Уголовное дело *** /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское *** августа 2010 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В., подсудимых Егорова С.В., Харлова А.И., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г., при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Егорова С.В., ... ранее судимого:
07.12.2006 г. Чарышским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.318, ст.73 УК РФ условный срок 1 год;
05.09.2007 года Чарышским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.04.2008 года по постановлению Калманского районного суда от 24.03.2008 года условно- досрочно на 9 месяцев 10 дней;
Харлова А.И., ... осужденного
14 июля 2010 года Чарышским районным судом Алтайского края по п.А, Б ч.1 ст.62 УК РФ в виде двухсот двадцати часов обязательных работ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Егоров С.В. и Харлов А.И. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
*** апреля 2010 года Егоров С.В. и Харлов А.И., находившиеся в селе ... Чарышского района Алтайского края на квартире Харлова А.И., по предложению Егорова С.В. вступили в преступный сговор на хищение фляги с домашним пивом из квартиры, принадлежащей Б.
Реализуя его в тот же день около 03 часов Егоров С.В. с Харловым А.И. пришли к квартире Б., расположенной в ... Чарышского района Алтайского края по ... где Харлов с помощью плоскогубцев и физической силы взломал пробой на входной двери квартиры, после чего Егоров и Харлов тайно, незаконно проникли квартиру, откуда похитили металлическую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1200 рублей с домашним пивом в количестве 38 литров, стоимостью 8 рублей за 1 литр на сумму 304 рубля.
Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1504 рубля.
Егоров С.В. и Харлов А.И. виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
Подсудимые Егоров С.В. и Харлов А.И. заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Из телефонограммы потерпевшей Б. суд установил, что она выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен в полном объеме.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Авдухиной С.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайств подсудимых Егорова С.В. и Харлова А.И. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров С.В. и Харлов А.И. является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд признал, что действия подсудимых Егорова С.В. и Харлова А.И. следует квалифицировать по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Психическая полноценность подсудимых Егорова С.В. и Харлова А.И. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра они не состоят ( л.д. 106,121), в судебном заседании вели себя адекватно обстановке.
При назначении наказания подсудимому Егорову С.В. суд в соответствии со ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
По месту временного жительства в селе ... Чарышского района Егоров С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.104-105), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в виде мелкого хулиганства, оскорбления общественной нравственности, в области дорожного движения (л.д. 110-112).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова С.В. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым признать и учесть, в качестве явки с повинной, признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступлений (л.д. 17), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова С.В. в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Харлову А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Харлова А.И., который на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие обстоятельства.
По месту жительства в селе ... Чарышского района Харлов А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.119-120), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка (л.д.125).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харлова А.И. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым признать и учесть, в качестве явки с повинной, признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления (л.д.122), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, молодой возраст.
Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Харлову А.И. судом не установлено.
Суд принимает во внимание при назначении наказания, что в результате совершенной подсудимыми Егоровым и Харловым кражи тяжких последствий не наступило.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Егорову С.В. не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи.
Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Егорову С.В. наказания в виде лишения свободы в пределах необходимых для его исправления с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.
Суд полагает не назначать ему за совершенную кражу дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Харлову не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Поскольку в действиях Харлова А.И. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. И,К ч.1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд признал необходимым назначить Харлову А.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах необходимых для его исправления с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Харловым и Егоровым, поэтому основания для назначения им наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Приговор Чарышского районного суда от 14 июля 2010 года в отношении Харлова А.И. подлежит самостоятельному исполнению.
С вещественного доказательства по делу по факту кражи, металлической фляги, после вступления приговора в законную силу снимаются все ограничения по его распоряжению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых Харлова А.И. и Егорова С.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Егорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на Егорова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации, находиться по месту жительства после 22 часов до 6 часов утра.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Харлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на Харлова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации, находиться по месту жительства после 22 часов до 6 часов утра.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Егорова С.В. и Харлова А.И. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.
С вещественного доказательства - фляги, после вступления приговора в законную силу снимаются все ограничения по её распоряжению.
Приговор Чарышского районного суда от 14 июля 2010 года в отношении Харлова А.И. исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Ю.Серебренникова