Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 13 сентября 2011 года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С., подсудимого Асанова М.Э., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Мощелкова В.П., представившей удостоверение № 270 и ордер № 29955 от 8 июня 2011 года, при секретаре Нечипуренко И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Асанова Мурада Эминовича, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, работающего сантехником в ОАО «ТВК», военнообязанного, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Асанов М.Э. причинил смерть по неосторожности ФИО4, 1967 года рождения. Преступление совершено в пос.Новая Чара Каларского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 24 мая 2011 года в период с 22 часов до 23 часов 50 минут в квартире расположенной по адресу: <адрес>, между Асановым М.Э. и его супругой ФИО4 произошла ссора по поводу употребления спиртных напитков последней и её образа жизни. В ходе ссоры у Асанова на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО4. В указанное время, реализуя умысел на причинение телесных повреждений, Асанов, с целью причинения вреда здоровью своей супруге, не предвидя возможность наступления смерти от своих действий, но при необходимой внимательности мог и должен был их предвидеть, нанес с достаточной силой два удара руками по лицу ФИО4, от которых она упала с высоты деревянной подставки под унитазом и высоты унитаза равной 56 см., а также с высоты собственного роста в сидящем положении, с последующим ударом головой о посторонние предметы, находящиеся в ванной комнате или об пол ванной комнаты. Своими умышленными действиями Асанов причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральную гематому) в правой теменно-височной области объемом 350 мл., причинившую тяжкий вред здоровью, ссадину с кровоподтеком и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области справа, множественные кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, в левой щечной области. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой объемом 350 мл. Обвиняемый Асанов М.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Асанов М.Э. признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает. Защитник Мощелков В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Асанов А.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил заявление. Государственный обвинитель Доржиев Б.С. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия подсудимого Асанова М.Э. квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Асанов М.Э. работает, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Асанова М.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым применить к нему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, в виде лишение свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие, а также возложить дополнительные обязанности. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем следует отнести их за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асанова Мурада Эминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы,. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Обязать Асанова М.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, ежемесячно являться по вызову указанного органа в установленные им сроки, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, не посещать места продажи и распития спиртных напитков в период времени с 22 часов до 8 часов. Меру пресечения Асанову М.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере 656 рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Ю.Клишина Копия верна, судья Ю.Ю.Клишина