Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 22 апреля 2011года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Каларского района Забайкальского края Люкшина Е.В., подсудимого Коновалова К.В., защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова О.А., представившего удостоверение № 270, потерпевшего Зайкова В.Н., при секретаре Долгунцевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Коновалова Константина Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос.новая <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего помощником машиниста в ТЭЧ-14 ст.Новая Чара, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновалов К.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме того, применил насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: 8 января 2011 года около 00 часов 30 минут старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВд по Каларскому району старший сержант милиции ФИО5, назначенный на должность приказом заместителя начальника УВД по читинской области, являющийся должностным лицом правоохранительных органов, исполняя свои должностные обязанности по охране порядка, по вызову ФИО6 прибыл в кафе «Триумф», расположенное по адресу <адрес> а для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, совершаемого Коноваловым К.В. и иным лицом. ФИО5, действуя в соответствии с полномочиями, предоставленными ему положениями Закона РФ «О милиции», вывел Коновалова К.В. из здания кафе «Триумф» на улицу, где Коновалов К.В. из личной неприязни, возникшей в связи с исполнением ФИО5 его должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, то что действует в отношении представителя власти, с целью противодействия его законным требованиям и правомерным действиям, публично, в присутствии посторонних лиц, в устной неприличной форме, грубой нецензурной бранью оскорбил ФИО5, давая отрицательную оценку его личным качествам и выполняемой им работе, осознанно унижая его четь и достоинство. Продолжая свои противоправные действия, направленные против порядка управления, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям по пресечению административного правонарушения, нанес ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, несколько ударов в область туловища, чем причинил физическую боль, не причинив вреда здоровью, а также строгой утраты трудоспособности. Обвиняемый Коновалов К.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Коновалов К.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство Коновалова К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, действия подсудимого Коновалова К.В. квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы исключительно положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, его имущественное положение, а также мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Рассматривая гражданский иск, суд приходит к следующему. Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании морального вреда в размере 100 000 рублей. В обоснование истец указывает, что подвергся публичному оскорблению при обстоятельствах установленных по делу, в связи с чем ему были причинены неправомерными действиями Коновалова К.В. Подсудимый Коновалов К.В. показал, что вину признает в причинении оскорблений потерпевшему, однако не согласен с размером иска. В соответствии с п.10 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, исходя из доказанности оснований и размеров иска, полностью или частично удовлетворяет его. Суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая, конкретные обстоятельства при которых были совершены оскобления, считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично, в размере 20 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коновалова Константина Вадимовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, назначить: по ч.1 ст.318 УК РФ - наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, по ст.319 УК РФ - наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в размере 20 000 рублей. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Коновалова К.В. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.Ю.Клишина Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина