Неправомерное завладение иным трансортным средством без цели хищения (угон)



Уголовное дело 1- 12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Чарышское 11 апреля 2011 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В.,

подсудимого Захарова Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение * и ордер * от 4 апреля 2011 года,

при секретаре Сысковой М.Д.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Захарова Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров совершил угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах.

*** января 2011 года около 5 часов в селе -- Чарышского района Алтайского края у Захарова, находившегося на рабочем месте истопника в гараже МТМ --, расположенном по улице --, возник преступный умысел, направленный на угон трактора, принадлежащего ООО "С", марки ДТ-75, государственный регистрационный знак *, стоявшего в этом же гараже, без цели его хищения.

Реализуя умысел, Захаров в этот же день, в указанное время, подошел к трактору, стоявшему в помещении гаража МТМ -- в этом же селе, залил воду в охладительную систему двигателя, открыл дверь кабины трактора ДТ-75, взял пусковой шнур, с помощью которого запустил двигатель данного трактора. После чего сел в кабину и поехал в сторону дома по улице --, затем по улице --. Доехав до усадьбы дома № * по улице --, Захаров оставил трактор под обочиной дороги и ушел в гараж, поскольку трактору были причинены механические повреждения, с которыми дальнейшее движение было невозможно.

В судебном заседании подсудимый Захаров виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимый Захаров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова В.В. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Захарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признал, что действия подсудимого Захарова следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения (угон).

Психическая полноценность подсудимого Захарова у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра он не состоит (л.д. 68), в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, отвечая на поставленные вопросы, участвуя в судебном разбирательстве, в полной мере осуществляя свое право на защиту.

При назначении наказания подсудимому Захарову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Захарова, который на момент инкриминируемого преступления не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его жизни, смягчающие обстоятельства.

По месту жительства и работы Захаров характеризуется положительно (л.д. 63, 66), вместе с тем привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, общественную безопасность, выразившееся в распитии алкогольной продукции в общественном месте (л.д.70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 18), полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Захарову, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Захарову наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Обязать Захарова в период отбывания ограничения свободы не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Чарышского района Алтайского края без согласия специализированного государственного органа, не уходить из дома в период времени с 23.00 часов до 6.00 часов, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Захарова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации освободить.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Захаров имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении ему права на защиту.

Председательствующий Г.В. Копцева