершены до вынесения приговора Чарышским районным судом от 27 января 2011 года, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от 27 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: металлический навесной замок со следами взлома, изъятый при осмотре места происшествия помещения ООО «Ч», 2 фрагмента спичек, изъятые у входа на полу при осмотре места происшествия помещения кассы МУП «Ч», 4 фрагмента спичек, изъятые на полу при осмотре места происшествия помещения кассы МУП «Ч», 3 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на входной двери и дверной коробке кабинета кассы МУП «Ч», 2 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на столе кабинета кассы МУП «Ч», 2 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на металлическом ящике в кабинете кассы МУП «Ч», 2 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на пластиковой коробке в металлическом ящике кабинета кассы МУП «Ч», дактилоскопическая карта на имя Занкина, две бутылки емкостью 0,5 литра и одна бутылка емкостью 1,5 литра из-под спиртного, изъятые в квартире Д. по -- в --, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. С двух проездных билетов № и №, изъятых из металлического ящика и находящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего МУП «Ч» А., по вступлении приговора в законную силу снимаются все ограничения по распоряжению и пользованию.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку Занкин в период предварительного следствия по данному делу содержался под стражей, ему следует зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22 января 2011 года по 26 января 2011 года включительно, а также по приговору Чарышского районного суда от 27 января 2011 года - с 27 января 2011 года по 3 мая 2011 года включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Занкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
Занкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
Занкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений Занкину А.М. назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания, назначенного Занкину по приговору Чарышского районного суда от 27 января 2011 года, окончательно Занкину А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 4 мая 2011 года.
Зачесть Занкину в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период предварительного следствия с 22 января 2011 года по 26 января 2011 года включительно и по приговору Чарышского районного суда от 27 января 2011 года с 27 января 2011 года по 3 мая 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу применить к Занкину меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: металлический навесной замок со следами взлома, изъятый при осмотре места происшествия помещения ООО «Ч», 2 фрагмента спичек, изъятые у входа на полу при осмотре места происшествия помещения кассы МУП «Ч», 4 фрагмента спичек, изъятые на полу при осмотре места происшествия помещения кассы МУП «Ч», 3 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на входной двери и дверной коробке кабинета кассы МУП «Ч», 2 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на столе кабинета кассы МУП «Ч», 2 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на металлическом ящике в кабинете кассы МУП «Ч», 2 дактопленки со следами пальцев рук, обнаруженные на пластиковой коробке в металлическом ящике кабинета кассы МУП «Ч», дактилоскопическую карту на имя Занкина, две бутылки емкостью 0,5 литра и одну бутылку емкостью 1,5 литра из-под спиртного, изъятые в квартире Д. по -- в с. -- Чарышского района, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
С двух проездных билетов - № и №, изъятых из металлического ящика и находящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего МУП «Ч» А., по вступлении приговора в законную силу снять все ограничения по распоряжению и пользованию.
Занкин А.М. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Занкиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный Занкин имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий: Г.В. Копцева
Копия верна.
Судья Чарышского районного суда: Г.В. Копцева