Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело 1-01/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское 25 января 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Книженцевой Н.И., подсудимого Положиева Н.А., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение * и ордер * от ***, при секретаре Сысковой М.Д., а также представителей потерпевших H. и К., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Положиева Н.А., <данные изъяты> ранее судимого:

22 ноября 2005 года Чарышским районным судом по ч.3 ст.158,п.п. А,Б ч.2 ст.158, п.п. А,Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ст.79 УК РФ условно- досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней;

18 февраля 2008 года Чарышским районным судом по п.Б ст.70 УК РФ к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы;

19 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка Чарышского района по ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 22 июня 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда от 11 июня 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Положиев Н.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещение при следующих обстоятельствах:

Положиев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение *** октября 2010 года в 23 часа пришел к магазину «С.», принадлежащему потребительскому обществу «Ч.», расположенному в с.-- Чарышского района Алтайского края по ул. --. Убедившись, что действует тайно, незаконно, при помощи металлического лома, оторвал крайний нижний лист шифера с крыши холодного склада, непосредственно примыкающего к зданию магазина «С.», выломал две доски потолочного перекрытия, и через образовавшееся отверстие на крыше, проник в указанное помещение, откуда при помощи металлического лома оторвав нижнюю петлю входной двери, проник внутрь склада.

Из склада через незапертую входную дверь прошел в помещение торгового зала магазина, откуда похитил товарно-материальные ценности: один килограмм колбасы «Сервилат-Прима» стоимостью 297 рублей; 2 кг сарделек, стоимостью 157 рублей 17 копеек за килограмм, на сумму 314 рублей 34 копейки; 7 штук мороженого, рожок «Юпитер», стоимостью 17 рублей на сумму 119 рублей; 7 штук мороженого «Белочка», стоимостью 17 рублей 50 копеек, на сумму 115 рублей 50 копеек, 6 штук мороженого «вафельный стаканчик», стоимостью 6 рублей на сумму 36 рублей, два 500-граммовых брикета мороженного, стоимостью 52 рубля на сумму 104 рубля; 2 пачки мантов «Ивановские», стоимостью 140 рублей 50 копеек, на сумму 281 рубль; 2 пачки пельменей « Богатырские», стоимостью 124 рубля, на сумму 248 рублей, 5 брикетов масла сливочного, стоимостью 27 рублей, на сумму 135 рублей, 2 банки кофе «Нескафе», весом 100 граммов, стоимостью 112 рублей 70 копеек, на сумму 225 рублей 40 копеек; 10 банок сельди в масле, стоимостью 26 рублей 70 копеек, на сумму 267 рублей; 30 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 22 рубля, на сумму 660 рублей; 10 бутылок пива «Толстяк», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей, на сумму 280 рублей; 10 бутылок пива «Баг Бир», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 50 копеек, на сумму 255 рублей; 10 глазированных сырков, стоимостью 7 рублей 50 копеек, на сумму 75 рублей; 6 пар мужских носок, стоимостью 39 рублей 13 копеек, на сумму 234 рубля 80 копеек; 6 пар мужских носок, стоимостью 41 рубль на сумму 246 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Положиев причинил потребительскому обществу «Ч.» материальный ущерб на общую сумму 3893 рубля 04 копейки.

Кроме того, Положиев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, *** октября 2010 года в 22 часа пришел к магазину «Т.», принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «Ч.С.», расположенному в с.-- Чарышского района Алтайского края по улице --. Убедившись, что действует тайно, незаконно, при помощи физической силы, оторвал несколько досок со стены котельной магазина и через образовавшееся отверстие в стене, проник в помещение котельной, где при помощи металлического лома разобрал стену, разделяющую помещение котельной с торговым залом магазина. Через образовавшийся проем в стене проник в магазин, откуда похитил товарно-материальные ценности: 20 пачек сигарет « Next», стоимостью 18 рублей 50 копеек, на сумму 370 рублей; 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек, на сумму 165 рублей; 10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек, на сумму 175 рублей; 10 пачек сигарет « LD FILTER», стоимостью 20 рублей, на сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет « LD BLUE», стоимостью 20 рублей, на сумму 200 рублей; 30 пачек сигарет «Оптима- золотая», стоимостью 16 рублей 50 копеек на сумму 495 рублей; 20 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 22 рубля, на сумму 440 рублей; 10 пачек сигарет « MORE», стоимостью 19 рублей на сумму 190 рублей; 10 пачек сигарет « MORE», стоимостью 17 рублей на сумму 170 рублей; 10 пачек сигарет « GOLDEN DEER», стоимостью 14 рублей, на сумму 140 рублей; 10 пачек сигарет «BOND», стоимостью 23 рубля, на сумму 230 рублей; 10 пачек сигарет « Alliance classic», стоимостью 17 рублей, на сумму 170 рублей; 5 штук шоколада «Молочный. Блаженство», стоимостью 41 рубль, на сумму 205 рублей; 12 штук шоколада «Alpen Gold», стоимостью 36 рублей 50 копеек, на сумму 438 рублей; 3 штуки шоколада « Сударушка», стоимостью 41 рубль, на сумму 123 рубля; 3 штуки шоколада «Воздушный», стоимостью 41 рубль, на сумму 123 рубля; 5 штук шоколада «BOUNTI», стоимостью 22 рубля, на сумму 110 рублей; 2 штуки шоколада «BOUNTI TRIO», стоимостью 30 рублей, на сумму 60 рублей; 2 штуки шоколада «Путешествие», стоимостью 13 рублей 50 копеек на сумму 27 рублей; 1 плитку шоколада «Российский», стоимостью 41 рубль; одну бутылку пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 97 рублей; 3 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 57 рублей, на сумму 171 рубль; одну бутылку пива «Охота-крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 87 рублей; одну бутылку пива «Ворсин сильное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 71 рубль; 9 бутылок пива «РУДО», емкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей на сумму 621 рубль; 4 штуки лосьона «Боярышника», стоимостью 16 рублей, на сумму 64 рубля; 1 пачку пакетированного чая «Канди», стоимостью 24 рубля; фонарик «Светодиодный», стоимостью 98 рублей; фонарик «Жучок», стоимостью 95 рублей; 2 жестяных банки напитка «Sprite», емкостью 0,33 литра, стоимостью 19 рублей 50 копеек, на сумму 39 рублей; 2 жестяных банки напитка « Fanta», емкостью 0,33 литра, стоимостью 19 рублей 50 копеек на сумму 39 рублей; 2 носовых платка стоимостью 5 рублей, на сумму 10 рублей, один пакет с ручкой стоимостью 5 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Положиев причинил обществу с ограниченной ответственностью « Ч.С.» материальный ущерб на общую сумму 5493рубля.

Положиев виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Положиев заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Представители потерпевших H. и К. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, пояснили, что ущерб возмещен частично.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Книженцевой Н.И. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайств подсудимого Положиева о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Положиев обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, позволяющими постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд признал, что действия подсудимого Положиева по эпизоду хищения из магазина «С.», принадлежащего потребительскому обществу «Ч.», следует квалифицировать по п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Психическая полноценность подсудимого Положиева у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит (т.2 л.д.69), в судебном заседании вели себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Положиеву суд в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства в селе -- Положиев характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.61), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( т.2 л.д. 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Положиева в силу ст. 61 УК РФ по эпизоду хищения из магазина « С.», принадлежащего потребительскому обществу «Ч.», суд полагает необходимым признать и учесть в качестве явки с повинной, признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления (т.1 л.д. 209-210), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по эпизоду хищения из магазина «Т.», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Ч.С.», суд полагает необходимым признать и учесть явку с повинной ( т.1 л.д.57), полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Положиева в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Положиеву не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Положиеву наказания по эпизоду хищения из магазина «С.», принадлежащего потребительскому обществу «Ч.» и магазина «Т.», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью « Ч.С.» в виде лишения свободы с ограничением свободы, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Менее строгие виды наказания, предусмотренные за совершенные Положиевым преступления не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С вещественных доказательств по делу, находящихся под сохранными расписками у представителей потерпевших по вступлении приговора в законную силу снимаются все ограничения по их распоряжению.

В связи с тем, что в действиях Положиева имеется рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п.В. ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить строгий режим отбывания наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Положиева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год с ограничением свободы на шесть месяцев.

Положиева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений Положиеву Н.А. назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на девять месяцев, в течение которых осужденному запрещается изменение места жительства или места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также выезд за пределы соответствующего муниципального образования.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, применив меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Положиева Н.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

С вещественных доказательств по делу, находящихся под сохранными расписками у представителей потерпевших, после вступления приговора в законную силу, снимаются все ограничения по их распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Чарышский районный суд, а осужденным Положиевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Положиев имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова