Приговор в отношении Лямкина М.Ю. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело ***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское *** июня 2010 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Чарышского районного суда Алтайского края Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В., подсудимого Лямкина М.Ю., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** июня 2010 года, при секретаре Сысковой М.Д., а также потерпевшей П., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Лямкина М.Ю., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лямкин М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

*** марта 2010 года в вечернее время у Лямкина М.Ю., находившегося по месту жительства в селе ... Чарышского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома П.

Реализуя его, *** марта 2010 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут Лямкин М.Ю., находясь на усадьбе П., расположенной по улице ..., *** в этом же селе, убедившись, что никого нет дома, через незапертую входную дверь тайно, незаконно, проник в дом, откуда похитил принадлежащие П. сотовый телефон марки «SAMSUNG E 1125» S/N: AA1S518BS/1-B AK в комплекте с зарядным устройством, марки «SAMSUNG» S/N: SC4S817CS15-S, стоимостью 1620 рублей, наручные часы марки «ALARM», стоимостью 620 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 2240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лямкин М.Ю. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Лямкин М.Ю. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая П. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, просила суд не наказывать его сурово.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Авдухиной С.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Лямкина М.Ю. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лямкин М.Ю., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд признал, что действия подсудимого Лямкина М.Ю. следует квалифицировать по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого Лямкина М.Ю. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит л.д. 62), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Лямкину М.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, вместе с тем в результате совершенного подсудимым преступления тяжких последствий не наступило, личность подсудимого Лямкина М.Ю., который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

По месту жительства подсудимый Лямкин М.Ю. характеризуется положительно л.д.58), к административной ответственности не привлекался л.д.63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лямкину М.Ю. в силу ст. 61 УК РФ суд признает: в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела л.д.17-19), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшей, простившей подсудимого.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить Лямкину М.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лямкину М.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Лямкину М.Ю. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления, без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лямкина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч.7 ст.316 УПК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Лямкин М.Ю. должен доказать суду свое исправление.

Возложить на Лямкина М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Лямкина М.Ю. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Лямкин М.Ю. имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Серебренникова