Уголовное дело ***/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское *** июня 2010 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Книженцевой Н.И., подсудимого Шалыгина Е.Н., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** июня 2010 года, при секретаре Сысковой М.Д., а также потерпевшего Ш., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Шалыгина Е.Н., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шалыгин Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
*** января 2010 года в период времени с 11 до 12 часов в селе ... Чарышского района Алтайского края по ул.... *** у Шалыгина Е.Н. в процессе распития спиртных напитков со своими родственниками отцом Ш. и братом Ш., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью брату Ш., который в ходе ссоры повалил отца на землю, схватил и удерживал его за шею, со стороны спины.
Реализуя его, Шалыгин Е.Н., взяв в доме со стола нож, нанес им Ш. два удара в спину, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и правосторонним гемопневмотораксом, и колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой лопатки и левого легкого и напряженным левосторонним гемопневмотораксом.
Кроме того, Шалыгин Е.Н. причинил потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня в виде колото-резаного ранения наружной поверхности левого плеча в средней трети и двух колото-резаных ранений в верхней трети передней поверхности левого бедра.
В судебном заседании подсудимый Шалыгин Е.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Шалыгин Е.Н. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Ш. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд прекратить уголовное дело за примирением с подсудимым и не лишать его свободы, поскольку он сам справоцировал конфликт и драку с отцом.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Книженцевой Н.И. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Шалыгина Е.Н. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалыгин Е.Н., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признал, что действия подсудимого Шалыгина Е.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическая полноценность подсудимого Шалыгина Е.Н. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит л.д. 87), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.
Суд обсудил заявление потерпевшего Ш. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Шалыгина Е.Н. в связи с примирением сторон и признал необходимым отказать в его удовлетворении. В соответствии со ст. 76 УК РФ, одним из условий освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, является совершение преступления небольшой или средней тяжести. Подсудимым Шалыгиным Е.Н. совершено тяжкое преступление, что исключает его освобождение от уголовной ответственности по данному основанию.
При назначении наказания подсудимому Шалыгину Е.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Шалыгина Е.Н., который впервые совершил преступление, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
По месту жительства и работы подсудимый Шалыгин Е.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.90,99), к административной ответственности не привлекался (л.д. 92-93).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шалыгину Е.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд признает: в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 8), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего и его мнение о нестрогом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шалыгину Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Шалыгину Е.Н. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления без изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: нож, шапочка и марлевый тампон со смывами бурого цвета по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шалыгина Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Шалыгин Е.Н. должен доказать суду свое исправление.
Возложить на Шалыгина Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации, встать на учет к наркологу до *** июля 2010 года и пролечиться при необходимости.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: нож, шапочку и марлевый тампон со смывами бурого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Шалыгина Е.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.
На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем обращения через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный Шалыгин Е.Н. имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Ю. Серебренникова