Приговор в отношении М обвиняемой по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело *** /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское *** июня 2010 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Книженцевой Н.И., подсудимой М., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года, при секретаре С., а также потерпевшей Н., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

М...., ранее судимой:

28 мая 2007 года Чарышским районным судом Алтайского края по п.Б ч.7 ст.316 УПК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

01 июня 2007 года Чарышским районным судом Алтайского края по п.А ч.5 ст.69 УК РФ всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожденной 04 августа 2008 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 18 июля 2008 года условно- досрочно на 11 месяцев 9 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М. покушалась на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2010 года у М., находившейся по месту жительства в селе ... Чарышского района ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилища Н.

Реализуя его, 20 февраля 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, М. пришла к квартире Н., расположенной по улице ... *** в селе ... Чарышского района Алтайского края. Тайно, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь проникла на веранду этой квартиры. Обнаружив на веранде пластмассовый таз со свиным салом, весом 10 кг 300 граммов, по цене 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1545 рублей, вынесла его на крыльцо квартиры, где была задержана потерпевшей Н.. Преступление не было доведено М. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

М. виновной себя в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме.

Подсудимая М. заявила суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая Н. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, но она настаивала на строгой мере наказания, поскольку подсудимая часто совершает в нетрезвом состоянии противоправные поступки, чем доставляет большое беспокойство жителям села.

Со стороны защитника подсудимой адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Книженцевой Н.И. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше, дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимой М. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия подсудимой М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Психическая полноценность подсудимой М. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра она не состоит л.д. 56), в судебном заседании вела себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимой М. суд в соответствии со ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

По месту жительства М. характеризуется отрицательно л.д.54), привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство (л.д.58). Вместе с тем работает по найму у населения, помогает своей многодетной дочери по хозяйству и в содержании ее детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой М. в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела л.д.8), ее признательные показания на предварительном следствии, чем она активно способствовала раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признал опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что в результате совершенного подсудимой преступления тяжких последствий не наступило.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении М. наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением значительного испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что её исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, несмотря на наличие рецидива, но в пределах санкции инкриминируемой статьи.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд назначает наказание с учетом ч.3 ст.66 УК РФ не более трех четвертей наиболее строгого наказания, т.к. преступление, совершенное М. является неоконченным - покушением.

Судом не установлено оснований для назначения наказания подсудимой М. ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ, поскольку ни любое из смягчающих обстоятельств, ни их совокупность, установленная по настоящему уголовному делу, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления не является.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 чт.30, п. А ч.3 ст.66 УК РФ назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией, периодически, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, находиться по месту жительства ежедневно с 21 часа до 7 часов, встать на учет к наркологу и при необходимости - пролечиться.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

М. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова

Согласовано размещение на сайте суда

судья: Н.Ю.Серебренникова