Приговор в отношении Кокарева Н.В. по статье 158 ч.2 п.б УК РФ



Уголовное дело 1- 51 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское 02 ноября 2010 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Книженцевой Н.И., подсудимого Кокарева Н.В., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, при секретаре Сысковой М.Д., а также потерпевшей П., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Кокарева Н.В., ... ранее судимого:

28.04.2010 года мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ст.73 УК РФ условный срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокарев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

У Кокарева, проживающего в селе ... Чарышского района Алтайского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «С», принадлежащего индивидуальному предпринимателю П., расположенного в этом же селе по улице ....

Реализуя преступный умысел, Дата обезличена июля 2010 года в период времени с 2 часов 15 минут до 3 часов, Кокарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину «С». Убедившись, что действует тайно, незаконно, при помощи физической силы через слуховое окно проник на крышу магазина, где руками разобрав дымоход печи, сложенный из кирпичей и подняв металлическую решетку на крыше, через образовавшееся отверстие проник в торговый зал магазина, откуда похитил материальные ценности в виде 3 бутылок пива «Толстяк», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 108 рублей за каждую; 2 банки пива «Охота» емкостью 0.5 литра, стоимостью 35 рублей за банку; упаковку спичек, стоимостью 10 рублей; 15 бутылок водки «Змеиногорская», емкостью 0.5 литра, стоимостью 95 рублей за бутылку; сигареты в ассортименте: 8 пачек «Максим» легкий, стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, 6 пачек «Голден дир», стоимостью 14 рублей за пачку, 4 пачки «Прима», стоимостью 14 рублей за одну пачку, 2 пачки «Бонд», стоимостью 23 рубля за пачку, одну пачку «Святой Георгий», стоимостью 15 рублей 50 копеек; 26 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 6 рублей 50 копеек за одну пачку, 8 стаканчиков картофельного пюре «Бизнес ланч», стоимостью 17 рублей за каждый, 5 упаковок сосисок «Клубные», стоимостью 32 рубля за упаковку, 5 пакетов, типа «майка», стоимостью 3 рубля за один пакет, а также денежные средства разменной монетой в сумме 265 рублей. Похищенное Кокарев Н.В. вынес из магазина и распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей П. хищением причинен материальный ущерб в размере 2891 рубль 50 копеек. Материальные ценности на сумму 751 рубль 50 копеек возвращены потерпевшей.

Кроме того, у Кокарева, проживающего в селе ... Чарышского района Алтайского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «Р», принадлежащего индивидуальному предпринимателю О., расположенного в этом же селе по улице ....

Реализуя преступный умысел, 26 июля 2010 года в 2 часа Кокарев, взяв с собой кусачки - бокорезы, ножовку по металлу, металлическую выдергу, подошел к магазину «Р». Убедившись, что действует тайно, при помощи физической силы через слуховое окно проник на крышу магазина, где уснул. В это же день в в продолжение своего умысла в период с 21 часа до 4 часов Дата обезличена июля 2010 года Кокарев при помощи выдерги и физической силы разобрал дымоход в печи, сложенной из кирпича. При помощи ножовки и кусачек распилил металлическую решетку на крыше и через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговый зал магазина, откуда похитил: 6 полиэтиленовых пакетов стоимостью 8 рублей за пакет, одну бутылку вина «Медвежья кровь», стоимостью 120 рублей, 2 бутылки вина «Мерло», стоимостью 114 рублей за одну бутылку, 4 бутылки вина «Портвейн», стоимостью 62 рубля за бутылку, 5 бутылок вина «Сальвадор», стоимостью 230 рублей за одну, одну бутылку вина «Сангрия», стоимостью 138 рублей, 12 бутылок водки «Выпьем под», стоимостью 100 рублей за одну бутылку, одну бутылку водки «Змеиногорская», стоимостью 95 рублей, одну бутылку водки «Золотой нектар», стоимостью 54 рубля, 2 бутылки водки «Таежная», стоимостью 193 рубля за одну бутылку, 2 кг 630 граммов колбасы конской, стоимостью 185 рублей за 1 кг на сумму 486 рублей 55 копеек, 3 кг 500 грамм колбасы пряной, стоимостью 168 рублей за 1 кг на сумму 588 рублей, одну бутылку пива «Баг – бир», емкостью 5л стоимостью 176 рублей, банку пива «Балтика», емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля, 2 бутылки пива «Толстяк», емкостью 5 литров, стоимостью 179 рублей за одну бутылку, 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля за одну пачку, 40 пачек сигарет «Петр 1» легкие, стоимостью 20 рублей за одну пачку, 1 кг 800 граммов сыра «Витязь», стоимостью 245 рублей за кг, 18 пачек чая «Заваркина», стоимостью 21 рубль за одну пачку, 2 банки кофе «Петр 1», стоимостью 110 рублей за одну банку, 3 зажигалки, стоимостью 21 рубль за каждую. Похищенное сложил в два полипропиленовых мешка, вынес из магазина и распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей О. хищением причинен материальный ущерб в размере 8409 рублей 55 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кокарев Н.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Кокарев Н.В. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие П. и О. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме, на строгой мере наказания не настаивали.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Книженцевой Н.И. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Кокарева Н.В. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокарев Н.В., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия подсудимого Кокарева Н.В. по эпизоду хищения в отношении потерпевшей П. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Психическая полноценность подсудимого Кокарева Н.В. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит (л.д. 166), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Кокареву Н.В. суд в соответствии со п. в ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие обстоятельства.

По месту жительства Кокарев Н.В. характеризуется отрицательно (л.д.161-162), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокарева Н.В. по эпизоду хищения из магазина «С.», принадлежащего потерпевшей П.., в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым учесть явку с повинной, принесенную им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 24), полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокарева Н.В. по эпизоду хищения из магазина «Р», принадлежащего потерпевшей О. суд полагает необходимым признать и учесть в качестве явки с повинной признательное объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 92-93), полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Суд не счел возможным признать смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кокарева наличие у него малолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании установлено, что он никаких действий, направленных на содержание, заботу о ребенке не предпринимает даже будучи осужденным за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Должных выводов после осуждения не сделал.

Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Кокореву Н.В. судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Кокареву Н.В. наказания по эпизоду хищения из магазина «С», принадлежащего потерпевшей П. и по эпизоду хищения из магазина «Р», принадлежащего потерпевшей О.в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления с применением ч. 2 ст.69 УК РФ путем применения принципа частичного сложения назначенных наказаний. Менее строгие виды наказания, предусмотренные за совершенные Кокаревым преступления не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку подсудимый Кокарев Н.В. совершил инкриминируемые ему преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Чарышского района от 28.04.2010 года, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: палец от тракторной гусеницы, пустые бутылки из-под вина, водки, металлическая выдерга, ножовка по металлу, кусачки, кофта, пластиковая бутылка с жидкостью, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Суд рассмотрел гражданские иски о взыскании с подсудимого Кокарева в счет возмещения П. и О. причиненного хищением ущерба, и признал их подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований в части похищенного, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и полным признанием иска подсудимым, о чем тот подал соответствующие заявления.

Режим отбывания наказания суд полагает назначить Кокареву в соответствии с п.А. ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кокарева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кокарева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений Кокарева Н.В. назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Чарышского района от 28 апреля 2010 года и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кокарева Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Кокарева Н.В. направить в колонию-поселение за счет государства следованием самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу палец от тракторной гусеницы, пустые бутылки из-под вина, водки, металлическую выдергу, ножовку по металлу, кусачки, кофту, пластиковую бутылку с жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Кокарева Н.В. в пользу П. в возмещение гражданского иска 2140 рублей.

Взыскать с Кокарева Н.В. в пользу О. в возмещение гражданского иска 8409 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в десятидневный срок со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Кокарев Н.В. имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова