Приговор в отношении Алексенцева Е.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                            

      Уголовное дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Чарышское                                                                           3 августа 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Казанина А.М.,

подсудимого Алексенцева Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 17 июля 2012 года,

при секретаре Серебренниковой К.Ю.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                           Алексенцева Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексенцев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

*** 2012 года около *** часов у Алексенцева, находившегося в доме А., проживающей в с. -- Чарышского района Алтайского края по ул. --, , возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих А., реализуя который он, воспользовавшись тем, что А. отлучилась из дома на некоторое время, *** 2012 года около *** часов, движимый целью незаконного личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из дома А., расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил 10 000 рублей купюрами разного достоинства, принадлежащие А.. После чего, Алексенцев с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Алексенцев виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Алексенцев заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ей возмещен частично, разрешение вопроса по мере наказания оставила на усмотрение суда.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства Алексенцева о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексенцев, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алексенцева суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак значительности причиненного потерпевшей ущерба подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Алексенцева, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение причиненного преступлением ущерба; <данные изъяты>

В действиях Алексенцева в соответствии сч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, так как он имеет непогашенные судимости по приговорам, указанным во вводной части приговора, за совершение умышленных преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Алексенцеву не может превышать две трети наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Алексенцеву наказания в виде лишения свободы соразмерно содеянному им, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Алексенцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Алексенцева Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алексенцеву по вступлении приговора в законную силу отменить.

Алексенцева Е.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексенцев имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:         Г.В. Копцева