Уголовное дело ***/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское *** 2010 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В., подсудимого Лаврова И.А., защитника – адвоката адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение 978 и ордер *** от *** года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Лаврова И.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лавров И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Лавров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение *** января 2010 года в период времени с 1 часа 15 минут до 3 часов подошел к магазину «***», принадлежащему ИП C., расположенному в с.Маралиха Чарышского района Алтайского края по ул. .... Убедившись, что действует тайно, незаконно, при помощи металлического предмета, разогнув металлическую решетку на окне и разбив стекло, проник в пекарню, находящуюся в одном помещении с магазином. Применив физическую силу, металлическим предметом сломал входную дверь, ведущую из пекарни в магазин, проник в него, откуда похитил: одну сумку муки «От мельника» весом 10 кг, стоимостью 118 рублей; одну сумку муки «От мельника» весом 5 кг, стоимостью 65 рублей; сыр «Плавыч» весом 0,9 кг, стоимостью 97 рублей за 1 кг на сумму 87 рублей 30 копеек; « теша кеты» 1 штуку 0,4 кг, стоимостью 224 рубля за 1 кг на сумму 89 рублей 60 копеек; хлеб мясной весом 4 кг 500 грамм, стоимостью 236 рублей за 1 кг на сумму 1062 рубля; торт 0,5 кг, стоимостью 113 рублей; майонез «Гурмастер» емкостью 860 мл, стоимостью 37 рублей 50 копеек; сыр «Витязь» весом 0,7 кг, стоимостью 225 рублей за 1 кг на сумму 178 рублей 50 копеек; 2 упаковки сыра «Очаковский», стоимостью 30 рублей за одну на сумму 60 рублей; «Охотничьи колбаски» весом 0,5 кг, стоимостью 348 рублей за 1 кг на сумму 174 рубля; «колбаски к пиву» весом 0,5 кг, стоимостью 246 рублей за 1 кг на сумму 123 рубля; окорочек «Губернский» весом 0,4 кг, стоимостью 188 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей 20 копеек; холодец 1 кг, стоимостью 100 рублей; рыба «сухогруз песчанка» один пакет весом 1 кг, стоимостью 522 рубля; «кольцо кальмара» 1 пакет весом 1 кг, стоимостью 515 рублей; масло сливочное 180 грамм 1 пачка, стоимостью 41 рубль; маргарин 2 пачки, стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 17 рублей; кетчуп 150 грамм 3 упаковки, стоимостью 10 рублей 50 копеек на сумму 31 рубль 50 копеек; мандарины «китай» весом 6 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей; апельсины весом 8 кг, стоимостью 57 рублей за 1 кг на сумму 456 рублей; сок «Моя семья» емкостью 0,2 литра в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей за один на сумму 75 рублей; сок «Моя семья» емкостью 1,0 литр в количестве 6 штук, стоимостью 46 рублей за один на сумму 276 рублей; сигареты в ассортименте на общую сумму 1500 рублей; водку в ассортименте: « Разгуляй на березовых почках», емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 115 рублей; «Разгуляй на кедровых орешках» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 115 рублей; «Разгуляй с ароматом клюквы» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 115 рублей; «Разгуляй люкс» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 115 рублей; «Монопольная» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 135 рублей; «Монопольная кедровая» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 135 рублей; «Монопольная ржаная» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 135 рублей; настойка «Чорный Никола» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 148 рублей; «Пять озер» емкостью 1,0 литр одну бутылку, стоимостью 325 рублей; «Пять озер» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 170 рублей; «СТС Ворсин» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 135 рублей; «Алтайское застолье» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 140 рублей; «Алтайское застолье крепкая» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 140 рублей; «Алтайское застолье легкая» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 140 рублей; «Алтайское застолье платиновая» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 140 рублей; «Ярило классическая» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 97 рублей; «Ярило с перцем» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 97 рублей; «Горная речка» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 125 рублей; «Змеиногорская» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 95 рублей; «Мэдис пшеничная» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 90 рублей; «Мэдис липовый цвет» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 90 рублей; «Снежная метелица» емкостью 0,7 литра 1 бутылку, стоимостью 130 рублей; «Снежная метелица» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 102 рубля; «Дивная береза» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 102 рубля; «Дивная береза» емкостью 0,7 литра 1 бутылку, стоимостью 130 рублей; «Легенда Эльбруса» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 86 рублей; «Березовые слезы» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 86 рублей; «Пшеничная» емкостью 1,0 литр 1 бутылку, стоимостью 140 рублей; «Старорусская» емкостью 1,0 литр 1 бутылку, стоимостью 140 рублей; настойка «Ворсин вишневая» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 115 рублей; «Кремль» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 85 рублей; «Старорусская» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 85 рублей; «Крещенская» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 107 рублей; «Раунд на березовых почках» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 120 рублей; « Раунд на кедровых орешках» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 120 рублей; «Золотые капли» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 128 рублей; «Мисс Томичка» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 130 рублей; «Снежный барс» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 148 рублей; настойка «Боярская душа» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 115 рублей; «Амаретто» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 188 рублей; «Бальзам Алтайский» емкостью 0,25 литра 1 бутылку, стоимостью 242 рубля; коньяк в ассортименте: «Мане» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 616 рублей; «Армянский» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 715 рублей; «Мосазер» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 260 рублей; «Кезраль» емкостью 0,2 литра 1 бутылку, стоимостью 325 рублей; «Армянский» емкостью 0,2 литра 1 бутылку, стоимостью 155 рублей; «Армянский» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 835 рублей; «Дивин» емкостью 0,25 литра 1 бутылку, стоимостью 195 рублей; «Дербент» 3* емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 450 рублей; «Мосазер»5* емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 265 рублей; «МЛВЗ» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 180 рублей; «Темрюк» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 366 рублей; «Российский 5*» емкостью 0,5 литра 1 бутылку, стоимостью 296 рублей; «Российский 5*» емкостью 0,25 литра 1 бутылку, стоимостью 163 рубля; «Российский 3*» емкостью 0,25 литра 1 бутылку, стоимостью 273 рубля; «Российский 3*» емкостью 0,25 литра 1 бутылку, стоимостью 151 рубль; денежные средства в сумме 540 рублей. Похищенное погрузил в личный автомобиль и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему C. хищением причинен ущерб в размере 17 497 рублей 60 копеек.
В судебном заседании подсудимый Лавров И.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Лавров И.А. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Из телефонограммы потерпевшего C. суд установил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб, причиненный данным преступлением, подсудимым Лавровым возмещен в полном объеме, на строгой мере наказания не настаивает.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Авдухиной С.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Лаврова И.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров И.А., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признал, что действия подсудимого Лаврова И.А. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Психическая полноценность подсудимого Лаврова И.А. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит (л.д. 123), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.
При назначении наказания подсудимому Лаврову И.А.. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Лавров И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.120), к административной ответственности не привлекался (л.д.124-125).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврову И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Лаврову И.А. наказания в виде обязательных работ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления.
Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: два пустых мешка из-под муки, жилетку мужскую, ценники в количестве 5 штук, упаковку от майонеза «Гурмастер», 2 упаковки от кетчупа, пустую стеклянную бутылку из-под коньяка «Белый Аист», два полиэтиленовых пакета с рисунком, две упаковки из - под сока емкостью 0,2 литра, рычаг для ручного запуска двигателя внутреннего сгорания от автомобиля по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лаврова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.1 ст.62 УК РФ в виде двести двадцати часов обязательных работ.
Зачесть в счет отбытия наказания содержание Лаврова И.А. под стражей с 24 по 26 мая 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: два пустых мешка из-под муки, жилетку мужскую, ценники в количестве 5 штук, упаковку от майонеза «Гурмастер», 2 упаковки от кетчупа, пустую стеклянную бутылку из-под коньяка «Белый Аист», два полиэтиленовых пакета с рисунком, две упаковки из- под сока емкостью 0,2 литра, рычаг для ручного запуска двигателя внутреннего сгорания от автомобиля по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Лаврова И.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.
На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный Лавров И.А. имеет в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Ю.Серебренникова