Приговор суда в отношении Масловой И.А.



                                                                                             Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чара                                                                                    26 июля 2011года.

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каларского района Забайкальского края Малютиной Т.Р.,

подсудимой Масловой И.А.,

защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова О.А., представившего удостоверение № 270 и ордер № 29956 от 08.06.2011 г.,

при секретаре Хапове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Масловой Ирины Александровны, родившейся 23 марта 1983 года в с.Чара Каларского района Читинской области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей в пер.Южный, <адрес>, не военнообязанной, судимой:

-10.02.2006 года Каларским районным судом Читинской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобождена 11.04.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Маслова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. Кюсть-Кемда Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года в период времени с 14 часов до 20 часов у Масловой И.А., находящейся в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона марки LG и продуктов питания, принадлежащих ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Маслова И.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественно- опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, тайно похитила сотовый телефон марки LG стоимостью 2500 рублей, 4 кг. муки стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей, 3 кг. сахара стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 210 рублей, свежемороженую курицу стоимостью 250 рублей. Общая сумма ущерба составила 3080 рублей, что для потерпевшего ФИО5 является значительным. Похищенным имуществом Маслова распорядилась по собственному усмотрению.

Обвиняемая Маслова И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Маслова И.А. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержала, показала, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство Масловой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.      

Суд, действия подсудимой Масловой И.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, которая не работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Маслова И.А. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывала наказание в колонии-поселении, судимость не погашена.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Масловой И.А., которая вину признала и раскаялась в содеянном, наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной.

В соответствии с ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем следует отнести их за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5 %.

Меру пресечения Масловой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки LG, находящийся на хранении у потерпевшего, разрешить к использованию после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере в размере 1342 рубля 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ю.Ю.Клишина