Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 8 сентября 2011года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С., подсудимой Масловой И.А., защитника - адвоката Каларского филиала КАЗК Соловьевой О.А., представившей удостоверение № 342 и ордер № 84201 от 25.07.2011 г., потерпевшего ФИО5, при секретаре Селиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Масловой Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей в пер.Южный, <адрес>, не военнообязанной, судимой: -ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней, -ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% в доход государства из дохода осужденной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах: 11 июля 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов Маслова И.А. с целью занять деньги для приобретения спиртного пришла к ФИО5, проживающему по адресу <адрес>.. В указанное время, находясь в ограде дома, у Масловой И.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Маслова И.А., удостоверившись, что ФИО5 нет дома, путем свободного доступа прошла в помещение надворной постройки-сарая, откуда тайно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных соображений, умышленно похитила надувную лодку марки ЛЭ-3 стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Похищенным имуществом Маслова распорядилась по собственному усмотрению. Обвиняемая Маслова И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Маслова И.А. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержала, показала, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник Соловьева О.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство Масловой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, действия подсудимой Масловой И.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, которая не работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Маслова И.А. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывала наказание в колонии-поселении, судимость не погашена. В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Масловой И.А., наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Масловой И.А. без реального отбывания наказания, полагает возможным с учетом того, что реального материального ущерба потерпевшему ФИО5 не было причинено, он претензий к подсудимой не имеет, в судебном заседании просил дать ей последний шанс и не лишать свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие, а также возложить дополнительные обязанности. В соответствии с ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем следует отнести их за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маслову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Масловой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Маслову И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, ежемесячно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, не посещать места продажи и распития спиртных напитков в период времени с 22 часов до 8 часов. Меру пресечения Масловой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: надувную лодку ЛЭ-3, находящуюся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, разрешить к использованию. Приговор Каларского районного суда Забайкальского края от 26.07.2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере в размере 1969 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Ю.Клишина