Приговор в отношении Храмцова И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



        

Уголовное дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Чарышское                                                                                          3 августа 2012 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Копцевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Казанина А.М.,

подсудимого Храмцова И.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 3 августа 2012 года,

при секретаре Серебренниковой К.Ю.,

а также потерпевшего У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Храмцова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Храмцов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

*** 2012 года около *** часов Храмцов находился в квартире С., расположенной по ул. ---, в селе --- Чарышского района Алтайского края, где совместно со С., У. и Н. распивал спиртные напитки. После распития спиртного между Храмцовым и У. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой у Храмцова возник преступный умысел на причинение различной степени тяжести вреда здоровью У., в том числе и тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Храмцов в указанный день в период времени с *** часов 00 минут до *** часов 00 минут, находясь в квартире С. по вышеуказанному адресу, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью У., опасного для его жизни, и желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений не менее трех раз ударил У. головой о печь. После полученных телесных повреждений У. лег на пол в указанной квартире, а Храмцов, не желая останавливаться на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, подошел к лежащему на полу У. и кулаком правой руки нанес ему не менее трех ударов в область лица. Затем ногой, обутой в обувь (кроссовок), нанес не менее четырех ударов У. в область правого бока, не менее одного удара аналогичным способом в область левого бока и не менее трех ударов тем же способом сверху в область груди, живота, ребер с обеих сторон. Затем возле печи взял в руки металлический совок и нанес лежащему на полу У. не менее трех ударов в область левого бока и не менее пяти ударов сверху в область груди, живота, ребер с обеих сторон.

Кроме того, *** 2012 года в период времени с *** часов 00 минут до *** часов 00 минут Н. *** года рождения (лицо, которое в соответствии с ч.2 ст.20 УК РФ не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность), находясь в квартире С., расположенной по вышеуказанному адресу, продолжил наносить удары лежащему на полу У., а именно металлическим совком нанес не менее одного удара в область левого бока и не менее двух ударов ногой (не обутой в обувь) в область правого бока.

В результате своих умышленных преступных действий Храмов и Н. причинили У. следующие телесные повреждения:

- тупую травму грудной клетки в виде переломов 4-7 ребер справа по передней подмышечной линии с выраженным смещением костных отломков, переломом 6-го ребра слева по лопаточной линии со смещением костных отломков, с повреждением (разрывом) ткани легких, выраженной двухсторонней подкожной и подмышечной эмфиземой в области грудной клетки со всех сторон, шеи, лица, пневмомедиастинумом, множественных кровоподтеков в области грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, множественных ссадин и кровоподтеков в области лиц, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Согласно заключению эксперта от *** все вышеуказанные телесные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами, возможно кулаками, ногами, обутыми в обувь и т.д., и не могли, учитывая их количество и локализацию, образоваться в результате падения с высоты собственного роста, и могут соответствовать сроку, указанному в постановлении, то есть ***.

В судебном заседании подсудимый Храмцов виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Храмцов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший У. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил Храмцова строго не наказывать, заявил, что примирился с подсудимым.

Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства Храмцова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмцов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Храмцова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Храмцову в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Храмцову наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в порядке ст. 64 УК РФ и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных пакета со смывами пятен вещества бурого цвета с коврового покрытия, один бумажный пакет с образцами букального эпителия (слюны) Храмцова, один бумажный пакет с образцами букального эпителия (слюны) У. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Ветровка и джинсы с пятнами вещества бурого цвета и металлический совок с пятном вещества бурого цвета подлежат возврату потерпевшему У..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Храмцова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Храмцов должен доказать суду свое исправление.

Возложить на Храмцова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных пакета со смывами пятен вещества бурого цвета с коврового покрытия, один бумажный пакет с образцами букального эпителия (слюны) Храмцова, один бумажный пакет с образцами букального эпителия (слюны) У. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ветровку и джинсы с пятнами вещества бурого цвета и металлический совок с пятном вещества бурого цвета возвратить потерпевшему У..

Храмцова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Храмцов имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:          Г.В. Копцева