Приговор в отношении Скатова А.Б. по ч.1 ст.111, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело *** /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское *** июля 2010 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В., подсудимых Скатова А.Б., Харлова А.И., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Скатов А.Б., ..., ранее судимого:

25.11.2004 года Солтонским районным судом Алтайского края по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 21 июня 2005 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 10 июня 2005 года на один год три месяца 19 день;

28 июля 2006 года Шипуновским районным судом Алтайского края по п.п. А,Б ст.70 УК РФ к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы; освобожденного 08 августа 2008 года по отбытии срока,

17 июня 2010 года Чарышским районным судом Алтайского края по п. А ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Харлова А.И., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скатов А.Б. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего и совершил с Харловым А.И. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

*** марта 2010 года Скатов А.Б. и Харлов А.И., находившиеся в селе ... Чарышского района Алтайского края на квартире Харлова А.И., по предложению Скатова вступили в преступный сговор на хищение имущества из помещения бригады *** ...

Реализуя его в тот же день около 20 часов 10 минут Скатов А.Б. с Харловым А.И. пришли к указанному помещению, расположенному в ... Чарышского района Алтайского края и тайно, незаконно, через незапертые двери, проникли в него, откуда с помощью взятого тут же инструмента сняли с трактора ДТ-75 передний противовес и вынесли за пределы помещения.

Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению – сдав противовес на металлолом, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1720 рублей.

Кроме того, *** марта 2010 года Скатов в компании с Ш. и другими распивал спиртные напитки на квартире Ш., расположенной в с... Чарышского района Алтайского края ... ..., где и уснул. Разбуженный Ш. около 21 часа 15 минут, Скатов взятыми с тумбочки ножницами из личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес Ш. рубленное ранение теменной области головы справа с повреждением правой теменной кости, рубленное ранение левой теменной области головы с повреждением левой теменной кости, рубленное ранение затылочной области головы справа с повреждением затылочной кости, которые как по отдельности, так и в совокупности, причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Скатов также причинил Ш. в совокупности средней тяжести вред здоровью в виде рубленных ранений тыльной поверхности 5,4,3 пальцев правой руки с повреждением основных фаланг 5 и 4 пальцев и легкий вред здоровью в виде непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии.

Скатов А.Б. и Харлов А.И. виновными себя в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме. Кроме того, Скатов А.Б. признал себя виновным в полном объеме обвинения по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ш.

Подсудимые Скатов А.Б. и Харлов А.И. заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевшие Ш. и Д. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивали.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Авдухиной С.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайств подсудимых Скатова А.Б. и Харлова А.И. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Скатов А.Б. и Харлов А.И. является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд признал, что действия подсудимого Скатова А.Б. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Психическая полноценность подсудимых Скатова А.Б. и Харлова А.И. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра они не состоят л.д. (204,221), в судебном заседании вели себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Скатову А.Б. суд в соответствии со ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту временного жительства в селе ... Скатов А.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д.188,190), привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения (л.д.207-210).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скатова А.Б. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым признать и учесть, в качестве явки с повинной, признательные объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступлений л.д. 30-31, 123-124), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба по факту кражи в СПК «Озерский», мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скатова А.Б. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Харлову А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Харлова А.И., который на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие обстоятельства.

По месту жительства в селе ... Харлов А.И. характеризуется удовлетворительно л.д.219), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка (л.д.223-225).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харлова А.И. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым признать и учесть, в качестве явки с повинной, признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления л.д.122), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, молодой возраст.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что в результате совершенной подсудимыми Скатовым и Харловым кражи тяжких последствий не наступило.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Скатову А.Б. наказания в виде лишения свободы в пределах необходимых для его исправления и с учетом содеянного, поскольку оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, у суда не имеется. Характер, обстоятельства совершенного преступления и повышенная степень общественной опасности содеянного, исключают возможность применения к Скатову А.Б. правил ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Суд полагает не назначать ему за совершенную кражу дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Скатову не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст..61 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ Скатову следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима

Суд признал необходимым назначить Харлову А.И. наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Харлову не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Поскольку в действиях Харлова А.И. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. И,К ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Харловым и Скатовым, поэтому основания для назначения им наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ отсутствуют.

С вещественного доказательства по делу по факту кражи после вступления приговора в законную силу снимаются все ограничения по его распоряжению. Вещественные доказательств по делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью Ш. после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых Харлова А.И. и Скатова А.Б. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скатова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Скатова А.Б., отменить по вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с *** июля 2010 года. Зачесть в счет отбытия наказания содержание Скатова под стражей с 28 марта по *** июля 2010 года включительно.

Скатова А.Б. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

Харлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.1 ст.62 УК РФ в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Харлова А.И. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

С вещественного доказательства по делу по факту кражи, переднего противовеса от трактора ДТ-75, после вступления приговора в законную силу снимаются все ограничения по его распоряжению. Вещественные доказательств по делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью Ш. после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор Чарышского районного суда от *** июня 2010 года в отношении Скатова А.Б. исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Скатовым в тот же срок со дня вручения приговора, в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Скатов А.Б. имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, о чем должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова