Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 14 октября 2011 года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С., подсудимого Мордасова С.А., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Мощелкова В.П., представившей удостоверение № 270 и ордер № 57456 от 24.08.2011 года, потерпевшего ФИО5, при секретаре Евдокимовой К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Мордасова Сергея Алексеевича, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, л.10 <адрес>, работающего газоэлектросварщиком в ОАО «Олекминский рудник» военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Мордасов С.А. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в пос.Новая Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года в период с 00 часов до 00 часов 30 минут у Мордасова С.А., находящегося дома по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и противоправного поведения ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. В указанное время, реализуя задуманное, Мордасов взял со стола бытовой нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им один удар в область живота ФИО5, причинив телесное повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, сквозное ранение петли тощей кишки, являющееся опасным для жизни и по этому признаку расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Обвиняемый Мордасов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Мордасов С.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает. Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Доржиев Б.С. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия подсудимого Мордасова С.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мордасов С.А. работает, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать Мордасова С.А. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем следует отнести их за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мордасова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы,. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения Мордасову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере 1312 рублей 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Ю.Клишина