Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чара 5 октября 2011года. Каларский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Клишиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каларского района Забайкальского края Доржиева Б.С., подсудимого Пешкова В.О., защитника - адвоката Каларского филиала ПАЗК Соловьевой О.А., представившего удостоверение № 342 и ордер № 841962 от 15.07.2011 г., при секретаре Аверчук Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пешкова Виталия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-муя <адрес> рес.Бурятия, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ст.ст.74,70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказании в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснокаменского городского суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пешков В.О. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Преступление совершено в Каларском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах: В ноябре 2010 года в <адрес> Пешков В.О., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, принял на хранение от иного лица огнестрельное оружие марки ОП СКС №ЕА 626, в магазине которого находились патроны в количестве 9 штук калибра 7,62х39 мм. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не имея соответствующего разрешения, действуя в нарушение ч.1 ст.6 ФЗ «Об оружии», умышленно спрятал данное оружие, с находящимися в магазине 9 патронами, в подвал своего дома, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ Пешков В.О., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, выкопал из подполья своего дома оружие марки ОП СКС №ЕА 626, в магазине которого находились патроны в количестве 9 штук калибра 7,62х39 мм., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не имея соответствующего разрешения, действуя в нарушение ч.1 ст.6 ФЗ «Об оружии», умышленно, незаконно принес на территорию жилого вагона, расположенного за домом № по <адрес> в <адрес>. указанное оружие и боеприпасы. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы карабин, является нарезным огнестрельным оржием - самозарядным карабином конструкции Симонова модели ОП-СКС №ЕА 626 калибра 7,62 мм., изготовленный Тульским оружейным заводом, который исправен и для производства выстрелов пригоден. Девять патронов, являются охотничьими патронами калибра 7,62х39мм., являются штатными к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригодны. Обвиняемый Пешков в.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Пешков В.О. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, подтверждает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Соловьева О.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом установлено, что ходатайство Пешковым В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, действия подсудимого Пешкова В.О. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определениивида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который не работает, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Пешков судим ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом <адрес> по ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Пешкова рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить к Пешкову наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. Суд считает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, и, учитывая имущественное положения подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания штраф. В соответствии с ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, следует отнести их за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пешкова Виталия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере в размере 656 рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Ю.Клишина