Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 27 сентября 2011 года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С., подсудимой Кирилловой С.А., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Мощелкова В.П., представившей удостоверение № 270 и ордер № 29967 от 14 июля 2011 года, потерпевшей ФИО7, при секретаре Аверчук Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кирилловой Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей 1997, 1999, 2003 годов рождения, зарегистрированной в <адрес> и проживающей в <адрес>, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кириллова С.А. совершила убийство ФИО4, 1979 года рождения, при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено в Каларском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 28 мая 2011 года в период с 18 часов до 23 часов 50 минут в палатке на территории временной оленеводческой стоянки, принадлежащей ФИО5, расположенной на расстоянии около 450 метров от берега озера Большая Секаланда в северо-западном направлении и на расстоянии около 15 км. от <адрес> в северо-западном направлении, при распитии спиртных напитков между ФИО4 и Кирилловой С.А. произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5, применяя физическую силу, путем проведения удушения руками, высказывая при этом угрозы убийством, нанес Кирилловой удары руками по туловищу, голове, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, после чего вышел из палатки. Кириллова, опасаясь исполнения угрозы убийством со стороны ФИО4, в целях прекращения его противоправных действий, имея при этом возможность прекратить применение насилия другим способом, воспользовавшись тем, что ФИО5 завел бензиновую пилу и начал пилить палатку со стороны входа, желая прибегнуть к защите средствами, которые явно не соответствовали характеру угрозы нападения и реальной обстановке, взяла огнестрельное нарезное оружие марки ТОЗ-16, находящееся под нарами, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4, осознавая явную несоразмерность своих действий с действиями ФИО4, продолжавшего пилить палатку, превышая пределы необходимой обороны, умышленно произвела выстрел из огнестрельного нарезного оружия марки ТОЗ-16 в ФИО4, причинив ему телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья опасному для жизни человека: проникающее слепое ранение груди с повреждением сердечной сорочки, правового желудочка, с формированием гемоперикарда, повреждение 10 ребра. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от огнестрельного проникающего пулевого слепого ранения груди с повреждением сердечной сорочки, правового желудочка, 10 ребра с развитием гемоперикарда, с последующей тампонадой сердца. Обвиняемая Кириллова С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Кириллова С.А. признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния и заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержала, показала, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает. Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, Государственный обвинитель Доржиев Б.С. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия Кирилловой С.А. квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кириллова С.А. не работает, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. В соответствии с правилами, предусмотренными ст. 63 ч. 1 п. "к" УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает - совершение преступления с использованием оружия. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Кирилловой С.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым применить к ней наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, в виде лишение свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие, а также считает необходимым возложить дополнительные обязанности. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем следует отнести их за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириллову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кириллову С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, не посещать места продажи и распития спиртных напитков в период времени с 22 часов до 8 часов, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Меру пресечения Кирилловой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: свитер, тельняшку - возвратить потерпевшей; остальные вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере 656 рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Ю.Клишина