Приговор по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>

Каларский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бабиковой О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Палаты адвокатов <адрес> ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинениюФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование - неполное среднее, работает ООО «Байкал» ИП Бельков, разнорабочим, проживает в <адрес>., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ФИО1 находился в квартире своего знакомого ФИО5, проживающего в <адрес>, переулок Первопроходцев, <адрес>-а, где распивал спиртное. В помещении комнаты на столе увидел денежные средства в сумме 20 рублей, приподнял клеенку на столе и обнаружил денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Реализуя умысел на тайное хищение денежных средств и воспользовавшись тем, что Мышкин спит и не видит его действий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении кражи денежных средств у ФИО5

Настаивает на ходатайстве о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, показал, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает доказательства своей вины, собранные в ходе предварительного следствия по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Выслушав мнение прокурора, защитника, принимая во внимание заявление потерпевшего ФИО6, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд его удовлетворяет.

Суд, действия подсудимого, совершившего тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежных средств у Мышкина, с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку вина подсудимого доказана совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимым производится погашение ущерба потерпевшему, что подтверждается представленными в суд расписками

ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется посредственно, состоит на учете в Каларском военном комиссариате, признан ограниченно годным к службе, по заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 во время совершения инкриминируемых деяний хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает и в настоящее время. Способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в момент преступления, так и в настоящее время, в принудительном лечении медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ судом не установлено.      

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который имеет постоянное место работы и жительство, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.          

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Согласно ч.10 ст.316 КПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу, при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем следует отнести их за счет средств федерального бюджета.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание -

один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год шесть месяцев.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере в размере 1312,85 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенном в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в остальных случаях приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каларского

районного суда                                                                  О.С.Бабикова.