Дело № № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 29 июля 2011года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С., подсудимой Ивановой Г.Б., защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Мощелкова О.А., представившего удостоверение № 270 и ордер № 29962 от 26.06.2011 г., при секретаре Хапове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ивановой Галины Борисовны, родившейся 14 июля 1975 года в г.Чите, гражданки РФ, с образованием 9 классов, вдовы, не работающей, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, судимой: -08.04.2009 года Каларским районным судом Читинской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, -20.07.2010 года постановлением Каларского районного суда Забайкальского края испытательный срок по приговору от 08.04.2009 года продлен до 2 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Г.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в с. Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах: 7 июня 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов Иванова Г.Б. пришла к дому своего знакомого Баранова А.Г. по адресу <адрес> целью тайного хищения имущества, принадлежащего Баранову А.Г. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Иванова Г.Б., удостоверившись, что Баранова А.Г. нет дома, черенком лопаты разбила стекло в оконном проеме бани, после чего незаконно проникла в помещение, где тайно, из корыстных побуждений, похитила со стены электрический насос марки «Водолей» стоимостью 1300 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Баранова, в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, Иванова Г.Б. в состоянии алкогольного опьянения решила вернуться в помещение бани с целью похитить резиновые шланги, виденные ею ранее. В указанное время, Иванова вернулась на территорию <адрес>, где через окно, стекло которого она разбила ранее, незаконно проникла в помещение бани Баранова, откуда тайно, из корыстных соображений, умышленно похитила резиновый шланг черного цвета длиной 15 метров стоимостью 50 рублей за один метр на сумму 750 рублей, одну бухту шланга голубого цвета длиной 20 метров стоимостью 400 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему Баранову, составила 2450 рублей. Похищенным имуществом Иванова Г.Б. распорядилась по собственному усмотрению. Обвиняемая Иванова Г.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Иванова признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержала, показала, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Баранова А.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил заявление. Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство Ивановой Г.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, действия подсудимой Ивановой Г.Б. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, которая не работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Иванова Г.Б. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, преступление совершила в период условного осуждения. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Иванова Г.Б. совершила умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, потерпевший материальных претензий к подсудимой не имеет, согласно сообщению уголовно-исполнительной инспекции 09.06.2011 года Иванова Г.Б. снята с учета по истечению испытательного срока по приговору от 08.04.2009 года, в связи с чем, суд считает, что оснований для отмены условного осуждения не имеется. Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить к Ивановой Г.Б. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие, а также возложить дополнительные обязанности. Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, следует отнести их за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову Галину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ивановой Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Иванову Г.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места продажи и распития спиртных напитков в период времени с 22 часов до 6 часов, трудоустроиться в течение 2 месяцев. Вещественные доказательства: электрический насосмарки «Водолей», резиновые шланги, находящиеся на хранении у потерпевшего, - после вступления приговора в законную силу разрешить к использованию. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере в размере 1342 рубля 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Ю.Клишина Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина ы назначить Масловой И.А., которая вину признала и раскаялась в Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере в размере 1342 рубля 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.Ю.Клишина