Приговор суда в отношении Стихина Г.А. по ч.3 ст.264 УК РФ



                                                                                                                                     Дело                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2011 года                                                                    с.Чара                                                                              

Судья Каларского районного суда

Забайкальского края                                      Бабикова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каларской районной прокуратуры             Абрамовой М.А.,

подсудимого Стихнина Геннадия Александровича,

защитника - адвоката Мощелкова В.П., представившего удостоверение №270 и ордер № 57479 Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре                                                   Аверчук Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

             Стихнина Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не судимого, образование - среднее специальное, женат, имеющего 2-х детей- дочь Арина 2002 года рождения и Полина 2010 года, работает в ООО «Русская Буровая Компания» разнорабочим, проживающего в <адрес> пер.Озерный <адрес>, временно в <адрес> МКР «Тополек» <адрес>, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

            Стихнин Г.А. совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

            Преступление совершено в Каларском районе, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 мин. до 23 часов 55 мин. водитель Стихнин Г.А. управлял технически исправным автомобилем марки «Урал», государственный регистрационный номер О 068 ЕУ 177 РУС, принадлежащий ООО «Русская буровая Компания» с пассажиром ФИО5 в кабине, двигаясь на 115 км. участка дороги сообщением Новая Чара- ст.Тында.

Проявив преступную небрежность, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, двигаясь со скоростью, которая не позволила ему осуществлять контроль над движением автомобиля для выполнения требований правил, допустил съезд автомобиля «Урал» в озеро, находящееся в 3-х километрах 300 метрах к западу от реки «Олонгдо».

            В произошедшей ситуации, действия водителя Стихнина Г.А., выразившиеся в том, что он двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего он съехал с проезжей части в левую сторону, после чего автомобиль потерял управление и съехал в водоем, не соответствовали требованиям п.10.1 (абз.1) Правил дорожного движения, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направления движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. С технической точки зрения, данные несоответствия находились в причинной связи со съездом автомобиля с проезжей части.

В результате дорожно - транспортного происшествия, пассажир ФИО5 скончался на месте происшествия. Причиной смерти явилось утопление в воде.

           При ознакомлении с материалами дела по согласованию с адвокатом Стихнин Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

           Адвокат Мощелков В.П. законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

          Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не усматривает.

           Потерпевшая ФИО7, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Стихнин Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Стихнина Г.А., совершившего ДД.ММ.ГГГГ при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ.

        При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст.60 УК РФ.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, потерпевшая никаких претензий к нему не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижения цели наказания- восстановление социальной справедливости и исправление виновного без реального его отбытия, применяя правило ст.73 УК РФ.

         В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Стихнина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в остальных случаях приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                       О.С. Бабикова.