Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело 1- 07 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское 28 февраля 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Чарышского районного суда Серебренниковой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В., подсудимого Черепанова Д.Ф., защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение * и ордер * от 25февраля 2011 года, при секретаре Сысковой М.Д., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова Д.Ф., <данные изъяты> осужденного 13 января 2010 года мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ст.319 УК РФ к обязательным работам на срок 130 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черепанов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Черепанов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** сентября 2010 года, в дневное время, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора дикорастущей конопли на территории бывшего совхозного сеновала, расположенного в 800 метрах от здания -- в северо-западной части села -- Чарышского района Алтайского края, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 9,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Приобретенное наркотическое средство Черепанов хранил без цели сбыта на территории бывшего совхозного сеновала, где рвал коноплю.

При проведении личного досмотра у Черепанова в дежурной части ОВД по Чарышскому району по адресу: с. -- Чарышского района Алтайского края переулок --, * около 23 часов 15 минут *** декабря 2010 года, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, вес которой в высушенном состоянии составляет 9,3 грамма, что является крупным размером. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств Черепанов не имел.

В судебном заседании подсудимый Черепанов виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства Черепанова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Черепанова следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Черепанова у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит (л.д.82), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.

При назначении наказания подсудимому Черепанову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.л.д.76,78), <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его жизни, а также смягчающие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черепанову в силу ст. 61 УК РФ суд признает и расценивает как явку с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждении уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.13-15), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черепанову в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Черепанову наказания в виде обязательных работ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.

Поскольку инкриминируемое Черепанову преступление совершено до вынесения мировым судьей судебного участка Чарышского района приговора от 13 января 2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом ст.61 УК РФ.

Вещественные доказательства: марихуана массой 9,3 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Черепанова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Чарышского района от 13 января 2011 года Черепанову Д.Ф. окончательно назначить наказание в виде 240 ( двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Черепанова Д.Ф. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: марихуану массой 9,3 грамма, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чарышскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черепанов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении ему права на защиту.

Председательствующий Н.Ю.Серебренникова