Приговор в отношении Павлова А.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело *** /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское *** июня 2010 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В., подсудимого Павлова А.Н. защитника – адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Роготовой Н.Е., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** июня 2010 года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.Н., ... ранее судимого:

27 февраля 2008 года Чарышским районным судом по п.п. А,Б ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год;

11 сентября 2008 года мировым судьей Чарышского района по ст. 70 УК РФ присоединен частично неотбытый срок из приговора от 27 февраля 2008 года и окончательно назначено наказание с последующими изменениями – девять месяцев лишения свободы;

12 сентября 2008 года мировым судьей Чарышского района по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен частично неотбытый срок из приговора от 11 сентября 2008 года и окончательно назначено наказание с последующими изменениями – один год один месяц лишения свободы;

12 сентября 2008 года мировым судьей Чарышского района по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен частично неотбытый срок из приговора от 12 сентября 2008 года и окончательно назначено наказание с последующими изменениями в виде одного года трех месяцев лишения свободы; освобожденного 14 апреля 2009 года условно-досрочно на шесть месяцев;

9 февраля 2010 года мировым судьей Чарышского район по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 09 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов А.Н. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого, приостановлено (иное лицо), совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с *** по *** ноября 2009 года в вечернее время в селе ... Чарышского района Алтайского края Павлов А.Н. и иное лицо, вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из квартиры, расположенной в доме по улице ... *** в селе ... этого же района.

Реализуя его, в период с *** по *** ноября 2009 года с 00 часов до 3 часов Павлов А.Н. и иное лицо пришли к усадьбе П., расположенной по улице ... *** в селе ... Чарышского района Алтайского края. Действуя умышленно, тайно, Павлов А.Н. путем подбора ключей открыл навесной замок на входной двери и совместно с иным лицом незаконно проникли в квартиру, откуда похитили имущество, принадлежащее К.: монитор от компьютера « LCD Samsung 923 NW (KSH)» серийный номер HA19H9CS310538B, стоимостью 9000 рублей, клавиатуру марка и номер не установлены, стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь марка и номер не установлены, стоимостью 320 рублей, туалетную воду, стоимостью 120 рублей, бывшую в употреблении женскую куртку черного цвета, 54 размера, стоимостью 500 рублей, 400 граммов конфет ирис «Делямур», стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 64 рубля, 300 граммов пряников, стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 18 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на 10 422 рубля, который для потерпевшей значительным не является.

Павлов А.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Павлов А.Н. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая К. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила удовлетворить гражданский иск в размере 10 422 рубля, поскольку ущерб, причиненный преступлением, подсудимыми не возмещен. На строгом наказании не настаивала.

Со стороны защитников подсудимых адвоката Роготовой Н.Е., государственного обвинителя Авдухиной С.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Павлова А.Н. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.Н., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Павлова А.Н. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого Павлова А.Н. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит л.д. 141), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Павлову А.Н. суд в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства в селе ... Чарышского района Павлов А.Н.. характеризуется удовлетворительно (л.д.146), к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения или нарушение общественного порядка он не привлекался (л.д.147-154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова А.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым учесть явку с повинной и его признательное объяснение, данные им хотя и после возбуждения уголовного дела, но в период приостановления производства по нему, за не установлением виновного лица, чем он активно способствовал раскрытию преступления л.д.67-70), полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павлову А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что в результате совершенного подсудимым преступления тяжких последствий не наступило.

По приговору мирового судьи Чарышского района Алтайского края от 09 февраля 2010 года Павлову назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое он отбывает в настоящее время. Оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы по настоящему приговору, у суда не имеется.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о назначении Павлову наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном за инкриминируемое преступление, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению и будет соразмерно содеянному. Суд полагает с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому основания для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ Павлову следует назначить строгий режим отбывания наказания, поскольку преступление совершено при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск, поскольку дело рассматривается в отдельных судебных разбирательствах с иным лицом, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Павлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи Чарышского района от 9 февраля 2010 года, окончательно назначить Павлову А.Н. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с *** июня 2010 года. Зачесть в счет отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 9 февраля 2010 года – с 9 февраля по *** июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Павлова А.Н. до вступления приговора в законную силу не применять, поскольку он находится в местах лишения свободы.

Павлова А.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы или представления через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова