Приговор в отношении Стрельцова М.А. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело ***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское *** июня 2010 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Чарышского районного суда Алтайского края Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Книженцевой Н.И., подсудимого Стрельцова М.А., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** июня 2010 года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Стрельцова М.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стрельцов М.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В 2008 году, точное время дознанием не установлено, в селе ... Чарышского района Алтайского края Стрельцов М.А. незаконно приобрел сто патронов калибра 5,6 мм у ныне покойного Б. Заведомо зная, что совершает незаконные действия, принес данные патроны к себе домой и хранил по адресу ..., *** в селе ... Чарышского района Алтайского края. Документов на право приобретения, хранения патронов у Стрельцова не было.

*** мая 2010 года в селе ... Чарышского района Алтайского края по ... *** при производстве осмотра жилого помещения у Стрельцова М.А. было обнаружено и изъято сто патронов калибра 5,6 мм.

Согласно справке старшего инспектора по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Чарышскому району Стрельцов М.А. как владелец нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов на учете не состоит и не имеет разрешения на право их приобретения, хранения.

Данные патроны были направлены на баллистическую экспертизу в ЭКГ по городу Алейску Алтайского края. По заключению эксперта № *** от *** мая 2010 года представленные на экспертизу патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, спортивно-охотничьи, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.

Кроме того, Стрельцов М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», в 2009 году незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли в окрестностях села ... Чарышского района Алтайского края, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 9,9 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Приобретенное наркотическое средство Стрельцов М.А. незаконно хранил без цели сбыта в доме по месту жительства.

При проведении осмотра по месту жительства у Стрельцова М.А. по адресу: с. ... Чарышского района Алтайского края пер. ..., ***, с 16 часов 15 минут до 16 часов 56 минут *** мая 2010 года, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, вес которой в высушенном состоянии составляет 9,9 грамма, что является крупным размером. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, Стрельцов М.А. не имел.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов М.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Стрельцов М.А. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Книженцевой Н.И. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства Стрельцова М.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов М.А., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд признал, что действия подсудимого Стрельцова М.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Стрельцова М.А. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит л.д.83), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Стрельцову М.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Стрельцова М.А., который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

По месту жительства подсудимый Стрельцов М.А. характеризуется положительно л.д.81), к административной ответственности не привлекался (л.д. 84-86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стрельцову М.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает: в качестве явки с повинной - признательное объяснение по обоим эпизодам, данное до возбуждения уголовного дела л.д. 15-16), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрельцову М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Стрельцову М.А. по ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления, без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 99 штук по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в ОВД по Чарышскому району для решения вопроса в пределах их компетенции. Наркотическое средство – марихуана весом 9,9 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стрельцова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года ограничения свободы.

ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ в количестве двести часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности совершенных преступлений назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

Стрельцову М.А. установить ограничения: не изменять место жительства - село ... Чарышского района Алтайского края ..., ... ..., без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являющейся специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования – МО Т. сельский Совет. Являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в установленный инспекцией день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Стрельцову М.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Стрельцова М.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 9,9 грамма, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чарышскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Патроны в количестве 99 штук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чарышскому району по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Чарышскому району для решения вопроса в пределах их компетенции.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем обращения через Чарышский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный Стрельцов М.А. имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова