Кража с проникновением в жилище



Уголовное дело 1- 54 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское 23 ноября 2010 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В., подсудимого Соломкина В.Г., защитника – адвоката Ожмегова Р.А., при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Соломкина В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л:

Соломкин В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

*** августа 2010 года Соломкин, распивавший в этот день спиртные напитки, пришел к З., проживающему по ул. --- ** в с. --- Чарышского района Алтайского края, чтобы занять денег в долг. Обнаружил, что дом закрыт на замок. У Соломкина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища З.

Реализуя преступный умысел, *** августа 2010 года около 13 часов 30 минут Соломкин, путем применения физической силы, выставил оконную раму на веранде дома и через этот оконный проем незаконно проник в дом З.. Из дома похитил алюминиевую 38-литровую флягу, стоимостью 950 рублей и резиновые сапоги с высоким голенищем, стоимостью 680 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1630 рублей.

Соломкин В.Г. виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Соломкин В.Г. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Потерпевший З. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, пояснил, что ущерб возмещен в полном объеме.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова Р. А. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайств подсудимого Соломкина В.Г. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломкин В.Г. обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд признал, что действия подсудимого Соломкина В.Г. следует квалифицировать по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого Соломкина В.Г. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит (л.д. 87), в судебном заседании вели себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Соломкину В.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который на момент инкриминируемого преступления не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие обстоятельства.

По месту жительства в с. --- Чарышского района Соломкин В.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.81,84), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (л.д.89-94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соломкина В.Г. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым признать и учесть, в качестве явки с повинной, признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления (л.д.20-21), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Соломкину В.Г. судом не установлено.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что в результате совершенной подсудимым Соломкиным кражи тяжких последствий не наступило. В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Соломкину В.Г. не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Поскольку в действиях Соломкина В.Г. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. И,К ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд признал необходимым назначить Соломкину В.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в пределах необходимых для его исправления с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Соломкиным, поэтому основания для назначения им наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ отсутствуют.

С вещественного доказательства по делу, металлической фляги и резиновых сапог, после вступления приговора в законную силу снимаются все ограничения по их распоряжению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Соломкина В.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соломкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Соломкина В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации, находиться по месту жительства после 21 часа до 7 часов утра, обратиться на прием к врачу-наркологу в срок до 15 февраля 2010 г., в случае необходимости пройти лечение у врача-нарколога.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Соломкина В.Г. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

С вещественных доказательств – фляги и резиновых сапог, после вступления приговора в законную силу, снимаются все ограничения по их распоряжению.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова