Приговор суда в отношении Загаина М.С.



                                                                                              Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чара                                                                                    20 июля 2011 года.

Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Каларского района Забайкальского края Абрамовой М.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Загаина М.С.,

защитника - адвоката Каларского филиала ПАЗК Мощелкова В.П., представившего удостоверение № 270 и ордер № 29961 от 24.06.2011 г.,

при секретаре Хапове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Загаина Михаила Сергеевича, родившегося 30 октября 1980 года в с.Онохово Балейского района Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего слесарем в ТЧПУ 64, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Загаин М.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО2, а также совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в с. Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

4 июня 2011 года в 16 часов 30 минут Загаин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Вектор», расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ИП ФИО2 Находясь в торговом зале, Загаин М.С. попросил у продавца ФИО5 в долг бутылку водки. Получив отказ, между Загаиным М.С. и продавцом возникла словесная ссора. В указанное время, в ходе ссоры Загаин М.С. схватил с прилавка кассовый аппарат, и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба, умышленно кинул кассовый аппарат в стекло морозильной камеры, в которой хранились колбасные изделия, чем уничтожил кассовый аппарат стоимостью 18 000 рублей, разбил стекло морозильной камеры стоимостью 2000 рублей, в результате чего причинил ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 20100 рублей, который является для неё значительным. После умышленного уничтожения чужого имущества, у Загаина М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, спиртных напитков, находящихся на витрине в торговом зале магазина «Вектор». Реализуя свой преступный умысел, Загаин М.С. прошел за прилавок и умышленно из корыстных побуждений, действуя очевидно для продавца ФИО5, открыто похитил две бутылки водки объемом 1 литр стоимостью 410 рублей за бутылку, после чего вышел из магазина. После чего, вопреки неоднократным требованиям продавца ФИО5 вернуть товар, вышел из торгового зала магазина «Вектор». Общая сумма похищенного имущества составила 820 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Загаин М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником Мощелковым В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Загаин М.С. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает. Исковые требования признал в полном объеме.

Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит суд взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в сумме 20 920 рублей.

Государственный обвинитель Абрамова М.А. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство Загаина М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    

Суд действия подсудимого Загаина М.С. квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении и назначении меры наказания суд исходит из тяжести содеянного, личности подсудимого, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и семьи.

Загаин М.С. ранее не судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, при выполнении воинского долга принимал участие в боевых действиях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также характер совершенных им преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Загаина М.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Загаин М.С. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п.10 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, исходя из доказанности оснований и размеров иска, полностью или частично удовлетворяет его.

       Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, суд находит исковые требования на сумму 20 920 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загаина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.167 УК РФ - 100 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в размере 200 (двести) часов обязательных работ.

Вещественное доказательство: электронную контрольно-кассовую машину марки ЭКР 2102 К передать потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Загаина М.С. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 20 920 (двадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Ю.Ю.Клишина