Уголовное дело ***/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское *** июня 2010 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Книженцевой Н.С., подсудимого Шабалина Н.С., защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** июня 2010 года, потерпевшего Ф., при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Шабалина Н.С., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шабалин Н.С. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах:
*** мая 2010 года в период времени с 18 до 19 часов 30 минут в селе ... Чарышского района Алтайского края у Шабалина Н.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на угон автомобиля ГАЗ- 53, принадлежащего жителю данного села Ф., без цели его хищения.
Реализуя его, Шабалин Н.С. в указанное время, подошел к автомобилю, стоявшему возле усадьбы, расположенной по ул. ... ... в этом же селе. Путем свободного доступа, при помощи постоянного пускового ключа, завел автомобиль и уехал по автодороге ..., где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, съехал с дороги под обочину.
В судебном заседании подсудимый Шабалин Н.С. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Шабалин Н.С. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Ф. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб, причиненный данным преступлением, составил 30000 рублей и подсудимым не возмещен, вместе с тем на строгой мере наказания не настаивал.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Книженцевой Н.И. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Шабалина Н.С. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалин Н.С., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признал, что действия подсудимого Шабалина Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Психическая полноценность подсудимого Шабалина Н.С. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит л.д. 42-43), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, отвечая на поставленные вопросы, участвуя в судебном разбирательстве, в полной мере осуществляя свое право на защиту.
При назначении наказания подсудимому Шабалину Н.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней степени тяжести, личность подсудимого Шабалина Н.С., который на момент совершения преступления не судим, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
По месту временного жительства в с.... Чарышского района подсудимый Шабалин Н.С. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.55-59).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ суд признает: в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.16), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шабалину Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Шабалину Н.С. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления.
Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шабалина Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
Шабалину Н.С. установить ограничения: не изменять место жительства - село ... Чарышского района Алтайского края ул. ... ***, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являющейся специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования – МО ... сельский совет. Являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в установленный инспекцией день, встать на учет к наркологу до *** августа 2010 года и при наличии заболевания пролечиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Шабалина Н.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить.
На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем обращения через Чарышский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденный Шабалин Н.С. имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Ю.Серебренникова